2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Квантовые частицы
Сообщение04.03.2017, 14:26 


04/03/17
2
Небольшая предыстория: моя специальность - биология. В квантовой физике я не смыслю абсолютно ничего. Но недавно меня посетила интересная мысля по поводу того, что собой представляет электрон.
Предположим, что электрон - это фундаментальная частица, которая состоит из энергии, что находится в постоянном движении и имеет между своими участками плотные связи, что позволяет сохранять целостность всей структуры.
То есть, это, грубо говоря, кучка энергии, что постоянно циркулирует в пределах определенного участка пространства. Она, буквально, стоит на границе материи и энергии. Что, собственно, и объяснит эти два феномена.
Так вот, собственно, вопросы, которые меня волнуют:
- Это абсолютный бред, который является плодом моих, не обремененных знаниями, пустых размышлений, или тут есть доля науки?
- Если это реально, то были ли еще подобные мысли?
- И, собственно, что по этому поводу думаете вы?
Можете кидать тапки, я не обижусь. Ибо физика - отнюдь не мой конек.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.03.2017, 14:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Дискуссионные темы (Ф)»
Причина переноса: при чём тут математика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы
Сообщение04.03.2017, 14:44 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Deggial в сообщении #1197057 писал(а):
Причина переноса: при чём тут математика?

А причем тут физика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы
Сообщение04.03.2017, 14:48 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ну если
Eva_bio_ch в сообщении #1197055 писал(а):
Можете кидать тапки, я не обижусь.
то:
Eva_bio_ch в сообщении #1197055 писал(а):
- Если это реально, то были ли еще подобные мысли?
В верхнем правом углу нажмите "Поиск", в поле "Ключевые слова:" укажите "электрон", "Искать в форумах: " - "Пургаторий (Ф)". Подобных мыслей откроется бездна. И если долго вглядываться в эту бездну, начинает казаться, что бездна смотрит на тебя.

-- 04.03.2017, 15:49 --

(Оффтоп)

DimaM Обсуждение действий модератора детектед :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы
Сообщение04.03.2017, 14:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Eva_bio_ch в сообщении #1197055 писал(а):
Предположим, что электрон - это фундаментальная частица
Вот до сюда всё хорошо (правда вы наверняка не знаете, что скрывается за словами "фундаментальная частица", но ладно уж).
Eva_bio_ch в сообщении #1197055 писал(а):
которая состоит из энергии
Пошёл бред. Энергия — это один из терминов, который в популярном представлении очень сильно извращён. Из энергии ничего в принципе состоять не может. Узнать, что такое энергия, вы можете в параграфе 1 главы 4 Фейнмановских лекций по физике. Он так и называется: "Что такое энергия?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы
Сообщение04.03.2017, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eva_bio_ch в сообщении #1197055 писал(а):
Небольшая предыстория: моя специальность - биология. В квантовой физике я не смыслю абсолютно ничего. Но недавно меня посетила интересная мысля по поводу того, что собой представляет электрон.

Обычно в такой ситуации надо эту мыслю выкинуть, и вернуться к своей специальности.

Оставьте такие мысли тем, чья специальность - квантовая физика и электроны.

Eva_bio_ch в сообщении #1197055 писал(а):
Так вот, собственно, вопросы, которые меня волнуют:
- Это абсолютный бред, который является плодом моих, не обремененных знаниями, пустых размышлений, или тут есть доля науки?
- Если это реально, то были ли еще подобные мысли?
- И, собственно, что по этому поводу думаете вы?

- Никакой доли науки тут нет.

- Подобные мысли возникают у толп людей, которые в квантовой физике не смыслят ничего. Это люди, которые случайно чем-то заинтересовались, почитали популярную книжку, посмотрели видео (книжки и видео бывают дурными, но различить это неспециалист не может). Кроме того, это студенты технических и физических специальностей, до того, как им прочитают толком соответствующие курсы, или если им хорошего курса не читают (а только упоминают что-то бегло), или если они слушали в пол-уха.

- В настоящей физике всё сложней, интересней и содержательней. И самое главное, там даже не ставится тех проблем и вопросов, на которые вы пытаетесь высосать из пальца ответ. Физику интересуют другие вопросы. А то, что вы придумали, по сути является "объяснением непонятного через непонятное", потому что вы сами не сможете чётко (на научно-физическом уровне строгости) объяснить, что такое "кучка энергии", что такое "движение энергии", как она "циркулирует", что такое "плотные связи", "целостность структуры", "граница материи и энергии", и всё остальное. Язык физики - другой, это точные и ясные формулировки, это строгие математические соотношения, а не философствования и кручение пальцами в воздухе.

И главное, слово "энергия" в физике значит вовсе не то, что рисуется в воображении многих таких неспециалистов. Это скорее мистический какой-то миф, что "энергия" может сама по себе где-то летать, и что-то делать. Очень жаль, что слово "энергия", по происхождению научное, стали использовать для антинаучных идей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы
Сообщение04.03.2017, 15:17 


12/08/14

401
warlock66613 в сообщении #1197065 писал(а):
Узнать, что такое энергия, вы можете в параграфе 1 главы 4 Фейнмановских лекций по физике. Он так и называется: "Что такое энергия?"

Фейнман Глава 4. СОХРАНЕНИЕ ЭНЕРГИИ. § 1. Что такое энергия ?. последний абзац писал(а):
Важно понимать, что физике сегодняшнего дня неизвестно, что такое энергия.

