2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 12:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
nibenimed в сообщении #1202049 писал(а):
Вот и весть процесс передачи.
Как объяснить проще я даж и не знаю.
А, вот оно что.
"Можно подвести лошадь к ручью, но невозможно заставить ее пить". Вам еще на первой странице все сказали, но вы не хотите видеть ответы (впрочем, это вам тоже уже говорили).
Бремя доказательства работоспособности вашего прибора лежит на вас. Пока у вас не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 12:36 


19/03/17

134
realeugene в сообщении #1202035 писал(а):
nibenimed в сообщении #1202033 писал(а):
Да я с самого начала пытаюсь растолковать - нет тут причинно-следственной связи вообще! Не зависит сигнал в точке А от положения заслонки в точке Б!
А на самом первом рисунке у вас нарисовано, что зависит.

Да я просто криво мысли свои выражаю, вот, видимо, так и выглядит. Но на самом деле нет, не зависит вообще.
я ведь не даром начал с привлечения образа квантовой спутанности. Вот берем два фотона, спутываем их друг с другом, далее один фотон отправляем в одном направлении, а другой фотон в другую сторону. И что, их квантовая спутанность зависит разве от того в какую вы сторону их направили? нет, вообще не зависит. Спутанности (информационному свойству объекта) без разницы физическое направление (материальное свойство этого же объекта). Спутанность зависит только от вашего измерения, т.е от информационного вмешательства в объект, а не материального, ибо фотон как летел себе до считывания спина, так и дальше продолжает лететь после его измерения.
Представленная система передачи информации имеет схожий принцип. Объекты которые обмениваются информацией (люди в точка БП, и А) находятся как бы, по аналогии с образом квантовой запутанности, в информационном пространстве, т.е они - это информационное свойство системы. А сама система (Л и кольцо) - это физическая часть системы, т.е обладает материальными свойствам (вот за их вы меня и пинаете тут с электродинамикой, а я пытаюсь отбиваться поясняя что электричество здесь вообще неважно :D )
Вот такие дела. Мудрено получилось, понимаю.
Но я практик. Причем опытный разработчик. И как практик я вижу что это будет работать. Пришел к вам за теорией, а меня здесь и в хвост и в гриву. :D (шучу шучу, интересный и полезный мне разговор случился)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 12:42 


05/09/16
11519
nibenimed в сообщении #1202046 писал(а):
а самом первом графике я, вроде, нарисовал весь процесс передачи буквы "А" морзе из точки (Б) в точку (А). Или что, эта буква не информация? или она не передастся?

У вас там просто неправильно нарисовано. Вы почему-то предполагаете что изменение тока в точке А мгновенно зафиксируется в точке Б, а это не так.

Например у вас есть очень большое велосипедное колесо с ободным тормозом. Так вот, если вы нажмете на тормоз, то верхняя часть колеса (где тормоз) начнет тормозиться, а нижняя будет какое-то время ехать, пока возмущение ("сигнал" о торможении) не передастся туда по ободу и спицам. Но вот если у вас тормоз не ободной а дисковый, то источником "сигнала" будет центр колеса и тогда весь обод будет тормозиться одновременно, но тоже не сразу, а через некоторое время, которое потребуется спицам для передачи "сигнала" о торможении от оси до обода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 12:42 


19/03/17

134
realeugene в сообщении #1202043 писал(а):
Что касается вёдер: почему у вас на рисунке написано текстом, что "вёдра на весах", а весы в точке А нарисованы сбоку от ведра?

:D я специально пометил - это "индикатор кг", т.е элемент весов - дисплей который перед глазами у человека в точке (А). То же самое что шакала амперметра. Думал интуитивно понятно будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 12:46 


27/08/16
9426
nibenimed в сообщении #1202059 писал(а):
я ведь не даром начал с привлечения образа квантовой спутанности.

Наверное, потому, что для вас "квантовая запутанность" синоним слову "магия". Лучше, подробно разберите пример с вёдрами. В электричество и, тем более, в квантовую электродинамику вам лучше не лазить.

nibenimed в сообщении #1202059 писал(а):
Но я практик. Причем опытный разработчик.
Сомневаюсь. Можно увидеть ваш расчёт этой "схемы"? Или вы конструируете электронику исключительно методом тыка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 12:49 


19/03/17

134
wrest в сообщении #1202061 писал(а):
nibenimed в сообщении #1202046 писал(а):
а самом первом графике я, вроде, нарисовал весь процесс передачи буквы "А" морзе из точки (Б) в точку (А). Или что, эта буква не информация? или она не передастся?

У вас там просто неправильно нарисовано. Вы почему-то предполагаете что изменение тока в точке А мгновенно зафиксируется в точке Б, а это не так.

я уже говорил по этому поводу,не жду мгновенности, просто повторюсь:
Все переходные процессы уже являются или частью состояния "49 мА" или частью состояния "48 мА". Все что надо сделать системе - это идентифицирован к каком она состоянии при данном импульсе пришедшем от (Л), в 49 или 48, и на это ей какое-то время надо потратить, да.
Вот про это время на идентификацию я и хотел тут разузнать, можно ли подобрать параметры системы так, чтобы это время было короче чем свет пролетит прямое расстояние между точками (Б) и (А).

