2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay, я уже писал пару комментов, но отвечу подробнее. Мне кажется, что ваш анализ сравнивает тёплое с мягким. С вашим опытом жизни в US, лучше бы сделали в формате "case study".

Dan B-Yallay в сообщении #1199366 писал(а):
Медианный доход на семью в США: 52 000 USD


Раз уж мы на академическом сайте, это типичная зарплата постдока (просто как факт).

Dan B-Yallay в сообщении #1199366 писал(а):
Далее, вам надо где-то жить: средняя стоимость дома 223 000 USD


Ну я уже писал, хотя это был 2002 год. Ну ладно, давайте по Minneapolis-St Paul, раз уж вы его упомянули.

https://metrocouncil.org/getattachment/ ... dcea/.aspx

(я надеюсь, что ссылка откроется).

Median home value правильный, но median household income for homeowners больше $80000.

Dan B-Yallay в сообщении #1199366 писал(а):
Арендуете жильё (apartments): в среднем за 2х-спальную непритязательную апартаменту в каком-нибудь не самом крутом городе как Миннеаполис


Уже в St. Paul цена 1300, а не 1700. Куча народу ездит на работу в Миннеаполис, примерно полчаса без трафика. В часе езды ещё дешевле. Кстати, median housing costs for renters вообще 900.

Dan B-Yallay в сообщении #1199366 писал(а):
Кроме того, чтобы исправно ездить на работу и передвигаться по окрестностям, вам почти наверняка нужна машина, и не 10 летняя развалюха, а взятая кредит на 5 лет ~ 7 000 USD/year
, а её обязательно страховать: ~ 1 200 USD/year
Total 8 200 USD/year. Ну, или можете взять развалюху и тратить половину этого на её обслуживание и рисковать вылететь с работы за несколько опозданий/неявку.


Новая машина -- это роскошь.

Case study 1: трёхлетняя Toyota camry 13000, с большой вероятностью следующие 10 лет с ней ничего серьёзного не случится.

Case study 2: восьмилетняя Toyota Corolla 7000, за три года расходы на ремонт и весь сервис меньше 2000.

Case study 3: студенты ездят на 13-летних Camry, и в целом ничего с ними не случается, за 3000 можно купить что-то, что будет тоже пару лет ездить без серьёзных поломок.

Во втором и третьем случае, кстати, можно застраховать только liability (50 в месяц), а если разобьётся по вине владельца, то просто купить новую.

Цифры могут меняться, но ваши в любом случае абсолютно безумны при такой зарплате.

Dan B-Yallay в сообщении #1199366 писал(а):
Tеперь непосредственно о визитах к докторам. Страховка покрывает лишь один визит к врачу в год. При этом вы платите "co-payment" 30-60 USD - долю стоимости визита. А вот второй визит к другому врачу уже не покрывается, и там будете распрягаться по полной: 680 долларов - в среднем (или 194 USD по медиане). Так что по этой информации можете сами судить о ситуации в России и США более осведомлённо.


Ну опять же, вы забыли упомянуть "out of pocket maximum" (только в ответ на мой коммент). В целом мне больше нравятся такие планы, потому что многие люди к врачу вообще не ходят, и тогда получается, что платишь ни за что целый год. Лучше заплатить максимум, если случится что-то более серьёзное.

О планах. Я могу говорить только про университеты. Например, в Миннесоте (но это типичная схема).

Цены:

https://humanresources.umn.edu/medical- ... ndardrates

(смотреть в графе "employee cost"; там "biweekly", поэтому для годовой цены надо умножать на 28).

Сами планы:

https://humanresources.umn.edu/sites/hu ... arison.pdf

Как видите, никакого "30-60 только за первый визит, потом 600".

Не знаю, может быть, ваша "околонаучная фирма" и более грабительская.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 20:22 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1199572 писал(а):
учитывая, что в Европе значительная часть автомобилей - Смарты, которые и машиной-то назвать сложно.


Значительная часть - это сколько? Точней, пожалуйста.

Dan B-Yallay в сообщении #1199572 писал(а):
А разве в России не та же самая ситуация?


В России не та же ситуация, она хуже: несколько иной тип урбанизации и организации городского пространства, чем в Европе, намного большая централизация, больше плотность населения. Книги по урбанистике я советовал в списке с литературой.

Dan B-Yallay в сообщении #1199572 писал(а):
Да, я знаю. Парижане и лондонцы в их набитом метро очень нервные, знаете ли... И ничего, живут.


Вот только не надо мне рассказывать про набитое метро в Париже и Лондоне по сравнению с Москвой: мне знаете ли в Париже и Лондоне довелось в детстве жить, а в Москве я живу сейчас и есть возможность сравнить эти метрополитены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Если смотреть объявления о сдаче жилья во Франции, то натыкаешься на "4х комнатная квартира", что означает, 2 спальни и одна большая гостиная (которая считается за 2 комнаты). В США/Канаде это бы звучало "2–bedroom", в то время как гостиная, а то еще и ден только в примечаниях. Поэтому "один человек-одна комната" в США/Канаде означает как правило, что у каждого своя спальня, а гостиная общая. Так снимают студенты, аспиранты, постдоки (без семьи), которые ещё не имеют представления, где они осядут.

И ещё: в США (но не в Канаде) ипотека вычитается из облагаемого налогом дохода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 21:47 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В общем могу так сказать из своего 25 летнего опыта проживания в США, что собственное жилье в среднем обходится существенно дороже, чем рент. Хотя на каждом углу вам впаривают, что это не так. За 30 лет ипотеки вы ( без учета инфляции) выплачиваете почти четверную стоимость дом плюс местные налоги на недвижимость, которые могут быть просто зубодробительными. И даже если вы успели выплатить все кредиты к пенсии, то этой самой пенсии вам не хватит, чтобы просто платить налог на недвижимость. Если вы конечно каким-то образом за это время не успели куда-нибудь удачно вложиться и заработать на старость лишнюю пару миллиончиков. Что есть опять одна из обманок реального капитализма.
Поэтому на старости лет народ предпочитает например свалить куда-то за пределы Штатов. Коста-Рика, Канары, или еще какую банановую республику, где по идее вам хватит пенсионного содержания от США, которое, совсем не факт что не накроется медным тазом в обозримом будущем.
В общем чтобы прожить в Штатах, нажно быть здоровым и иметь свой бизнес, который ты сможешь поддерживать до самого конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
g______d в сообщении #1199575 писал(а):
Мне кажется, что ваш анализ сравнивает тёплое с мягким. С вашим опытом жизни в US, лучше бы сделали в формате "case study".

Сожалею, что так выглядит. Case study был бы уж слишком пространным.
g______d в сообщении #1199575 писал(а):
Case study 1: трёхлетняя Toyota camry 13000, с большой вероятностью следующие 10 лет с ней ничего серьёзного не случится.

Case study 2: восьмилетняя Toyota Corolla 7000, за три года расходы на ремонт и весь сервис меньше 2000.

Case study 3: студенты ездят на 13-летних Camry, и в целом ничего с ними не случается, за 3000 можно купить что-то, что будет тоже пару лет ездить без серьёзных поломок.
Я обсуждал работающего человека (семью). Да, можно взятьCamry за 13 000 и не знать, что в ней внутри, надеясь на статистику. Можно взять такую же certified за 17 000- 19 000 и спать спокойней. А можно новую 25-27 000 + 2 000 Tax и знать, что если проблема - иcправят бесплатно и на время ремонта дадут loaner. Всё зависит от приоритетов. А студенты вообще в большинстве живут на кампусе и машиной пользуются только по (рукой подать) магазинам кататься. Это что касаемо сравнения тёпплого с мягким.

g______d в сообщении #1199575 писал(а):
Не знаю, может быть, ваша "околонаучная фирма" и более грабительская.
Или, может быть в Америке люди не только в университетах работают и поэтому plan coverage разный, На общую информацию я дал ссылку ранее.
__________________________
g______d
пафос моего первоначального сообщения был в том, что при медианной зарплате невозможно разгуляться по врачам (да и вообще) где-бы то ни было: ни в России, ни в Америке. Будете с этим спорить? Даже при том, что Ассистант Профессоры получают не среднюю и не медианную зарплату, после всех выплат и разумных сбережений на будущее, особо не разгуляещься (при наличии семьи, детей и расходов на них, разумеется).
__________________________
kry в сообщении #1199579 писал(а):
Вот только не надо мне рассказывать про набитое метро в Париже и Лондоне по сравнению с Москвой: мне знаете ли в Париже и Лондоне довелось в детстве жить, а в Москве я живу сейчас и есть возможность сравнить эти метрополитены.
3 года назад я провёл в Париже неделю и накатался в их метро. Не надо мне рассказывать как там было в вашем детстве.

-- Вс мар 12, 2017 12:57:20 --

fred1996 в сообщении #1199609 писал(а):
плюс местные налоги на недвижимость, которые могут быть просто зубодробительными.
O! Кстатии... :D
Red_Herring в сообщении #1199584 писал(а):
И ещё: в США (но не в Канаде) ипотека вычитается из облагаемого налогом дохода.
По-моему не прямо сумма, а какая-то часть, вычисляемая по схеме. Надо проверить всё же - пора начинать готовить декларацию Tax return.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение12.03.2017, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay в сообщении #1199613 писал(а):
знать, что если проблема - иcправят бесплатно и на время ремонта дадут loaner.


Стопроцентная гарантия стоит дорого. Умеючи пользоваться carfax/autocheck и рекомендациями механиков при покупке, я бы оценил шансы серьёзной поломки меньше, чем 5% (если модель машины имеет репутацию надёжной). На случай поломки надо, конечно, иметь некоторый запас наличных, но всё равно мат. ожидание затрат может оказаться существенно ниже, в разы.

Dan B-Yallay в сообщении #1199613 писал(а):
пафос моего первоначального сообщения был в том, что при медианной зарплате невозможно разгуляться по врачам (да и вообще) где-бы то ни было: ни в России, ни в Америке.


Ну как раз с тем, что в России полная стоимость платного врача сравнима с "copayment" в Америке, в целом, близко к истине. Но следует учитывать, что большинство пользователей dxdy, если когде-нибудь и решат эмигрировать, то скорее всего по academic/hi-tech линии, где либо очень хорошая зарплата, либо benefits.

Dan B-Yallay в сообщении #1199613 писал(а):
Даже при том, что Ассистант Профессоры получают не среднюю и не медианную зарплату, после всех выплат и разумных сбережений на будущее, особо не разгуляещься (при наличии семьи, детей и расходов на них, разумеется).


Очень зависит от штата и университета. Но если университет Миннесоты считать типичным, то уровень жизни Assistant Professor будет, скорее всего, в верхних 30%. Зарплата начинается с 70-80, плюс ещё вторая половина может работать или сидеть с детьми.

Про healthcare -- вы прочитали эти pdf? Формально говоря, несколько тысяч в год дадут полное покрытие медицинского обслуживания семьи. В реальности, конечно, не всё покрывается.

Ну и не забудьте про retirement plans.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение13.03.2017, 00:27 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dan B-Yallay в сообщении #1199613 писал(а):
3 года назад я провёл в Париже неделю и накатался в их метро. Не надо мне рассказывать как там было в вашем детстве.
А в московском метро когда бывали последний раз? Как вам, например, потратить 10 минут на пересадку с одной станции на другую? Когда вы вышли из вагона, а 50 метров до эскалатора идете в плотной толпе в течение 8 - 10 минут? Когда вся станция забита толпой с той же плотностью, что и в вагоне? Вот картинки посмотрите в гугле: станция метро комсомольская час пик. Я, в принципе, нашел лайфхак (правда, не от хорошей жизни): в 2009-м пришлось договориться с начальством, что работать буду с 8 утра, а не с 9. Чтобы ребенка из сада забирать. Оказалось, что на час раньше совсем другое дело. Потом втянулся, и уже через год-два полностью перешел на такой график работы (когда работу менял, оговаривал специально, что можно работать с 8 утра). После 2013-го уже не ездил на метро, но вряд ли что-то поменялось. Я не знаю, когда эта вакханалия началась, но по ощущениям, в 1998-м (когда поступил в институт и начал ездить на метро каждый день) было немного свободнее. А потом постепенно становилось хуже и хуже.
В Париже на метро ездил ровно один раз: в районе 7 - 8 августа 2015го года. Это пятница была. В пятницу вечером в районе 7 вечера ехал из самого центра на окраину (Torcy). С пересадкой. Ничего похожего на московские 7 вечера в пятницу не видел даже близко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение13.03.2017, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
rockclimber
Paris subway rush hour

