2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Плоские электрические волны
Сообщение27.03.2017, 03:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
А что, правда, что при произвольной форме плоского электрического импульса нет равенств $(\mathbf E \cdot \mathbf B) = 0$, и даже $[\mathbf E \times \mathbf B] \sim \mathbf s$?

Я так понимаю, что поскольку уравнения для электрического и магнитного поля имеют вид
$$
\square \, \mathbf E = 0, \qquad \square \, \mathbf B = 0,
$$
$$
\operatorname{div} \mathbf E = 0, \qquad \operatorname{div} \mathbf B = 0,
$$
то тогда решения будут одинаковы
$$
\mathbf E = \mathbf E_1 \left( \dfrac{ct}{\sqrt{\varepsilon \mu}} - (\mathbf s \cdot \mathbf r) \right) + \mathbf E_2 \left( \dfrac{ct}{\sqrt{\varepsilon \mu}} + (\mathbf s \cdot \mathbf r) \right),
$$
$$ 
\mathbf B = \mathbf B_1 \left( \dfrac{ct}{\sqrt{\varepsilon \mu}} - (\mathbf s \cdot \mathbf r) \right) + \mathbf B_2 \left( \dfrac{ct}{\sqrt{\varepsilon \mu}} + (\mathbf s \cdot \mathbf r) \right)
$$
причём я лишь могу доказать, что $\dfrac{\partial (\mathbf E \cdot \mathbf B)}{\partial t} = 0$, $\operatorname{rot} [\mathbf E \times \mathbf B] = 0$, и $\dfrac{\partial [\mathbf E \times \mathbf B]}{\partial t} = 0$, но не более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоские электрические волны
Сообщение27.03.2017, 04:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Для системы Максвелла
$$\left\{\begin{aligned}
&\mathbf{E}_t=\nabla \times \mathbf{H},\\
&\mathbf{H}_t=-\nabla \times \mathbf{E},\\
&\nabla\cdot \mathbf{E}=\nabla \cdot \mathbf{H}=0
\end{aligned}\right.$$
следующие законы сохранения:
$$\partial_t \bigl(\frac{1}{2}(\mathbf{E}^2+ \mathbf{H}^2)\bigr)+\nabla \cdot \bigl(\mathbf{E}\times \mathbf{H}\bigr)=0;$$
где $\mathbf{P}=\mathbf{E}\times \mathbf{H}$ вектор Пойнтинга. Т.е. это вектор в общем случае имеет физический смысл потока энергии (или импульс, с точностью до множителя).

Более того, если $\mathbf{P}=(P_1,P_2,P_3)$, то
$$\partial_t P_k +\sum_j \partial_{x_j} \bigl(\frac{1}{2}(\mathbf{E}^2+\mathbf{H}^2)\delta_{jk} - \mathbf{E}_j\mathbf{E}_k -\mathbf{H}_j\mathbf{H}_k \bigr)=0.$$
Т.е. тензор $\bigl(\frac{1}{2}(\mathbf{E}^2+\mathbf{H}^2)\delta_{jk} - \mathbf{E}_j\mathbf{E}_k -\mathbf{H}_j\mathbf{H}_k \bigr)$ в общем случае имеет физический смысл потока импульса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоские электрические волны
Сообщение27.03.2017, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Red_Herring в сообщении #1203829 писал(а):
Т.е. это вектор в общем случае имеет физический смысл потока энергии

Я тут просто не могу из системы Максвелла найти что-то, что запрещает вектору Пойнтинга быть нулём, например, в случае, когда электрический и магнитный векторы друг другу параллельны. Из уравнений для роторов это как-то должно следовать, но я пока не могу найти способ это обнаружить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоские электрические волны
Сообщение27.03.2017, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
StaticZero в сообщении #1203923 писал(а):
Я тут просто не могу из системы Максвелла найти что-то, что запрещает вектору Пойнтинга быть нулём
Разумеется, вектор Пойнтинга может быть 0, или обращаться в 0 в отдельных точках.

Однако для монохроматической волне, т.е. $\mathbf{E}=\mathbf{e}e^{i(ct\omega -\mathbf{k}\cdot\mathbf{r})}, \mathbf{H}=\mathbf{h}e^{i(ct\omega -\mathbf{k}\cdot\mathbf{r})}$, уравнения М. дают, что с точностью то постоянных множителей $\mathbf{e}=\mathbf{k}\times \mathbf{h}, \mathbf{h}=-\mathbf{k}\times \mathbf{e}$, откуда следует их перпендикулярность

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоские электрические волны
Сообщение27.03.2017, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Red_Herring в сообщении #1203931 писал(а):
Разумеется, вектор Пойнтинга может быть 0, или обращаться в 0 в отдельных точках.

Осознать это было непросто. Спасибо, уважаемый Red_Herring.

Тема ещё нужна. Я пока пытаюсь узнать всё про плоские волны, вопросы будут непременно появляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоские электрические волны
Сообщение27.03.2017, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если волна плоскополяризованная, то есть имеет вид
где вектор $\mathbf{e}$ действительный, то вектор Пойнтинга обращается в нуль два раза за период, и дважды возрастает до максимального значения. То есть, колеблется с частотой вдвое больше частоты самой волны. Колеблется вокруг среднего значения по синусоиде. Это всё аналогично мощности в цепи переменного тока.

Интересно, что при этом и плотность энергии поля в пространстве будет иметь такую же форму, то есть "слоистую". И "слои" будут двигаться со скоростью света. Разделённые нулевыми плоскостями, так что можно однозначно сказать, какая энергия откуда пришла, не перемешиваясь, - такое обычно невозможно :-)

Если волна циркулярно поляризована, то есть, $\mathbf{e}=\mathbf{e}_1+i\mathbf{e}_2$ с действительной и мнимой компонентами, равными по величине и отстоящими в пространстве на $90^\circ,$ то вектор Пойнтинга будет всё время постоянный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group