2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение26.03.2017, 10:53 
Заслуженный участник


28/12/12
7722
Anton_Peplov в сообщении #1203592 писал(а):
См. хоть того же Лукьяненко - "Звезды - холодные игрушки"

Это прежде всего карикатура на Мир Полдня (как "Рыцари сорока островов" - карикатура на Крапивина).
Интересные мысли о контакте и проблемах его у Лукьяненко в "Принцесса стоит смерти", третья часть.

Из разумного, доброго и почти вечного - "Иосиф и его братья" Т. Манна. Книга длинная и не располагающая к быстрому чтению (у меня ушло месяца полтора). Действия почти нет, но описания, на мой взгляд, замечательные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение26.03.2017, 11:09 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
До кучи: была тема Рекомендуем художественные книги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение26.03.2017, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8053
DimaM в сообщении #1203596 писал(а):
Это прежде всего карикатура на Мир Полдня
Карикатура на мир Полдня - цивилизация Геометров. А я про отношения между "сильными" и "слабыми" расами.

DimaM в сообщении #1203596 писал(а):
как "Рыцари сорока островов" - карикатура на Крапивина
Вот эту прекрасную в своем классе подростковой фантастики книгу карикатурой я никак не назвал бы. Возможно, полемикой, попыткой донести мысль, что когда дети убивают друг друга острыми кусками стали, в этом нет ничего хорошего. Но никак не карикатурой. Мне мешают подростки, которых я видел рыдающими над ней.

DimaM в сообщении #1203596 писал(а):
Интересные мысли о контакте и проблемах его у Лукьяненко в "Принцесса стоит смерти", третья часть.
Это Вы про фангов, что ли? Да, любопытная мысль - цивилизация, у которой эстетика вместо этики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение26.03.2017, 11:15 
Заслуженный участник


28/12/12
7722
Anton_Peplov в сообщении #1203598 писал(а):
А я про отношения между "сильными" и "слабыми" расами.

Ну, это как везде.

Anton_Peplov в сообщении #1203598 писал(а):
Это Вы про фангов, что ли?

Ага.

Anton_Peplov в сообщении #1203598 писал(а):
Вот эту прекрасную в своем классе подростковой фантастики книгу карикатурой я никак не назвал бы. Возможно, полемикой, попыткой донести мысль, что когда дети убивают друг друга острыми кусками стали, в этом нет ничего хорошего.

Согласен, карикатура - не самое подходящее слово.
О том же, только помягче: А. Каменистый "Рай беспощадный" и "На краю архипелага". А также О. Верещагин "Путь в архипелаге".

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение28.03.2017, 23:07 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Ф. Фицджеральд. "Великий Гэтсби".
На мой взгляд, великая книга.
Не могу согласиться с бытующим в критике мнением, что чувствуется в ней гимн богатству как некоей американской мечте. Есть, конечно, множество сцен с изображением скромного обаяния буржуазии Америки 20-х годов прошлого века, но не в этом суть, я думаю. Недаром рассказчик употребляет по отношению к таким героям определение "ничтожества". А Гэтсби у него - "великий". Предполагают, что в названии таится авторская ирония. Опять не почувствовала. Он на самом деле велик потому, что богатство для него лишь средство к достижению другой, более значимой цели. А для "ничтожеств" оно - смысл жизни.
Когда смотрела фильм с Ди Каприо, ждала сцену встречи Гэтсби и Дэзи. В романе она исключительно эмоциональная, напряжённая:
Гэтсби от волнения превращается чуть ли не в мальчишку, у которого от волнения трясутся руки. Лео сыграл отменно, в точку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение29.03.2017, 07:24 
Заслуженный участник


28/12/12
7722
berenika в сообщении #1204502 писал(а):
Ф. Фицджеральд. "Великий Гэтсби".
На мой взгляд, великая книга.

Мне не понравилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение29.03.2017, 09:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Евгений Лукин, "С нами бот".
Юмористическая повесть о том, что может случиться, если переложить на искусственный интелект слишком много своих забот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение29.03.2017, 09:22 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
DimaM в сообщении #1204565 писал(а):
Мне не понравилась.


