2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Олимпиада по физике в 10 за 11 класс
Сообщение18.03.2017, 17:22 


18/03/17
2
Доброго времени суток! Хотел бы обратиться к людям и услышать вашу точку зрения на счёт этого. Если есть успехи на областном и заключительном этапах в 8 и 9 классах и желание выступить в 10 за 11 класс, есть ли смысл в этом и как лучше готовиться? Если есть мысли на эту тему-пишите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада по физике в 10 за 11 класс
Сообщение18.03.2017, 17:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Формально можно (в России). Фактически - зачем?

Это может быть разумным в двух случаях:
1) успешное выступление за 11 класс (и только за него) дает какие-то дополнительные возможности (ну, например, служит критерием отбора на международную олимпиаду);
2) в родной параллели не "есть успехи", а не осталось конкурентов, на всех уровнях Вы стабильно занимаете абсолютное первое место.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение18.03.2017, 17:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Вопросы преподавания»
Причина переноса: но в этом нет ни дискуссионности, ни, вообще говоря, какой-то именно физической специфики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада по физике в 10 за 11 класс
Сообщение19.03.2017, 00:48 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
На мой взгляд было бы желание.
Я так понимаю, что для выступления за 11 класс требуется хорошее знакомство со всеми разделами школьной физики, а не просто шапочное знакомство.
Если такого нет, форсировать не стоит. Лучше время потратить на обычное изучение незнакомого материала может с решением задач повышенной трудности.
Но если все уже прошли, тогда почему бы и нет.
Я не знаю какова практика в России, но в Штатах на Олимпиадах по физике разделения по классам нет. Есть только в математике. Поэтому иногда в призеры попадают совсем не учащиеся старшего класса.
У меня просто есть живой пример.
Девочка является победительницей Американских олимпиад по математике среди девочек ( есть там и такое гендерное разделение).
Впервые она выиграла такую олимпиаду еще в 10 классе ( это соревнуясь с 12 классницами).
В этом году уже выиграла ее будучи в 11 классе.
А параллельно я ее готовил к олимпиаде по физике. Думаю она вполне способна побороться за медали и по физике, будучи еще не в старшем классе.
Главное вмэтом деле чтобы был запал, но без форсажа. То есть чтобы ваше участие было просто гармоничнвм следствием ваших предыдущих успехов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group