2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 56  След.
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение01.04.2017, 09:36 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
"Роснефтегаз" государственный лишь на бумаге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение01.04.2017, 12:10 


12/07/15
2907
г. Чехов
Оказывается Пентагон США вовсе не такой романтичный, как я себе представлял. Мне кажется, он похож на тюрьму.

"Рассекреченные" фото после теракта 2001:

Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение01.04.2017, 12:12 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1205576 писал(а):
Ну так это и хорошо. Не понимаю, почему "обольщаться не стоит"? Я считаю, что контрацепция лучше абортов. А аборт лучше детоубийства. Впрочем, ещё я считаю, что то, что я считаю по этому поводу - не важно.


Я под "обольщаться не стоит" подразумевал, что если доступность контрацепции ухудшится, то количество абортов легко вернется на прежний уровень. А по поводу того, что контрацепция лучше абортов - я полностью согласен.

Munin в сообщении #1205576 писал(а):
Хм. Я бы списал на некую "сексуальную свободу", но сроки не совпадают: это произошло уже в конце 80-х - в 90-е.


Нет, сексуальная революция тут видимо не могла повлиять. Наоборот, в других странах в 1950ые и первой половине 1960ых наблюдалась стагнация и среднего возраста рождения ребенка, и среднего возраста вступления в брак, а вот после сексуальной революции оба показателя начали довольно интенсивно расти. В СССР же было по-другому: показатели медленно, но росли в 1950-1960ые, а затем резко пошли вниз: к примеру, средний возраст рождения ребенка упал почти с 25 лет в конце 1960ых до 21,5 года в конце 1980ых.

Munin в сообщении #1205576 писал(а):
(И в 90-е же многие расхотели заводить детей из-за необеспеченного будущего семьи.)


Ну дело как раз в том, что волна спада началась до 1990ых: суммарный коэффициент рождаемости в рожающем поколении достиг пика в 1982-начале 1983 годов, а затем пошел вниз. Общий суммарный коэффициент рождаемости и коэффициент рождаемости (родившихся в год на 1000 человек) достигли пика к 1987-88 году и тоже резко пошли вниз, а к концу 1990ых, когда экономический спад достиг максимальных значений, рождаемость наоборот наконец-то начала стабилизироваться. И заметьте какое "совпадение": в этом витке цикле суммарный коэффициент рождаемости в рожающем поколении достиг пика в 2012 году и начал падать, а общий суммарный коэффициент рождаемости и коэффициент рождаемости достигли пика в середине 2016 года и тоже начали резко падать. Кстати, здесь все тоже не так просто: экономические факторы судя по всему действительно не могут особо значительно влиять на рождаемость, но вот существуют предположения, что изменения рождаемости и других демографических показателей могут влиять на политические и социально-экономические процессы - это даже активно изучается в рамках таких наук, как political demography и social demography.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение01.04.2017, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1205629 писал(а):
Я под "обольщаться не стоит" подразумевал, что если доступность контрацепции ухудшится, то количество абортов легко вернется на прежний уровень.

Это какой-то апокалиптический сценарий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение01.04.2017, 15:16 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1205689 писал(а):
Это какой-то апокалиптический сценарий.


Необязательно, если речь не идет, конечно, о полном исчезновении контрацепции, но такое я с трудом могу представить себе. А так, даже банальное снижение уровня жизни может повлиять крайне сильно, так как контрацепция станет слишком дорогой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение01.04.2017, 22:35 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
PETIKANTROP в сообщении #1205607 писал(а):
"Роснефтегаз" государственный лишь на бумаге.


Оказывается в мире громадное большинство "государственных компаний и учреждений" прихватизировано кучкой лиц.
В Штатах эта прихватизация даже официально осуществляется через различные механизмы лоббирования.

-- 01.04.2017, 11:40 --

Оказывается на старых гербах многих российских городов до 19 века можно было встретить полумесяц, звезду или даже шестиконечную звезду
http://www.google.com/search?q=полумесяц+гербы+российских+городов&client=safari&hl=en&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiFmov0woPTAhUC72MKHbSuBK8Q_AUICSgB&biw=1024&bih=644#imgrc=_&spf=26

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение02.04.2017, 09:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
О звёздах. Джек Картер, шериф вымышленного американского города Эврика, находящегося в штате Орегон, носит на форме семиконечную звезду.

Изображение

До того, как стать городским шерифом, он был федеральным маршалом и носил пятиконечную, каковые я не раз видел у соотв. персонажей в разных штатовских фильмах.

(О сериале)

Всем рекомендую. Ну, кроме местных мегазануд, которые будут нудеть, что там не всё научно ;-D

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение02.04.2017, 10:21 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
fred1996 в сообщении #1205567 писал(а):
Если вам часто попадались пятиконечные или семиконечные звезды шерифов в голливудских фильмах, можете припомнить хотя бы три из них?

