2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Лоренцево сокращение
Сообщение31.03.2017, 18:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
icantcalc в сообщении #1205344 писал(а):
Я опять же, наверное, что-то не понимаю, но совсем не понимаю какая разница каким способом воспользоваться для этого. Я примерно помню, что сокращение размеров связано с относительностью одновременности и в некотором смысле измерение длины движущегося относительно измерителя объекта не совсем измерение длины. Но не знаю, что это меняет.
Разница есть, поскольку в интересующем Вас случае Вы обнаружите, что соответствующую процедуру невозможно реализовать. При этом исходное утверждение из СТО, с которого Вы стартовали, предполагает вполне конкретный способ измерения, и без его указания (а также понимания, какой он и почему) не имеет смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоренцево сокращение
Сообщение31.03.2017, 22:10 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
icantcalc в сообщении #1204822 писал(а):
далекие объекты "удаляются" от нас быстрее скорости света, поэтому свет от них до нас не дойдет никогда
Переход, кстати, тоже неверный.
Можно послушать лекцию Попова, довольно доступно для неспециалиста. Или почитать соответсвующую его же статью

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group