-- 20.03.2017, 13:50 --

realeugene в сообщении #1202063 писал(а):
Или вы конструируете электронику исключительно методом тыка?

Не, я методом найма. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 12:51 


27/08/16
9426
nibenimed в сообщении #1202062 писал(а):
:D я специально пометил - это "индикатор кг", т.е элемент весов - дисплей который перед глазами у человека в точке (А). То же самое что шакала амперметра. Думал интуитивно понятно будет.

То есть, я вас правильно понял, что этот индикатор показывает вес одного ведра А? Который равен весу пустого ведра плюс весу воды в ведре А? А все воды в ведре А пропорционален объёму попавшей в ведро А воды? Почему же вы думаете, что от положения заслонки возле ведра Б изменится каким-либо образом количество воды, попавшей в ведро А?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 12:55 


19/03/17

134
realeugene в сообщении #1202066 писал(а):
То есть, я вас правильно понял, что этот индикатор показывает вес одного ведра А?

Нет, неправильно.
я специально обозначил одном цветом и платформу весов и индикатор, чтобы интуитивно было понятно что это одно изделие (измерительный прибор).
Но, вижу, опять недоработал. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 12:57 


27/08/16
9426
nibenimed в сообщении #1202064 писал(а):
Не, я методом найма. :D

К сожалению, это уже давно не критерий грамотности разработчика. Всё меньше и меньше остаётся в России электронщиков, помнящих хотя бы закон Ома. Опытом это не заменишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 12:57 


05/09/16
11519
nibenimed в сообщении #1202059 писал(а):
Но я практик. Причем опытный разработчик. И как практик я вижу что это будет работать.

Будет, если чувствительность приборов не позволит засечь задержку.
Свет распространяется очень-очень быстро, и если ваше колесо небольшое по размеру, то вы просто не сможете измерить задержку, не хватит разрешающей способности приборов.

Если, как вы пишете, "ничего не передается", то картина будет такая:
Изображение
А если передается, то такая:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 12:58 


27/08/16
9426
nibenimed в сообщении #1202068 писал(а):
я специально обозначил одном цветом и платформу весов и индикатор

О как! Оказывается, вы забыли упомянуть про "платформу"?
Невесомую и абсолютно жесткую, разумеется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 12:59 


05/09/16
11519
nibenimed в сообщении #1202064 писал(а):
Вот про это время на идентификацию я и хотел тут разузнать, можно ли подобрать параметры системы так, чтобы это время было короче чем свет пролетит прямое расстояние между точками (Б) и (А).

Нет, нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.03.2017, 13:05 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: дальнейшее обсуждение бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и передача информации
Сообщение20.03.2017, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
nibenimed в сообщении #1202064 писал(а):
Все переходные процессы уже являются или частью состояния "49 мА" или частью состояния "48 мА". Все что надо сделать системе - это идентифицирован к каком она состоянии при данном импульсе пришедшем от (Л), в 49 или 48, и на это ей какое-то время надо потратить, да.
Вот про это время на идентификацию я и хотел тут разузнать, можно ли подобрать параметры системы так, чтобы это время было короче чем свет пролетит прямое расстояние между точками (Б) и (А).
В зависимости от положения заслонки кольцо либо однородно, либо нет. Если заслонка закрыта, то после прихода вспышки к элементам кольца информация о неоднородности посредством переходных процессов начинает распространяться по кольцу по и против часовой стрелки. Возможно также возникновение электромагнитного излучения, но оно, в данном случае, скорее всего, пренебрежимо мало. Поскольку происходит это посредством электромагнитного взаимодействия, то скорость распространения информации не превосходит скорости света.

nibenimed в [url=http://dxdy.ru/post1201963.html#p1201963 писал(а):
Как я себе понимаю законы электродинамики, да и вообще вся привычная электро- радиотехника и т.п - работают с режимами когда или уже протекает электрический ток в цепи, или начальные/конечные моменты времени такого течения. Но в данной установке нет этих режимов, установка строго бинарна (двоична), для неё даже нет различия течет по цепи ток или нет. Поэтому, имхо, вся электродинамика неприменима к этому случаю.
Кто Вам такую глупость сказал? Во-первых, подобных ограничений в электродинамике нет, просто расчёт переходных процессов существенно сложнее, чем расчёт стационарных режимов, а на практике переходные процессы не всегда интересны. Во-вторых, в вашей схеме переходные процессы есть, и именно они и представляют основной интерес.

Вообще, подобное развитие дискуссии наводит на мысль о злостном троллинге. Вы начисто игнорируете всё, что Вам объясняют, и просто повторяете на разные лады одно и то же. Поэтому продолжение дискуссии бессмысленно. Вот я вижу, что, пока я писал, и модератор пришёл к аналогичному выводу.

nibenimed в сообщении #1202064 писал(а):
Не, я методом найма.
То есть, Вы сами в этом ничего не понимаете, за Вас это делают наёмные специалисты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group