Munin писал(а):
Для этого надо быть знатоком голливудских фильмов! Ну не знаю, я всего-то из фильмов с шерифами могу вспомнить только The Closer, Back to The Future 3 и Великолепную Семёрку... :-)


Великолепная семерка - это приключенческий фильм, где народные мстители сражаются с бандитами в одной деревушке на границе с Мексикой.
Смысл как раз в том, что полиции там днем с огнем не сыскать. Так что вряд ли там вообще был хоть один шериф в кадре.
Назад в будущее - действительно, в одном кадре я заметил Маршалла с пятиконечной звездой. Но надо быть очень глазастым, чтобы разглядеть эту звезду. Зачет!

Сериал The Closer я честно говоря не смотрел никогда.
Похоже действия там разворачиваются в Лос-Анжелесе. И судя по фоткам в сети, полиция в районе Беверли-Хиллс разъезжает на машинах с шестиконечными звездами. Думаю, что это как-раз чтобы соответствовать голливудским картинкам. :)
Так что если действия происходят в ЛА, то видимо в данном конкретном случае Голливуд не врет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение02.04.2017, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fred1996 в сообщении #1205872 писал(а):
Назад в будущее - действительно, в одном кадре я заметил Маршалла с пятиконечной звездой. Но надо быть очень глазастым, чтобы разглядеть эту звезду. Зачет!

Надо быть очень глазастым, чтобы не разглядеть, что я называл третью часть фильма. Там есть шериф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение04.04.2017, 22:03 


04/04/17

21
А я в детстве думал, что физики добрые. Но однажды увидел чела с надписью на спине "Осторожно, физик!"

 !  GAA:
Uchenyi заблокирован на 12 часов за флуд. Часть сообщений удалена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение04.04.2017, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Uchenyi в сообщении #1206579 писал(а):
Но однажды увидел чела с надписью на спине "Осторожно, физик!"
ВНКСФ, да:) Они там веселые ребята во главе с товарищем Араповым, у которого на футболке написано "Осторожно, Арапов!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.04.2017, 18:41 


08/03/11
273
Несколько неожиданно об А. Эйнштейне :
Ю. И. Манин -
"Поразительный пример – это история общей теории относительности. Эйнштейн не просто не знал математики, он не знал даже, что уже существует именно та математика, которая была нужна ему, когда в 1907 году он начал понимать физику общей теории относительности на своем гениально интуитивном языке. После нескольких лет, посвященных квантам, он вернулся к гравитации и в 1912 году написал своему другу, математику Марселю Гроссману: «Ты должен помочь мне, а не то я с ума сойду!». Их первая статья называлась так: «Набросок общей теории относительности и теории гравитации. I. Физическая часть Альберта Эйнштейна. II. Математическая часть Марселя Гроссмана»."
Троицкий вариант (№13, 30 сентября 2008 г.).
В.И. Арнольд -
https://www.youtube.com/watch?v=A5cOQEyrYUY

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.05.2017, 17:00 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Что-то потянуло меня на старые, выдержанные обсуждения
DimaM в сообщении #1203044 писал(а):
В ванне можно дождаться установления воронки, а потом закрутить ее рукой в противоположную сторону
Неоднократно в детстве проделывал. Какое-то время воронка крутится в другую сторону, потом пропадает и закручивается таки в исходную. Возможно, у меня была уникальная ванна.
Red_Herring в сообщении #1205342 писал(а):
Я встречался с мифом о храбрых, но глупых поляках исключительно в СССР
Пошёл он таки, насколько я понял, из мемуаров немецкого военачальника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.05.2017, 17:29 


01/03/13
2502
iifat в сообщении #1218023 писал(а):
Возможно, у меня была уникальная ванна.

Нет, не уникальная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.05.2017, 17:35 


09/12/16

90
iifat в сообщении #1218023 писал(а):
Что-то потянуло меня на старые, выдержанные обсуждения
DimaM в сообщении #1203044 писал(а):
В ванне можно дождаться установления воронки, а потом закрутить ее рукой в противоположную сторону
Неоднократно в детстве проделывал. Какое-то время воронка крутится в другую сторону, потом пропадает и закручивается таки в исходную. Возможно, у меня была уникальная ванна.
Red_Herring в сообщении #1205342 писал(а):
Я встречался с мифом о храбрых, но глупых поляках исключительно в СССР
Пошёл он таки, насколько я понял, из мемуаров немецкого военачальника.

О, у нас в северном полушарии стекает в умывальнике против часовой стрелки. А вот агент малдер, увидев что вода стекает по часовой, сделал вывод, что он находится в южном. Вопрос, как стекает вода в умывальниках строго на экваторе?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 56  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group