2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Какой самый сложный раздел математики?
Сообщение01.04.2017, 16:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

SomePupil в сообщении #1205696 писал(а):
Red_Herring в сообщении #1205668 писал(а):
Физика--раздел математики? Если согласиться с этим, то потребуются некоторые изменения в структуре университетов, АН, агенств по выдаче грантов

Я тут подумал, а что будет, если, наоборот, объявить математику разделом физики? Физики отберут у математиков все шариковые ручки?
Заставят доказывать теоремы опытом! Вы что, это же будет массовая истерия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой самый сложный раздел математики?
Сообщение01.04.2017, 16:30 
Аватара пользователя


07/01/15
1145

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1205703 писал(а):
Заставят доказывать теоремы опытом!

Хорошая идея! Первым делом, надо заставить математиков удвоить количество апельсинов. А то сильно хвастаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой самый сложный раздел математики?
Сообщение01.04.2017, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
SomePupil в сообщении #1205710 писал(а):
Первым делом, надо заставить математиков удвоить количество апельсинов. А то сильно хвастаются.
Это не к нам, а к статистикам. Они что угодно удвоят, утроят, удесятерят ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой самый сложный раздел математики?
Сообщение01.04.2017, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Подразумевалась теорема Банаха-Тарского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой самый сложный раздел математики?
Сообщение01.04.2017, 19:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Лучше вместо апельсинов удваивать лимоны, но сначала надо разобраться с теоремой о возникновении у тебя лимона из его маленьких частей (хотя бы тысячных, лучше мельче).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой самый сложный раздел математики?
Сообщение02.04.2017, 08:33 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Чем больше занимаешься физикой, тем больше не хватает знаний математики.
Начнешь заниматься математикой, теряешь физический смысл.
Мне всегда была близка концепция Лобачевского о том, что у любой математической теории есть некий может быть скрытый физический смысл.
Поэтому для меня действительно физика, это часть математики, а математика часть физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой самый сложный раздел математики?
Сообщение02.04.2017, 16:14 


12/10/15

174
fred1996 в сообщении #1205853 писал(а):
Мне всегда была близка концепция Лобачевского о том, что у любой математической теории есть некий может быть скрытый физический смысл.

Ну да, вдруг наша Вселенная - это замкнутая 3-сфера Пуанкаре-Перельмана? И в ней возможны круговселенные путешествия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой самый сложный раздел математики?
Сообщение03.01.2019, 18:13 


24/03/09
505
Минск
Вспомню разделы математики, которые мы учили в БГУ (Белорусский Государственный Университет)
и поставлю свою субъективную трудность (как было для меня) - от 1 до 10 ,
т.е. по десятибальной шкале, 1 - был очень простым предметом, 10 - был очень трудным предметом.

В порядке изучения, начиная от первого курса, и до последнего,
--------------------

1) Дискретная математика и матлогика - трудность ДМ и МЛ = 2. (оказался вообще простым предметом).

2) Математический анализ - трудность МА = 3 .

3) Высшая алгебра и геометрия (аналитическая) - трудность ВА и АГ = 4 . (пугали что будет очень трудно.
Да, оказался труднее других предметов первого курса универа, но позже были ещё намного более трудные предметы).

4) Теория вероятностей - трудность ТВ = 4 .

5) Матстатистика - трудность МС = 9 ! (такой уж бредятиной это показалось, что многие остальные предметы
просто меркнут в сравнении с этим. Шёл в одном курсе с ТВ, но я специально выделил в отдельный предмет, т.к. слишком уж
по трудности отличались).

6) Комплексный анализ - трудность КА = 5 (или, по другому, ТФКП, шёл в курсе матанализа, в конце 2 курса универа,
но я специально выделил его в отдельный предмет, т.к. могли бы и по другому назвать; методы здесь другие в вообще в математике,
раздел математики так по другому и называется). Может в целом, это и трудный предмет, но давали в универе нам его поверхностно,
потому показался далеко не самым трудным.

7) Дифференциальные уравнения обыкновенные - трудность ДУО = 3 . (всё понятно было, трудностей особых не испытывал).

8) Дифференциальные уравнения с частными производными- трудность ДУ с ЧП = 8 . (а вот здесь особенно трудно было, особенно,
понять доказательства теорем).

9) Функциональный анализ и интегральные уравнения - трудность ФА и ИУ = 5 .

10) Методы оптимизации - трудность МО = 3 . (для некоторых было трудно, для меня же всё прост ои понятно.
Задача коммивояжера, большая транспортная задача, задача о рюкзаке - и т.п задачи, с построением базисов и других элементов - это отсюда.
Используется в программировании, но основы раздела - чисто математические).

11) Методы численного анализа МЧА = 9 ! (он же может иногда называться "вычислительные методы" и т.п. ) .
Скажем так, очень неприятный предмет. Куча каких-то формул трёхэтажных, на весь конспект с 96 листами, с кучей индексов, и как эти все формулы
запомнить, а главное- зачем они нужны - было непонятно.. :-(
Пришлось списывать со шпаргалок, потому что мозг отказывался эту бредятину воспринимать. "Мозг пасует просто!!" :)
Хотя вообще, я редко когда на экзаменах что то списывал.

--------------------

Вот по сути и всё. В Белорусском Государственном Университете, на математических факультетах изучают эти 11 разделов,
если их можно так разделить, а всякие другие (такие как к примеру "Аналитическая теория чисел" - уже не изучаются .
Ну или изучаются аспирантами, я же в аспирантуре не учился).

Вкратце - из того что мы учили, самыми трудными для понимания предметами, оказались по сути эти три предмета -

Матстатистика ,
Методы численного анализа ,
Дифференциальные уравнения с частными производными .


И преподавателям таких предметов , было бы неплохо хотя бы понимать, насколько труден их предмет, и
хотя бы не "душить" студентов, требованием запоминать доказательства.

-- Чт янв 03, 2019 18:09:35 --

А у меня , другой интересный вопрос.
Какую теорему, в вашем разделе (который преподаётся в ВУЗах (не аспирантуре) ) - вы считаете самой трудной для понимания?

Вот возьмём, к примеру, математический анализ. Вы или сами преподаёте, или когда изучали его в университете, это было самым трудным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group