Имеете право. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение29.03.2017, 10:33 
Заслуженный участник


02/08/11
6867
Я уже упоминал это произведение в не ставшей регулярной теме Любимые научно-фантастические фильмы, книги, но, думаю, не будет лишним упомянуть и здесь.
Рассказ Н. Красникова "Альфа-версия".
Эпиграф:
Цитата:
Из пункта А в пункт Б навстречу друг другу вышли две старухи. Встретились они в полдень.
Странный рассказ: странные персонажи со странным поведением. Сходящиеся в смертельном голливуд-стайл бою старушки-божьи одуванчики. Рассказ очень короткий, но понять, что в нём происходит и почему, я смог только после второго или третьего прочтения и некоторых раздумий. Добавлю, что в произведении фигурирует несуществующая (придуманная автором) брошюра под интригующим названием "Программная реализация эволюционных моделей", и судя по имеющимся в рассказе цитатам, брошюра крайне любопытная, очень жаль, что её не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение31.03.2017, 18:22 


05/09/16
11453
Metford в сообщении #1203528 писал(а):
Рекомендую книгу прочитать. Учитывая разносторонность её содержания, скорее всего, вы найдёте в ней для себя нечто интересное. И хотя о второй и третьей части я здесь не пишу, они тоже заслуживают внимания.

Почитал. Перешел ко второй части.

Почему-то напомнило серию "Мир кольца", когда там начались войны.
В общем-то, не сказал бы, что книга с оригинальным сюжетом, но мне в целом понравилось.

Не могу не привести один отрывок который особенно запал (сюжет не спойлерится):

(Энтропия)

Цитата:
Солнце было живым. Оно дышало. Оно пело. Оно видело его.

Зови меня животворным, ибо я дарую тебе энергию. Мой огонь – это твоя жизнь. Я неизменно, и потому я – твой покой. Но космос темными тропами подбирается к тайнам моего строения. И время кует свою косу небытия на моем горниле. У нас с тобой один враг. Энтропия. Она везде и всюду. Великий Разрушитель сущего. Ты еще слишком мал и не успел ощутить ее властную руку на своем челе. Ты лишь мотылек жизни, летящий навстречу буре Энтропии.

Зови меня животворным, обреченный на смерть. Я сгораю, даруя жизнь, и сгорая, дарую смерть. Ты все еще припадаешь к моему источнику, но он скоро иссякнет. Но иссякнув, я уступлю место своему собрату, который тоже иссякнет. И так будет всегда.

Зови меня животворным, обреченный на радость жизни. Ты живое создание, в тебе мой голос. Он говорит с тобой. Но кто поговорит с нами?! Плачь о нас, обреченный на жизнь. Помни о нас! Мы поем, и песнь наша полна огня и пепла. Мы ждем, когда крошечный эмбрион жизни достигнет зрелости и бросит вызов безжалостной Энтропии. Мы ждем тебя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение01.04.2017, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8053
М. Зусак. Книжный вор (перевод с английского Н. В. Мезина)

Несколько слов об этой книге.

  • Это пронзительная и грустная история.
  • Рассказ ведется от лица смерти. Но с персонажами смерть не разговаривает, только с читателем.
  • Герой книги - девочка. В начале повествования ей то ли десять, то ли одиннадцать лет.
  • Действие происходит в фашистской Германии.
  • Главное достоинство книги - язык, невероятно богатый метафорами и эпитетами. Всегда неожиданными. Всегда удачными.

Да, на всякий случай - невзирая на календарь, я ни капельки вас не разыгрываю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение01.04.2017, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
rockclimber в сообщении #1204576 писал(а):
Евгений Лукин, "С нами бот".

Лукин почти всегда великолепен! Его шедевры: "Катали мы ваше солнышко" и "Алая аура протопарторга". Смеялся до слез, почти как над похождениями Швейка!

 Профиль  
                  
 
 Джон Дербишир. Простая одержимость
Сообщение19.05.2017, 21:08 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Это книга, которую можно смело помещать сразу в несколько разделов.
http://flibusta.is/b/267052/read
Но я ее читаю просто как хорошую художественную литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Джон Дербишир. Простая одержимость
Сообщение20.05.2017, 03:58 
Аватара пользователя


16/03/17
475
fred1996 в сообщении #1217390 писал(а):
Это книга, которую можно смело помещать сразу в несколько разделов.
http://flibusta.is/b/267052/read
Но я ее читаю просто как хорошую художественную литературу.

Большое спасибо, выглядит очень интересно.
Из книг в чем-то близких по духу рекомендую Френкель "Любовь и математика. Сердце скрытой реальности."

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение20.05.2017, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8053
Для тех, кому лень обходить блокировки: это книга Простая одержимость. Бернхард Риман и величайшая нерешенная проблема в математике.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group