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение13.03.2017, 01:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Увы мне, боярин. Запрос-то хорош, но только вот фотки не из Парижа. Часть из Москвы, часть из Пекина, часть откуда-то из англоговорящей страны. Парижских фоток нашел всего две:
1) станция Chatelet (я как раз с нее и уезжал)

https://i.ytimg.com/vi/mYGR8Gx3yNI/maxresdefault.jpg

Толпа плотная, но это на платформе и перед прибывающим поездом. Ширина платформы - метра 3, не больше. Там не так много людей, как кажется. Да они все в один поезд влезут и уедут. Вот когда такой же плотности толпа, но шириной метров 10 - 20, да во всю 70-метровую станцию - это да, уже проблема.

2) Непонятно, что за станция

Изображение

Но в тексте статьи написано, что это во время какой-то забастовки. Я особо не вчитывался, какого-то машиниста поколотили (на той самой Torcy, куда я ехал :mrgreen: ), а он потом отказался выходить на работу, а коллеги его поддержали (тоже не вышли). Ну жиденько как-то. Вы не подумайте только, что я Париж защищаю - он мне и самому не понравился. Но все-таки до Москвы не дотягивает. И не дотянет, потому как в Москве 11 миллионов живет, да несколько миллионов в пригородах, Париж с его полутора миллионами отдыхает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение13.03.2017, 02:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Я в последние несколько лет ездил в разных метро--Москвы, СПб, Торонто, Монреаля, Нью-Йорка, Бостона, ЛА, Парижа, Лондона, Стокгольма, Сиднея и Сантьяго. В общем: толкучка настолько зависит от линии, станции, дня, времени суток, и какое-нибудь экстраординарное событие--забастовка, поломка, концерт, спортивный матч может совершенно изменить картину, что слова "а я ехал и был я один на весь вагон" или "были мы как селедки в бочке" мало отражают общую картину. Толкучка в Московском я бы не сказал сильно отличается .... но вот что в Московском метро действительно плохо (замечаешь, когда с тяжелым чемоданом): безумно длинные переходы с кучей спусков/подъемов без пандусов или лифтов.

В Торонто в часы пик с определенных станций в центре уехать трудно. Есть у меня коллега, очень известный и уважаемый математик, лауреат и член много чего, чистый WASP джентельмен (однако же ...). И как он сам мне рассказывал, когда мы вместе шли на такую вот станцию, какое-то время до того он был вынужден пропустить несколько поездов и обратился к помощнику машиниста с вопросом "Как?" (ПМ сидит в середине поезда и следит за посадкой). Слово за слово, ПМ сказал "Get Lost!" и мой коллега (очень известный и уважаемый математик, лауреат и член много чего, чистый WASP джентельмен) показал ему middle finger (однако же!). ПМ решил, что оскорбление можно смыть только ... и нанес мощный удар ... который пришелся по его же телефону, который вылетел на перрон. Мой коллега благоразумно смылся ... и дальнейшие подробности ему неизвестны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение13.03.2017, 05:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
rockclimber в сообщении #1199705 писал(а):
Вы не подумайте только, что я Париж защищаю - он мне и самому не понравился. Но все-таки до Москвы не дотягивает. И не дотянет, потому как в Москве 11 миллионов живет, да несколько миллионов в пригородах, Париж с его полутора миллионами отдыхает.
Ну допустим, что Париж с его полутора миллионами не дотягивает. Как насчёт других крупных городов? Не могу я согласиться с тем, что в подземках несчастливы исключительно москвичи, а лондонцы и нью-йоркцы ловят удовольствие от поездки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение13.03.2017, 06:04 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dan B-Yallay в сообщении #1199748 писал(а):
rockclimber в сообщении #1199705 писал(а):
Вы не подумайте только, что я Париж защищаю - он мне и самому не понравился. Но все-таки до Москвы не дотягивает. И не дотянет, потому как в Москве 11 миллионов живет, да несколько миллионов в пригородах, Париж с его полутора миллионами отдыхает.
Ну допустим, что Париж с его полутора миллионами не дотягивает. Как насчёт других крупных городов? Не могу я согласиться с тем, что в подземках несчастливы исключительно москвичи, а лондонцы и нью-йоркцы ловят удовольствие от поездки.


