2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Re: Мел
Сообщение06.03.2017, 17:48 
Заслуженный участник

31/01/14
6634
Hogtown
У нас уборщики/цы моют доску губкой, а сушат сквигой (squeegy). Той самой, которой снимают воду со стекол, в т.ч. автомобиля (как она по-русски называется?) Причем с вечера

Сообщение06.03.2017, 18:29 
Заслуженный участник

06/07/11
3094
Red_Herring в сообщении #1197666 писал(а):
как она по-русски называется?
Скорее всего, никак. Просто "щетка для стекла". Специальных названий не видел. А что, эффективно сушит?

Сообщение06.03.2017, 18:30 
Заслуженный участник

31/01/14
6634
Hogtown
rockclimber в сообщении #1197677 писал(а):
А что, эффективно сушит?

Убирает влагу хорошо. Но доски моют вечером, т.ч. к утреннему классу все сухо

Сообщение07.03.2017, 13:36 
Заслуженный участник

06/07/11
3094
Red_Herring в сообщении #1196755 писал(а):
Но тут возникает загадка, ответа на которую я не знаю: даже если просто капнуть на руки и протереть их одна о другую (никаких салфеток, полотенец), то мел куда-то исчезает и следов не оставляет, ни на одежде, ни на клавиатуре. Вопрос--куда? Или маскируется?
Я вот что вспомнил. У скалолазов последние несколько лет стала модной одна штука, называется "жидкая магнезия". Обычная магнезия - это порошок основного карбоната магния (Магнезия). Внешне очень похож на мел. Жидкая магнезия - это спиртовая эмульсия того же порошка. После растирания по ладоням дает похожий эффект: руки становятся сухими и как бы чистыми на ощупь. Так как порошка в эмульсии много, от него на руках остаются разводы (на скалах это не так критично, как когда в университете в пиджаке читаешь лекцию :wink: ), но я заметил также, что разводы появляются неравномерно. На внешней стороне ладони разводы появляются сразу, и они очень хорошо видны. А вот на внутренней стороне их заметно намного хуже, при том что намазывают магнезией именно внутреннюю сторону. Я так понимаю, что спирт высушивает кожу и частицы мела (или магнезии в моем случае), частицы перестают слипаться друг с другом, а так как сами по себе они мелкие, то забиваются в поры кожи и не заметны, пока не скопятся в большом количестве. Подозреваю, что кожа на внутренней стороне обладает большой "пылеемкостью" (больше, чем внешняя, и потому снаружи разводы лучше видно), и на самом деле мел никуда не девается, просто забивается чуть глубже обычного. А не видно потому, что за время лекции вы получаете совсем небольшую "дозу", надо намного больше. У вас же мел наверное в коробочках лежит, и там скапливается меловая пыль? Попробуйте (если есть желание, конечно) насыпать на ладонь побольше этой пыли, добавить вашей жидкости и растереть. У меня дома валяется где-то жидкая могнезия, я могу попробовать поэкспериментировать и выложить фото, как и после какого количества выглядят руки.

Сообщение07.03.2017, 14:31 
Заслуженный участник

31/01/14
6634
Hogtown
rockclimber в сообщении #1197828 писал(а):
У вас же мел наверное в коробочках лежит, и там скапливается меловая пыль?

В коробках, в которых мел, пыли нет. Потому что мел "dustless". Ну, не совсем, но пыли гораздо меньше, чем от того, который был в СССР. И не ломается, не крошится, если не ронять на пол. А вынув из коробки, я его кладу на "поддосконник" (по аналогии с подоконником) и там действительно какая то пыль скапливается.

Кстати, лет 20+ назад маркеры которыми пишут на whiteboard, воняли по страшной силе. Можно было стать "нюхачом". А сейчас--практически без запаха. У меня есть коллеги, у которых аллергия на мел, и у них в офисах именно такие доски.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы