2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поток вектора E через замкнутую поверхность
Сообщение08.03.2017, 19:04 


08/03/17
40
Подскажите пожалуйста, почему на замкнутую поверхность влияют только те заряды, которые находятс внутри этой поверхности? Неужели внешние заряды не проходят через поверхность только потому что есть и другие места, куда они могут направить свои линии, обойдя рассматриваемую поверхность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора E через замкнутую поверхность
Сообщение08.03.2017, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Линия, выходящая из внешнего заряда, где-то войдёт в вашу поверхность, а где-то выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора E через замкнутую поверхность
Сообщение08.03.2017, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
hiraev в сообщении #1198171 писал(а):
есть и другие места, куда они могут направить свои линии, обойдя рассматриваемую поверхность

Я вот эту фразу не понял. Получается, что заряд "велит" линиям своего поля, какую им иметь форму?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора E через замкнутую поверхность
Сообщение08.03.2017, 19:41 


08/03/17
40
Я думал, что линии обходят замкнутую поверхность, но объяснение Munin помогли мне понять понять в чем дело. Я забыл учесть тот факт, что линии от зарядов вне замкнутой поверхности как заходят так и выходят, а линии от зарядов внутри поверхности только выходят.

-- 08.03.2017, 19:47 --

Есть еще вопрос о силовых линиях. Почему они могут уходить в бесконечность. Ведь где-то должен встретиться противоположный заряд, в котором может закончиться эта линия и суммарный заряд любой замкнутой системы должен быть равен нулю. Значит во Вселенной все линии должны сойтись. Или может я неправильно понимаю сути силовых линий?

 !  Pphantom:
Упоминание ников делается путем нажатия на них, тем самым заодно обеспечивается и их неискажение. Выше поправлено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора E через замкнутую поверхность
Сообщение08.03.2017, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hiraev в сообщении #1198181 писал(а):
Я думал, что линии обходят замкнутую поверхность

Поверхность-то мысленная. Откуда линиям знать, как её обходить?

hiraev в сообщении #1198181 писал(а):
Есть еще вопрос о силовых линиях. Почему они могут уходить в бесконечность.

По сути, это означает, что противоположный заряд где-то есть, но очень далеко, и мы не знаем, где. В таком случае, линии просто расходятся пучком во все стороны, как они и ведут себя, если сказать, что они "уходят на бесконечность".

Может быть, противоположный заряд и не встретится. Это вопрос космологии, которая не исключает, что во Вселенной не все заряды скомпенсированы (хотя скорее всего, все). Но пусть это вас не волнует. Та картина, которую я обрисовал выше, от этого не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора E через замкнутую поверхность
Сообщение08.03.2017, 20:24 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
hiraev в сообщении #1198181 писал(а):

Цитата:
Есть еще вопрос о силовых линиях. Почему они могут уходить в бесконечность. Ведь где-то должен встретиться противоположный заряд, в котором может закончиться эта линия и суммарный заряд любой замкнутой системы должен быть равен нулю. Значит во Вселенной все линии должны сойтись. Или может я неправильно понимаю сути силовых линий?


Бесконечность - это математическая абстракция. Никто там не был.
В физке любая задача в определенном смысле решается в каком-то приближении. Одно из приближений то, что мы рассматриваем задачу в замкнутой системе. Как-будто вокруг ничего нет. Иначе любая задача превратилась бы в политические дебаты. Короче, с бесконечностью конструктивным образом можно поступить так. А вы предположите, что у вас поначалу рядом с зарядом $q$ находится заряд $-q$. А потом вы его уносите далеко-далеко. Или для пущей симметрии посадите заряд $-q$ на сферу с центром в заряде $+q$. Причем размажте по сфере равномерно. У вас все силовые линии будут симметричным образом исходить из заряда $q$ и заканчиваться на сфере. Вне сферы силовых линий нет. А теперь увеличивайте радиус сферы до бесконечности. Вот предельная картинка этого процесса и даст вам наглядное представление, куда уходят линии. Ну а отрицательный заряд просто распылился на бесконечности и уже роли не играет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group