Чет я не догоняю. Вы каким аршином Париж меряете? Если метрополитенным, то так и меряйте. Посмотрите, какую часть Большого Парижа охватывает его метрополитен.
По количеству станций Париж превосходит Москву почти в 2 раза. По пасажиропотоку второй в Европе после Москвы. В Париже 4.5 мл в сутки, в Москве 6.5. Получается что в пересчете на одну станцию Загруженность в 3 раза меньше, чем в Москве.
Наверное по загруженности на станцию Москва таки да, первая в мире.
В Китае Пекинское и Шанхайское метро растут в геометрической прогрессии, но при этом не в ущерб здоровью китайцев.

Ну и потом у китайцев самое современное метро, в отличие от устаревших европейцев. И скорость поездов более 100 км/ч И протяженность линий гораздо больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение13.03.2017, 06:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
fred1996 в сообщении #1199751 писал(а):
Чет я не догоняю. Вы каким аршином Париж меряете?
Я уже не уверен, чего и чем мы меряем. Но если я правильно помню, изначально было заявлено, что людям в России не особо нравится ездить в метро и маршрутках, но они вынуждены, ибо автомобилизация страны отстаёт от передовых показателей. На что я возразил, что в Европе, несмотря на хорошие показатели машинооснащённости, люди тоже почему-то активно пользуются метрополитеном и при этом тоже нервные (я, кстати, имел шанс лично убедиться не один раз). И далее по моей задумке должен был следовать вывод:"стало быть, автомобилизация населения не особо влияет".
Видимо, на данном этапе надо сравнивать недовольство пассажиров метро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение13.03.2017, 07:09 


12/07/15
2907
г. Чехов
kry в сообщении #1199408 писал(а):
Далее вам надо где-то жить: средняя площадь квартиры в РФ в 2016 году составила 53,6 квадратных метров. Средняя стоимость квадратного метра жилья в РФ в первом квартале 2017 года должна была составить 37 208 рублей за квадратный метр, итого за 53,6 квадратных метров (только квартир с таким метражом практически нет, забывать об этом не стоит) - 1 994 348 рублей. Правда с получением ипотеки в РФ очень серьезные проблемы, но так и быть допустим, что вы возьмете её: крупнейший банк РФ, Сбербанк, сейчас предлагает взять ипотеку в новостройке за невероятно низкие 10,9% годовых. Таким образом сумма в 1 994 348 рублей при ипотеке на 15 лет превратится в 4 060 928 рублей, средний ежемесячный платеж составит при этом 22 543 рубля. Если ваша зарплата была 17 387 рублей в месяц, то итого у вас уже -5 156 рублей. Да, да, вы ушли в минус более чем на 5 тысяч рублей.

Иными словами, те, кто получает ~20000 рублей, ипотеку не берут.
Но давайте реально рассуждать. Берут ипотеку семьи с общим доходом 45000 рублей и выше. Брать сразу двушку-трешку без первоначального взноса в виде однушки не имеет смысла. Поэтому стоимость квартиры (и ее площадь) чуть понижаем. Учитываем первоначальный взнос. В итоге сумма платежа будет меньше 20000 рублей.
Короче, можно выкрутиться и найти варианты. Для многих становится проблемой именно первоначальный взнос, надо хотя бы 10% найти, здесь и сейчас.

