2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Драйвер для флешки
Сообщение23.03.2017, 21:37 


03/06/12
2742
Здравствуйте! Подчитываю сайт по компам для начинающих. Вот смотрите. Допустим, я решил обновить драйвер для флэшки. В диспечтере устройств выбрал какую-нибудь флэшку, удалил драйвер. Тогда после повторной вставки этой флэшки драйвер установится не с этой флэшки, а из папки Windows?

 Профиль  
                  
 
 Re: Драйвер для флешки
Сообщение23.03.2017, 21:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вообще, по идее, у кучи флешек после покупки ничего внутри нет, чтобы было чего с них ставить. У других бывают какие-то сервисные программки, но драйверов среди них я тоже не встречал. Если только драйвер как-то упакован в исполняемый файл — но тогда всё равно надо будет этот файл запустить, чтобы он с этим своим драйвером что-нибудь сделал. Скорее всего, драйверы с современных флешек никогда не ставятся. Если только я не не понимаю то, что происходит при вставке флешки, для которой нет драйвера (в принципе, действительно не понимаю; это такой низкий уровень, что практически для меня мистика).

-- Чт мар 23, 2017 23:42:46 --

Ах да, тут есть аргумент намного проще: как вы собираетесь обращаться к файловой системе флешки, которую система не умеет использовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Драйвер для флешки
Сообщение23.03.2017, 21:54 


03/06/12
2742
arseniiv в сообщении #1202964 писал(а):
Скорее всего, драйверы с современных флешек никогда не ставятся.

Я тоже так думаю. Я вот забыл, при вставке новой флэшки форматирование предлагается или нет?
arseniiv в сообщении #1202964 писал(а):
как вы собираетесь обращаться к файловой системе флэшки, которую система не умеет использовать?

Я вас пока не понимаю. Да и флэшки пока такой нет, это так, абстрактно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Драйвер для флешки
Сообщение23.03.2017, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Sinoid в сообщении #1202968 писал(а):
Я тоже так думаю. Я вот забыл, при вставке новой флэшки форматирование предлагается или нет?
Подавляющее большинство флешек идут преформатированными FAT32 или eхFAT понятные любой современной операционной системе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Драйвер для флешки
Сообщение23.03.2017, 23:58 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Dan B-Yallay в сообщении #1202986 писал(а):
Подавляющее большинство флешек идут преформатированными FAT32 или eхFAT понятные любой современной операционной системе.
NTFS нередка, но и с ней я давно не испытывал серьёзных проблем ни в Linux, ни в FreeBSD, ни даже в DragonFly BSD.

 Профиль  
                  
 
 Re: Драйвер для флешки
Сообщение24.03.2017, 11:29 


03/06/12
2742
arseniiv в сообщении #1202964 писал(а):
У других бывают какие-то сервисные программки

Мне один раз на флэшке попался др. Веб. Где-то с полчаса я там его понаблюдал, а потом непонятно куда делся. А вообще появилось такое предположение: чтобы с флэшки можно было что-то скинуть, нужно иметь доступ к файлам на флэшке, а для этого необходимо, чтобы драйвер к этой самой флэшке на устройстве уже был, так что продавать флэшке с драйвером к ней, расположенным на ней же самой, просто, ИМХО, не имеет смысла. Или я что-то недопонимаю?
arseniiv в сообщении #1202964 писал(а):
как вы собираетесь обращаться к файловой системе флешки, которую система не умеет использовать?


Да, скорее всего, это предположение ошибочно.
warlock66613 в сообщении #1203008 писал(а):
FreeBSD, ни даже в DragonFly BSD.

Это что, системы такие? Никогда не слыхал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Драйвер для флешки
Сообщение24.03.2017, 12:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Sinoid в сообщении #1203068 писал(а):
Это что, системы такие? Никогда не слыхал.

Он не слышал о FreeBSD? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Драйвер для флешки
Сообщение24.03.2017, 12:50 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Sinoid в сообщении #1203068 писал(а):
Это что, системы такие?
Да.
Sinoid в сообщении #1203068 писал(а):
Никогда не слыхал.
И?

 Профиль  
                  
 
 Re: Драйвер для флешки
Сообщение24.03.2017, 13:14 


03/06/12
2742
Red_Herring в сообщении #1203081 писал(а):
Он не слышал о FreeBSD? :facepalm:

Зато честно. Ладно, вроде, пока все. Всем большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Драйвер для флешки
Сообщение24.03.2017, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Уже авто без драйвера ездють, а он драйвер для флешки ищет :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Драйвер для флешки
Сообщение24.03.2017, 14:44 


03/06/12
2742
Red_Herring в сообщении #1203097 писал(а):
Уже авто без драйвера ездють, а он драйвер для флешки ищет :D

Ничего я не ищу, я в ближайшее время и флэшку-то не буду покупать. Просто решил уточнить, что может быть, а чего быть не может.

(Орфография)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Драйвер для флешки
Сообщение24.03.2017, 16:07 
Заслуженный участник


02/08/11
6874

(Орфография)

Вот поэтому грамотный человек не эквивалентен человеку, умеющему писать грамотно с использованием автоматическим средств проверки правописания и имеющему возможность этими средствами пользоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Драйвер для флешки
Сообщение24.03.2017, 17:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1202968 писал(а):
Я вот забыл, при вставке новой флэшки форматирование предлагается или нет?
Только одна у меня была непредформатированной, кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Драйвер для флешки
Сообщение24.03.2017, 18:43 


03/06/12
2742

(Орфография)

В Википедии (понятно, не авторитет) указаны оба варианта, хотя на лингвистическом сайте указано, что вариант "флэшка" является устаревшим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Драйвер для флешки
Сообщение24.03.2017, 22:17 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Внесу свои 5 копеек.
Никто не мешает сделать на флешке два (и более) раздеоов, первый из которых отформатировать в FAT и положить туда драйвера (с файлом автозапуска), а остальные в какую-нибудь неподдерживаемую систему. И тогда до установки драйверов будет виден лишь раздел с драйверами и всё, который может быть ещё и readonly (например сделать его не в FAT, а в CDFS). ;-)
Такие вещи раньше (не знаю как сейчас) практиковались для флешек с дополнительным функционалом типа парольной защиты, динамического изменения размера защищённого раздела или сжатия на лету и т.д., не всегда это делалось обычной запускаемой программой, иногда и собственными драйверами.
Ну про драйвера USB на отдельной дискете или CD вспоминать не будем, к счастью это уже история.

Ещё есть интересный эффект (с CD/DVD, про флешки не уверен) когда при вставке устройства и обращения к нему из уже запущенной системы виден один раздел (часто лишь с одним файлом readme.txt), а при загрузке с данного устройства - виден уже другой раздел.

К счастью для флешек низшего и среднего ценового диапазона (без дополнительных наворотов) это всё давно неактуально, все нужные драйвера давно есть во всех доступных ОС. И даже если вдруг удалить драйвер, то его всегда можно восстановить из дистрибутива ОС, причём современные ОС хранят копию большинства необходимых драйверов в своей папке на винте и судорожный поиск диска с дистрибутивом ОС не понадобится. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group