2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Re: Учение Климова о вырождении.
Сообщение19.03.2017, 20:40 
Заслуженный участник

31/01/14
6640
Hogtown

(Либерализм)

kry в сообщении #1201856 писал(а):
Современный либерализм понятие крайне расплывчатое. Как философская концепция сложился окончательно в конце 18 века благодаря все тому же Канту, примерно в тоже время как и экономический либерализм, а политический либерализм появился еще раньше. Мультикультурализм при этом появился отнюдь не так давно и стал популярен как раз после последней социальной революции, поэтому я не думаю, что есть смысл гадать сохранится он в будущем или нет, и не трансформируется ли при этом сам столь радикально, что может через условные сто лет мы его и не узнаем.
Около года назад скончался канадский журналист и писатель George Jonas. Он считал себя классическим либералом, и критиковал либерализм в его современной форме, по крайней мере, в том виде, как его понимает политический класс.

В Канаде, при наличии Либеральной (Liberal Party of Canada) и Консервативной (Conservative Party of Canada) партий, в политическом жаргоне есть термины "A small-c conservative" (anyone who believes in the philosophy of conservatism but does not necessarily identify with an official Conservative Party) и "small-l liberal" (а liberal, that is, a person who holds liberal views, who is not necessarily a member of the Liberal Party), в то время как члены соответствующих партий именуются "big-C" и "big-L". И довольно часто обсуждается вопрос, является ли тот или иной big-C также и small-c (и гораздо реже про Либералов, ибо там отрицательный ответ достаточно очевиден.

Сообщение19.03.2017, 20:47 

11/12/16
714
kry

(Оффтоп)

kry в сообщении #1201861 писал(а):
Обсуждение всего вот этого продолжите с кем-нибудь другим, пожалуйста. У меня есть дела поинтересней. Удачи Вам.

И Вам не болеть.

P.S. Про "европейские" либеральные ценности очень точно и образно высказался Пелевин, liberal value, сокращенно - лавэ. А когда эти ценности трактуются буквально, то постоянно возникают вопросы, в качестве ответов на которые возникают фразы "У меня есть дела поинтересней". Нуок.

Сообщение19.03.2017, 20:50 
Заслуженный участник

16/09/12
2225

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1201862 писал(а):
Он считал себя классическим либералом, и критиковал либерализм в его современной форме, по крайней мере, в том виде, как его понимает политический класс.

Это вполне естественно. Я как-то упоминал на форуме Фридриха Хайека, который еще в середине 20 века был одним из крупнейших сторонников либерализма. А когда я читал его работы (сам я близок по своим взглядам к левоцентристскому либерализму), то мне он, если честно, казался жутким консерватором. Это все показывает как за довольно небольшой срок (в несколько десятилетий) определенные политико-правовые и философские концепции могут изменяться подчас до неузнаваемости.

Сообщение19.03.2017, 21:15 
Заслуженный участник

31/01/14
6640
Hogtown

(EUgeneUS)

Мне почему-то кажется, что kry отнюдь не является ни представителем, ни даже подданным Британской Короны, и потому требовать с него ответа не комильфо, что однако же, не является военным преступлением. Вообще, понятия "комильфо" и "военное преступление" (в правовом ли, в моральном ли смысле) эволюционировали, да и между ними лежит очень большая зона разной степени серости

Сообщение20.03.2017, 09:11 
Супермодератор

20/11/12
5616
 i  Закрыто как ушедшее в оффтоп

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: photon, Deggial, korona, Супермодераторы