))

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы
Сообщение04.03.2017, 15:37 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Yodine, это ведь даже не последний абзац. Это первое предложение этого абзаца. Я понимаю, что понять остальную часть абзаца (и весь параграф) сложнее, чем прочитать это предложение и вообразить, что это и есть ответ, но это сделать необходимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы
Сообщение04.03.2017, 15:43 


04/03/17
2
warlock66613 в сообщении #1197065 писал(а):
Eva_bio_ch в сообщении #1197055 писал(а):
Предположим, что электрон - это фундаментальная частица
Вот до сюда всё хорошо (правда вы наверняка не знаете, что скрывается за словами "фундаментальная частица", но ладно уж).
Eva_bio_ch в сообщении #1197055 писал(а):
которая состоит из энергии
Пошёл бред. Энергия — это один из терминов, который в популярном представлении очень сильно извращён. Из энергии ничего в принципе состоять не может. Узнать, что такое энергия, вы можете в параграфе 1 главы 4 Фейнмановских лекций по физике. Он так и называется: "Что такое энергия?"

Термин "энергия", по сути, не до конца является термином, ибо (как и, например, "жизнь") не имеет четкого определения. Человеку не известна Э. во всех ее проявлениях и формах, собственно, из этого вытекает и незнание всех ее свойств. Я понимаю, что озвучиваю совсем ненаучные идеи и представления. Но все тут так уверенно говорят о том, что в "настоящей научной физике" все совсем иначе, что создается впечатление, будто мы (т.е. человечество) имеем исключительные знания в этой области и все аспекты нам подвластны. Не забывайте, что львиная доля каждой науки - это лишь предположения, которые стали общепринятыми и иногда ошибочно принимаются за достоверные факты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы
Сообщение04.03.2017, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Eva_bio_ch в сообщении #1197055 писал(а):
Небольшая предыстория: моя специальность - биология.
Точно "биология", не "болтология"? Не верю, что биолог может такую пургу нести на ровном месте. Ведь биолог обязательно знаком с методом ведения научного исследования, а тут просто треп на уровне двоечника-семиклассника, ничего с методом научного исследования не имеющий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы
Сообщение04.03.2017, 15:59 
Аватара пользователя


23/09/15
167
Eva_bio_ch в сообщении #1197084 писал(а):
Термин "энергия", по сути, не до конца является термином, ибо (как и, например, "жизнь") не имеет четкого определения.


Вангую, сейчас эта тема пополнит бездну Пургатория.

Что касается вашего вопроса, то можете слово "энергия" в своих формулировках заменить на слова "скорость", "давление", "масса" или любую другую физическую величину - может быть тогда до вас дойдёт их бредовость во всей своей полноте. Ну например :
Цитата:
То есть, это, грубо говоря, кучка скорости, что постоянно циркулирует в пределах определенного участка пространства. Она, буквально, стоит на границе материи и скорости. Что, собственно, и объяснит эти два феномена.

Надеюсь, это вы не считаете великим озарением, призванным вытащить физиков из невежества? Или тоже
Цитата:
Термин "скорость", по сути, не до конца является термином, ибо (как и, например, "жизнь") не имеет четкого определения.... // ну и далее по тексту

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы
Сообщение04.03.2017, 16:09 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Eva_bio_ch в сообщении #1197084 писал(а):
Я понимаю, что озвучиваю совсем ненаучные идеи и представления.
Это вообще никакие не "идеи", а набор слов, где-то услышанных.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.03.2017, 16:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: бездна распахнула свои объятия и поглощение состоялось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы
Сообщение04.03.2017, 16:23 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Eva_bio_ch в сообщении #1197084 писал(а):
Термин "энергия", по сути, не до конца является термином, ибо (как и, например, "жизнь") не имеет четкого определения.
Точные определения вообще есть только в математике. С точки зрения физики энергия — вполне себе термин с конкретным значением, так же как и жизнь в биологии. Можно спорить, являются ли вирусы жизнью, и также можно как же правильно подсчитать энергию в некоторых сложных случаях (обратите внимание: не что такое энергия, а как её подсчитать), но в обычных случаях сложностей не возникает ни с отличением живого от неживого, ни с энергией.

-- 04.03.2017, 17:38 --

Eva_bio_ch в сообщении #1197084 писал(а):
Не забывайте, что львиная доля каждой науки - это лишь предположения, которые стали общепринятыми и иногда ошибочно принимаются за достоверные факты.
Да, такие предположения наверняка есть, но они касаются передних краёв науки, так что и вы, и я едва ли в состоянии понять смысл этих самых предположений, не то что сказать о них что-то содержательное. И в общем гораздо важнее, что действительно львиная доля физики (не буду говорить про каждую науку) — это самые настоящие достоверные факты, про которые мы точно знаем, что это достоверные факты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы
Сообщение04.03.2017, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Eva_bio_ch в сообщении #1197055 писал(а):
Небольшая предыстория: моя специальность - биология. В квантовой физике я не смыслю абсолютно ничего. Но недавно меня посетила интересная мысля по поводу того, что собой представляет электрон.

Моя специальность--математика. В биологии я не смыслю ничего. Но недавно меня посетила интересная мысля по поводу того, что представляет из себя .... и я хотел обнародовать её.
Цитата:
Посетила, так, немного посидела и ушла.
И это к лучшему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group