2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Строгое марковское свойство винеровского процесса
Сообщение01.03.2017, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Всем добрый день.

Пусть дан винеровский процесс $\{W(t),t \ge 0\}$. По определению это значит, что

1. $W(0) = 0$ п.в.;
2. $W(t)$ -- процесс с независимыми приращениями;
3. $W(t) - W(s)\in\mathrm{N}(0,|t-s|)$.

Теорема (марковское свойство). Для каждого числа $a \ge 0$ процесс $$X(t)=W(t+a)-W(a), \ t \ge 0$$ является винеровским процессом, не зависящим от $\sigma$-алгебры $\sigma\{W(s):0\le s \le a\}$.

Доказательство можно найти, например, в [1]. Доказательство я понимаю. Вместе с этим, известен следующий результат.

Теорема (строгое марковское свойство). Пусть $\tau$ -- момент остановки относительно естественной фильтрации $(\mathcal{F}_t)_{t \ge 0}$ винеровского процесса $\{W(t),t \ge 0\}$. Тогда процесс $$X(t)=W(t+\tau)-W(\tau), \ t \ge 0$$ является винеровским, притом не зависящим от $\sigma$-алгебры $\mathcal{F}_{\tau}$.

Меня интересует лишь доказательство того, что $X(t)$ -- винеровский процесс. Также меня интересует лишь случай когда $\mathbb{P}(\tau < \infty)=1$ и у случайной величины $\tau$ есть плотность $f_{\tau}(y)$. Конечно, эту теорему доказывают во многих источниках, в том числе и в [1]. Доказательство очень сложное, но мне кажется, что его можно провести гораздо проще, воспользовавшись техникой обуславливания и "сведя задачу к предыдущей" (просто марковское свойство). Проверьте за мной, пожалуйста.

Опустим доказательство того, что при каждом $t$ функция исходов $X(\omega,t)$ является случайной величиной. Очевидно, что $X(0)=0$ всюду. Возьмем теперь $t>s$ и рассмотрим распределение приращения $X(t)-X(s)=W(t+\tau)-W(s+\tau)$: $$\mathbb{P}(W(t+\tau)-W(s+\tau)<x)=\int\limits_{0}^{+\infty}\mathbb{P}(W(t+y)-W(s+y)<x|\tau=y)f_{\tau}(y)dy$$ Остается воспользоваться марковским свойством, заметив, что $\{\tau=y\}\in\sigma\{W(s):s \le y\}$ и событие $\{W(t+y)-W(s+y)<x\}$ от этой сигма-алгебры не зависит. Получается $$\mathbb{P}(W(t+\tau)-W(s+\tau)<x)=\mathbb{P}(W(t)-W(s)<x)$$ т.е. $X(t)-X(s)$ распределено по закону $\mathrm{N}(0,t-s)$, $t>s$. Так же просто доказать и независимость приращений. Возьмем $t_1 < \dots < t_n$. Независимость в совокупности приращений $$\Delta X_1 = X(t_1), \ \Delta X_2 = X(t_2)-X(t_1), \ \dots, \ \Delta X_n = X(t_{n-1})-X(t_n)$$ равносильно равенству $$\mathbb{P}(\Delta X_1 \in B_1,\Delta X_2\in B_2,\dots,\Delta X_n\in B_n)= \\ \mathbb{P}(\Delta X_1\in B_1)\mathbb{P}(\Delta X_2\in B_2)\dots\mathbb{P}(\Delta X_n\in B_n)$$ для любых борелевских множеств $B_1,\dots,B_n$. Теперь если для обоих выражений слева и справа выписать интегральную формулу полной вероятности, воспользоваться марковостью винеровского процесса, избавиться от условия, и воспользоваться независимостью приращений винеровского процесса, то получим верное равенство. По определению, процесс $X(t)$ будет винеровским.

Такой подход я нигде не встречал, хотя может плохо искал. Вероятно, в моих рассуждениях есть ошибка, прошу мне на нее указать.


[1] Булинский А.В., Ширяев А.Н. Теория случайных процессов. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2005. - 408 с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строгое марковское свойство винеровского процесса
Сообщение17.03.2017, 22:34 


22/06/16
5
Например: откуда следует, что Ваш марковский момент есть абсолютно-непрерывная случайная величина? Далее, если это она такая, надо аккуратно определять условную вероятность относительно события $\{\tau=y\}$, имеющего в этом случае нулевую вероятность, проверять, что значение почти всюду не зависит от $y$, и т.д. Мелочи, нюансы...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group