2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Квантовая механика. Посоветуйте учебник.
Сообщение06.03.2014, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BasilKrzh в сообщении #833190 писал(а):
Мне более всех названных понравился учебник Коэн-Таннуджи К. и др. Квантовая механика, хотя его почему-то никто обычно не советует.

Я советую. Но он неполон, как и некоторые другие. Я для себя подобрал набор:
- Ландау, Лифшиц (3-й, разумеется)
- Фейнман (ФЛФ 8-9 и Фейнман-Хибс, плюс по вкусу "Квантовая электродинамика")
- Мессиа
- Коэн-Таннуджи
которые взаимно дополняют друг друга: в каждом рассказано что-то, чего нет в остальных. И регулярно его именно в полном составе советую. Иногда можно добавить:
- Давыдов
- Иванов М. Г. "Как понимать квантовую механику"
- Мигдал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Посоветуйте учебник.
Сообщение06.01.2015, 00:23 


24/02/12
14
Для первого чтения лучше всего брать учебник Блохинцева "Основы квантовой механики", также можно взять двухтомник Шпольского "Атомная физика" (но учтите, что это учебник не теоретической, а общей физики). Если владеете украинским, то стоит разобрать учебник Вакарчука "Квантова механіка".
Дальше уже можно читать книги Давыдова, Мессиа или Коэна-Таннуджи. На десерт можно взять новую книжку Иванова "Как понимать квантовую механику" для ликбеза и закрепления материала.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение21.03.2017, 05:17 


21/03/17
1
photon в сообщении #7933 писал(а):
Можно еще посоветовать книжечку фон Неймана, на мой взгляд, хорошо описывающую математические аспекты.

Это какая-то высшая степень садизма - советовать человеку, изучающему квантовую механику, читать Неймана. Туда же идут советы читать курс Ландау. Неймановские "Математические основы квантовой механики" - это вообще не учебник. Это книга, написанная гением для гениев, содержащая огромное количество общих рассуждений, почему в квантовой механике всё сложилось так, как сложилось.

Мы в МФТИ, к сожалению, учились в основном по курсу Ландау. Ландау был бездарным автором. Его книги можно использовать в двух случаях - как справочник, когда знаешь предмет, и когда другой альтернативы нет. Я наверное так бы и знал квантовую механику через кривую призму сознания Ландау, если бы совершенно случайно мне не попался великолепный учебник, уже упомянутый тут - Елютин, Кривченков "Квантовая механика".

В чём прелесть упомянутой книги? В том, что квантовая механика преподаётся в нём именно так, как она должна преподаваться студенту, начинающему её изучение - без Неймановских рассуждений о вечном, без Ландавшицкого вводного бреда на десятки страниц о физической сути этой науки.

Квантовая механика - это теория линейных операторов на Гильбертовом пространстве (пространство комплексных функций с мерой) и не более того. И именно так её и преподают Елютин и Кривченков. Первые несколько страниц - это краткий обзор свойств этих операторов в том объёме, в котором он используется в квантовой механике, причём сделанный настолько просто и ясно, что читается очень легко. А далее "примеры", как эти простые мат. концепции применяются в квантовой механике.

Я просматривал много учебников, но такого ясного и чёткого подхода, как у Елютина и Кривченкова, не видел больше нигде. Хотите понять кванты за несколько страниц - читайте только этот учебник.

Вообще советую обращать внимание на учебники, вышедшие из школы Боголюбова. Там люди как-то умудрялись писать учебники для других, а не как у Ландау для себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Посоветуйте учебник.
Сообщение21.03.2017, 06:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mokasin в сообщении #1202271 писал(а):
Квантовая механика - это теория линейных операторов на Гильбертовом пространстве (пространство комплексных функций с мерой) и не более того.

Вот так люди изучают и сдают квантовую механику,  не приходя в сознание  ни разу не вспоминая, что это физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Посоветуйте учебник.
Сообщение21.03.2017, 07:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
mokasin в сообщении #1202271 писал(а):
Квантовая механика - это теория линейных операторов на Гильбертовом пространстве (пространство комплексных функций с мерой) и не более того. И именно так её и преподают Елютин и Кривченков.


Математически строгой теории линейных операторов в этой книге и близко нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Посоветуйте учебник.
Сообщение21.03.2017, 08:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Munin в сообщении #1202275 писал(а):
Вот так люди изучают и сдают квантовую механику, не приходя в сознание ни разу не вспоминая, что это физика.

g______d в сообщении #1202282 писал(а):
Математически строгой теории линейных операторов в этой книге и близко нет.

Ни физика, ни математика :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Посоветуйте учебник.
Сообщение21.03.2017, 08:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ага. Worst from both worlds.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Посоветуйте учебник.
Сообщение21.03.2017, 08:40 
Заслуженный участник


21/09/15
998
А мне Елютин не понравился. Действительно, математика (уровень я оценить не могу) и почти никакой физики.
Мой любимый учебник - Мессиа.
Но интересно, почему никто не упоминает Садбери? По моему, великолепный учебник для начала. Конечно, физик не может на нем остановиться, т. к. рассчетная часть почти не дана. Но я очень жалею, что его не было, когда я изучал квантовую механику и пытался понять принципы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Посоветуйте учебник.
Сообщение31.08.2017, 07:21 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
mokasin в сообщении #1202271 писал(а):
Квантовая механика - это теория линейных операторов на Гильбертовом пространстве (пространство комплексных функций с мерой) и не более того.


(Оффтоп)

Наверное те Гильбертовы пространства находятся на Гильбертовых островах.


 !  profrotter:
Замечание за бессодержательное сообщение.

(Подробно)

Forum Administration в сообщении #27356 писал(а):
I. Нарушения и санкции
1) Нарушением считается:
ж) Оффтопик, флуд, троллинг, размещение заведомо бессодержательных сообщений и тем, увод дискуссии в сторону от основного обсуждения, размещение большого числа сообщений в пределах одной темы подряд. Создание тем в стиле личного блога, не предполагающих обсуждения какого-либо вопроса. Искусственное поднятие темы бессодержательными сообщениями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group