2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 СТО, о инвариантности интервала
Сообщение17.03.2017, 02:28 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Здравствуйте, несколько волнуюсь печатая первое сообщение на этом форуме но надо ведь с чего то начинать :-)

Читаю Ландау-Лифшица, теорию поля. Хотим выразить принцип инвариантности скорости света математически. Рассматриваем распространение света из одной точки в другую в системах $K$ и $K^\prime$. Далее проводя анализ получаем:
$$c^2(t_2-t_1)^2-(x_2-x_1)^2-(y_2-y_1)^2-(z_2-z_1)^2=0$$ Далее говорится что из инвариантности скорости света следует что если $ds=0$ то и $ds^\prime =0$ и: $$c^2(t_2^\prime-t_1^\prime)^2-(x_2^\prime-x_1^\prime)^2-(y_2^\prime-y_1^\prime)^2-(z_2^\prime-z_1^\prime)^2=0$$ а значит $ds^2=a\cdot ds^{\prime 2}$ и потом доказывается что $ds^2=ds^{\prime 2}$.
Но мои рассуждения таковы: второе уравнение мы можем получить так же как получили и первое (приравнять пути прохождения светом через координаты по теореме Пифагора и через время прохождения и скорость света). Далее поскольку левые части уравнений равны нулю для двух произвольных событий связанных с распространением света то они равни между собой и отсюда сразу следует равность интервалов (только для событий связанных со светом, да?, а потом уже можно говорить что $ds^2=a\cdot ds^{\prime 2}$). Далее, я не понимаю, почему это равенство должно быть следствием инвариантности скорости света. Ведь если в системе $K^\prime$ скорость света будет равна $c^\prime$ то проводя анализ для этих систем по отдельности получим:
$$c^2(t_2-t_1)^2-(x_2-x_1)^2-(y_2-y_1)^2-(z_2-z_1)^2=0$$ $$c^{\prime 2}(t_2^\prime-t_1^\prime)^2-(x_2^\prime-x_1^\prime)^2-(y_2^\prime-y_1^\prime)^2-(z_2^\prime-z_1^\prime)^2=0$$ И отсюда снова получаєм что $ds^2=ds^{\prime 2}=0$ (для света), где:
$ds^{\prime 2}=c^{\prime 2}dt^{\prime 2}-dx^{\prime 2}-dy^{\prime 2}-dz^{\prime 2}$.

Я понимаю что где-то делаю ошибку но пока не понимаю где. Обьясните пожалуйста.

Главный вопрос заключается в этом: почему говорят что инвариантность интервала является математическим виражением постоянства скорости света? То есть, мне кажется не совсем верным это утверждение "из инвариантности скорости света следует что если $ds=0$ то и $ds^\prime =0$", ведь для этого не обязательно чтобы скорость света была постоянной. И возникает этот вопрос потому что я "придумал" выше как сделать чтобы интервалы были равны нулю если скорость света различна в двух системах. Ведь если эта скорость различна то интервал и там и там будет нулевым. Возможно проблема при таком подходе заключается в том что мы не сможем обобщить эту инвариантность для любих собитий не только для света? Или может само определение интервала предполагает что и там и так скорость света должна быть одинаковой?...

Кстати, когда говорится что $ds^2=a\cdot ds^{\prime 2}$ то уже имеются ввиду интервалы для любых событий не обязательно для распространения света, я правильно понимаю?

P.S. В тексте возможны ошибки, просто русский не является моим родным языком (я из Украины), я никогда его не изучал систематически, все что знаю о нем - это из книжек :)

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, о инвариантности интервала
Сообщение17.03.2017, 12:12 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Мне вот в этом выводе тоже видится какая то лакуна. $d(\sin(x))$ и $d(x)$ тоже бесконечно малые одного порядка, тоже одновременно принимают нулевое значение, однако из этого не следует, что они равны друг другу (или между ними постоянный коэффициент пропорциональности) в других точках. ps. а не, это я что то ступил, не принимают они вместе нулевое значение :)

В выводе явно подразумевается что изначально известно что зависимость линейна, $ds' = k_1 ds + k_2$, а потом уже на это накладываются дополнительные исходные посылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, о инвариантности интервала
Сообщение17.03.2017, 12:18 