Я сам взял ипотеку в 2011 году по следующей схеме: стоимость квартиры 2100 000 рублей, первоначальный взнос 700 000 (продал однушку), ежемесячный платеж ~16000, на 15 лет, ставка 11%. Цены на жилье были тогда минимально низкими, после кризиса. Поэтому площадь целых 75 кв.м.

Red_Herring в сообщении #1199584 писал(а):
И ещё: в США (но не в Канаде) ипотека вычитается из облагаемого налогом дохода.

Скорее всего это аналог российского имущественного налогового вычета. В России вычет считается просто: возврат равен 13% от стоимости квартиры со всеми уплаченными процентами по ипотечному договору. Ну допустим квартира обходится в 4 млн. рублей (2 млн. стоимость квартиры плюс 2 млн. проценты по кредиту), то возврат составляет примерно 0,5 млн. рублей. Больше половины этой суммы удается получить в течение 4 лет, оставшуюся часть - по мере уплаты процентов по кредиту в течение оставшихся ~10 лет.

-- 13.03.2017, 09:22 --

kry в сообщении #1199408 писал(а):
Обязательной страховки я вам, конечно, не обещаю, но квазиналог в виде взносов на капитальный ремонт в 500-1000 рублей в месяц вы получите. А средняя стоимость ЖКХ в РФ обойдется примерно в 5 500 рублей, включая взносы на капитальный ремонт.

Тоже немного завышенные суммы. У меня квартира 75 кв. м, но плачу я не более 6000 рублей (платеж за январь-февраль - самые холодные месяца, говорят, кто-то батареи промывал). Летом платежи будут порядка 2500 рублей. Весь секрет - в установленных общедомовых счетчиках отопления. От этого сильно зависит сумма платежа.
Так что средний платеж по России будет наверное порядка 2000-3000 рублей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные особенности визита к врачу
Сообщение13.03.2017, 07:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
g______d в сообщении #1199640 писал(а):
Очень зависит от штата и университета. Но если университет Миннесоты считать типичным, то уровень жизни Assistant Professor будет, скорее всего, в верхних 30%. Зарплата начинается с 70-80, плюс ещё вторая половина может работать или сидеть с детьми.
g______d в сообщении #1199640 писал(а):
Но следует учитывать, что большинство пользователей dxdy, если когде-нибудь и решат эмигрировать, то скорее всего по academic/hi-tech линии, где либо очень хорошая зарплата, либо benefits.
Я полностью с этим согласен. Но это уже отход от моей мысли в изначальном сообщении. My knee jerk reaction был по поводу очередного провокационного сетования, что мол с медианной зарплатой в России приходится считаться со стоимостью посещения врачей и консультаций. Как будто бы Россия в этом уникальна.

g______d в сообщении #1199640 писал(а):
Про healthcare -- вы прочитали эти pdf? Формально говоря, несколько тысяч в год дадут полное покрытие медицинского обслуживания семьи. В реальности, конечно, не всё покрывается.
Да, я пробежал по цифрам. Неплохой план, но как будет в деталях ... кто знает. Особенно в той части, которая "не всё покрывается". У меня вроде тоже на бумаге всё неплохо выглядело. Расскажу про свой опыт.
1) Пошел к окулисту на ежегодный осмотр. Дал информацию о страховке. Окулист проверил моё зрение, выписал рецепт на очки и спросил есть ли какие-либо вопросы/жалобы. Я говорю мол иногда кажется у меня какие-то проблемы с цветовосприятием. Попросил врача глянуть на глазное дно - нет ли чего подозрительного - pаз уж всё равно сижу у него на приёме и зрачки расширены. Он говорит мне "- Позвони на следующей неделе, возможно это обследование не покрывается твоей страховкой". Плюнул я на это, подожду до следующего визита, там выясню.
2) У дентиста делал мост: две коронки и один отсутствующий зуб. Из most basic материала. Выложил из кармана 2 000. Попутно выяснилось, что большая часть этой суммы - это из-за того, что отсутствующий зуб не покрывается страховкой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group