2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Равны ли бесконечность и бесконечность+1?
Сообщение15.03.2017, 15:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
yafkin в сообщении #1200614 писал(а):
Тогда приведите пример .
Пример чего? Есть же учебники нестандартного анализа, это не новинка какая-нибудь. Там всё написано. Если пример какой-то другой системы, то Munin выше говорил об ординалах. У них, конечно, даже сложение некоммутативно, ну и что. На многочленах одной переменной из упорядоченного поля можно задать порядок так, что степени переменной будет естественно трактовать как «бесконечно большие» или «бесконечно малые» по сравнению с константнами из поля элементы (хотя тут проще обратиться за этим к обычному анализу, т. к. многочлены — функции и подпадают под определения б. м. и б. б. величин).

yafkin в сообщении #1200614 писал(а):
Насколько я помню ,уважаемый arseniiv ,разговор на эту тему у нас был.
Не помню, но поверю. Хотя мне не ясно, что из этого факта должно следовать, и если ничего, то зачем он был упомянут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равны ли бесконечность и бесконечность+1?
Сообщение15.03.2017, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
Это точно не спор об определениях, что такое число и что такое величина?

Есть куча структур, на которых задано отношение порядка, в которые в каком-то смысле вкладываются натуральные числа, и в которых есть элементы, большие всех натуральных чисел. Например, ординалы или любое неархимедово упорядоченное поле (натуральные числа вкладываются как полукольцо и как упорядоченное множество). Можно вложить $\mathbb{N}$ как упорядоченное множество хоть в $(0; 1)$ и взять $(0; 1]$ в качестве такой структуры (только непонятно, зачем это делать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Равны ли бесконечность и бесконечность+1?
Сообщение15.03.2017, 18:06 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Нам преподаватель матана говорил, что бесконечно малые - это процесс. Давно это было. В 60-е...

 Профиль  
                  
 
 Re: Равны ли бесконечность и бесконечность+1?
Сообщение15.03.2017, 19:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
mihaild в сообщении #1200625 писал(а):
Это точно не спор об определениях, что такое число и что такое величина?
Неизвестно: yafkin предельно лаконичен, и вообще текущее подобсуждение можно считать захватом темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равны ли бесконечность и бесконечность+1?
Сообщение16.03.2017, 06:10 


30/08/13
406
arseniiv в сообщении #1200622 писал(а):
Не помню, но поверю. Хотя мне не ясно, что из этого факта должно следовать, и если ничего, то зачем он был упомянут.

У меня в карантине тема "бесконечно малые": " за отсутствием предмета обсуждения".
post854082.html#p854082
Два года не знал что сказать .
Спасибо, нашлись добрые люди.
Приходится поступать по правилам: тему нельзя протаскивать неявно, придется опротестовывать,
раз народ желает обсуждать.
Зачем захватывать чужую тему? своя есть...
Я как раз был "предельно лаконичен".

 Профиль  
                  
 
 Re: Равны ли бесконечность и бесконечность+1?
Сообщение16.03.2017, 11:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, настолько лаконичен, что связность текста отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равны ли бесконечность и бесконечность+1?
Сообщение16.03.2017, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
yafkin в сообщении #1200855 писал(а):
У меня в карантине тема "бесконечно малые": " за отсутствием предмета обсуждения". post854082.html#p854082
Два года не знал что сказать .
На данный момент Вы в той теме 38 раз исправляли одно сообщение и 10 раз другое. По-прежнему совершенно непонятно, что Вы хотите обсудить и в чём состоит вопрос. На мой взгляд, всё, что нужно знать о бесконечно малых и бесконечно больших функциях, написано в учебнике математического анализа, хотя, конечно, не всё, что о них можно сказать. Ваш вопрос выходит за рамки учебника? Вы можете сформулировать вопрос так, чтобы его можно было понять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равны ли бесконечность и бесконечность+1?
Сообщение16.03.2017, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
miflin в сообщении #1200659 писал(а):
Нам преподаватель матана говорил, что бесконечно малые - это процесс.
Функция называется бесконечно малой в точке $x$, если имеет в точке $x$ предел, равный нулю. Всего лишь. Название "бесконечно малые" сложилось исторически и, на мой вкус, неудачно, т.к. порождает в юных и не очень головах, которые любят, едва прочитав что-то по верхам, ударяться в глубокие размышления, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю (с). Гораздо лучше было бы говорить просто "сходящиеся к нулю в точке". Назовем функцию сходящейся к нулю в точке $x$, если она стремится к нулю при стремлении аргумента к $x$. И никаких возбуждающих воображение бесконечностей.

Название "бесконечно малые" сложилось исторически, т.к. на заре дифференциального исчисления математики действительно пытались оперировать величинами, которые меньше любого положительного числа, но больше нуля. Но, когда в XIX веке выстраивали матанализ как систему теорем, все доказательства которых основаны на свойствах натуральных чисел, этой идее не сумели придать смысл.

Сейчас существует также нестандартный анализ, который рассматривает гипердействительные числа - это числа, которым отказано в аксиоме Архимеда, т.е. неверно, что любое число можно превзойти, сложив достаточно много единиц. Вот там существуют бесконечно большие числа, и бесконечно малые, и, кажется, аналоги дифференциального и интегрального исчисления, построенные на этом языке. Я об этом мало знаю (чтобы не сказать - ничего). Надо, однако, понимать, что нестандартный анализ - экзотическая ветвь математики, построенная на отказе от одного из базовых свойств действительных чисел. Лезть с гипердействительным уставом в монастырь обычного матана нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равны ли бесконечность и бесконечность+1?
Сообщение16.03.2017, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1200898 писал(а):
при стремлении аргумента к нулю
Почему именно к нулю???

 Профиль  
                  
 
 Re: Равны ли бесконечность и бесконечность+1?
Сообщение16.03.2017, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Someone в сообщении #1200899 писал(а):
Почему именно к нулю???
Упс, пардон. Функция называется бесконечно малой в точке $x$, если имеет в точке $x$ предел, равный нулю. Всё позабывал. Спасибо за уточнение, в исходном сообщении исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равны ли бесконечность и бесконечность+1?
Сообщение17.03.2017, 08:19 


30/08/13
406
arseniiv в сообщении #1200891 писал(а):
Да, настолько лаконичен, что связность текста отсутствует.


Понимаете, я правила форума изучал опытным путем и связность текста меня волнует меньше,
чем захват чужой темы .
Что касается отповеди -я за нее признателен авторам .
Они фактически тему разобрали по косточкам. О теме можно не думать.

По крайней мере в ближайшее время меня больше волнует белая лошадь (Вавилов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Равны ли бесконечность и бесконечность+1?
Сообщение17.03.2017, 10:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
yafkin в сообщении #1201089 писал(а):
Понимаете, я правила форума изучал опытным путем и связность текста меня волнует меньше,
чем захват чужой темы .
Дело не в правилах форума, а в возможности коммуникации хоть с минимальной эффективностью. Или вы так же витиевато выражаетесь, когда говорите с кем-то, находящимся с вами в одной комнате?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равны ли бесконечность и бесконечность+1?
Сообщение20.03.2017, 06:57 


30/08/13
406
Понятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group