28/08/13
526
Посмотрите про инвариантность интервала книжку Иродова "Основные законы механики", или если хотите посерьёзнее - Угарова "Специальная теория относительности", там этот вопрос решён по-другому и более ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, о инвариантности интервала
Сообщение17.03.2017, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хорошо известное "неудачное" место в Ландау-Лифшице.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, о инвариантности интервала
Сообщение17.03.2017, 21:07 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Ascold, спасибо вам за рекомендуемые книги, читал первую, там вид интервала как бы угадивается а потом доказывается его инвариантность относительно преобразований Лоренца. Думаю, такое обьяснение меня пока устроит.
Вторую книгу скачал, но ее трудно читать из-за плохого качества оцифрирования, хотя первое мнение она вызывает у меня хорошее.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, о инвариантности интервала
Сообщение17.03.2017, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё рекомендую
Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, о инвариантности интервала
Сообщение17.03.2017, 21:51 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin, спасибо. Эта книга у меня есть в списке "к чтению". Просто сейчас я читаю МТУ, дошел до второй части "Физика в плоском пространстве-времени" и решил сначала почитать ЛЛ2 о СТО. А потом еще Вайнберга...
Должен признаться, что моя стратегия относительно изучения ОТО, в основном, основывается на Ваших советах и рекомендациях в других ветках форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, о инвариантности интервала
Сообщение17.03.2017, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
misha.physics в сообщении #1201313 писал(а):
Просто сейчас я читаю МТУ

Ну, всё в неправильном порядке :-) Тейлор-Уилер - книжка "детская" по сравнению с МТУ. Её стоит прочитать до МТУ и даже до ЛЛ-2.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, о инвариантности интервала
Сообщение17.03.2017, 22:20 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin, да, честно говоря, МТУ на даном этапе не является сложным (наверное, мне надо было добавить что я сейчас студент 5-го курса физического факультета). А Тейлора-Уилера хочется прочитать из за моей любви к хорошей немного научно-популярной литературе.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, о инвариантности интервала
Сообщение17.03.2017, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, ну тогда странно, что у вас это место вызвало затруднения.

Идея простая: рассматриваем линейные замены координат. Из инвариантности скорости света получаем, что точки светового конуса должны переходить в точки светового конуса. Немного математики, и получается, что удовлетворяют этим условиям только преобразования Лоренца.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, о инвариантности интервала
Сообщение17.03.2017, 22:41 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin, да, мне надо было сразу о них подумать (преобразования Лоренца), просто у ЛЛ2 они идут после интервала, и наверное предполагалось что читатель с ними уже знаком. А вот у Иродова наоборот, более последовательно на мой взгляд.
То есть, из инвариантности скорости света (и принципа относительности) вытекают преобразования Лоренца, а из них - инвариантность интервала. Надеюсь я правильно понял :)

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, о инвариантности интервала
Сообщение17.03.2017, 23:24 


28/08/13
526
Цитата:
То есть, из инвариантности скорости света (и принципа относительности) вытекают преобразования Лоренца, а из них - инвариантность интервала. Надеюсь я правильно понял

Да, правильно. Причём технически это можно сделать разными не сильно различающимися путями. Первый способ - это как у Иродова, т.е. цепочка такая: из принципа относительности и постоянства $c$ через мысленный эксперимент получаем лоренцево замедление времени и сокращение длины, вводим системы координат, получаем преобразования Лоренца, далее обнаруживаем, что интервал инвариантен.
А по-другому можно так: пишем обобщённые преобразования координат от одной ИСО к другой, накладываем физико-философские требования однородности пространства-времени, а также изотропности пространства, убеждаемся, что преобразования получаются линейными, а коэффициенты могут зависеть лишь от относительной скорости ИСО и констант. Из невозможности физически различить ИСО получаем кучу нулей в коэффициентах(для поперечных координат), затем вспоминаем про скорость света, получаем преобразования Лоренца, ну а далее - интервал. Не поручусь, что в Угарове это есть, хотя, м.б. и есть, не помню.
Ну или со световым конусом поиграйте, как Munin советует.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, о инвариантности интервала
Сообщение17.03.2017, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
misha.physics в сообщении #1201332 писал(а):
То есть, из инвариантности скорости света (и принципа относительности) вытекают преобразования Лоренца, а из них - инвариантность интервала. Надеюсь я правильно понял :)

Строго говоря, надо ещё убрать масштабирование. Хотя да, если взять принцип относительности, он масштабирование тоже фиксирует. Да, тогда всё правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, о инвариантности интервала
Сообщение18.03.2017, 00:03 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Ascold, Munin, спасибо, пойду читать дальше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group