2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выразимы ли наилучшие корни?
Сообщение27.02.2017, 17:24 


11/08/16

312
Рассмотрим функцию $f$, которая для каждого натурального аргумента $n$ принимает значение $n+1$-значного натурального числа $f(n)$, квадрат которого наиболее приближен к числу $2 \cdot 10^{2n}$:
$\forall m,n \ (m^2 < 2 \cdot 10^{2n} \Rightarrow m^2 \leq f(n)^2 < 2 \cdot 10^{2n})$
Для вашего удобства понимания условия можно вычислить несколько первых значений:
$f(0)=1 \ \wedge \ 1^2 = 1 \approx 2$
$f(1)=14 \ \wedge \ 14^2 = 196 \approx 200$
$f(2)=141 \ \wedge \ 141^2 = 19881 \approx 20000$
$f(3)=1414 \ \wedge \ 1414^2 = 1999396 \approx 2000000$
Построим множество наилучших корней: $\{g \ | \ \exists n \ g=f(n) \}=\{1,14,141,1414, \ldots \} $. Выразима ли принадлежность этому множеству в арифметическом языке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразимы ли наилучшие корни?
Сообщение27.02.2017, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Придумать алгоритм, проверяющий принадлежность этому множеству, вы можете? (не обязательно эффективный - вполне допустимо перебирать все числа данной разрядности)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразимы ли наилучшие корни?
Сообщение27.02.2017, 18:34 


11/08/16

312
mihaild, я не знаю, что такое алгоритм, тем более эффективный. Но как бы я проверил вручную. Возьмем некоторое $x$ и возведем его в квадрат. Если $x^2$ - число $2n+1$-значное (нечетнозначное), то убеждаемся, что $x^2<2\cdot 10^{2n}$ и проверяем дальше все неравенства $(x+1)^2<2\cdot 10^{2n},(x+2)^2<2\cdot 10^{2n},(x+3)^2<2\cdot 10^{2n}, \ldots $ до тех пор, пока какой-то квадрат суммы перестанет быть меньше требуемого значения. Если хоть одно из неравенств оказалось верным, то $x$ не является наилучшим корнем. Если $x^2$ - число $2n$-значное, то все делается так же. Если внезапно $x^2 \geq 2\cdot 10^{2n}$, то $x^2 < 2\cdot 10^{2n+2}$, и снова выполняется такой же перебор.

Но у меня вопрос не о том, как выполнить перебор, а о формальной выразимости предиката в арифметике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразимы ли наилучшие корни?
Сообщение27.02.2017, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Есть тезис Чёрча о том, что для всех подобных описаний можно составить машину Тьюринга, их проверяющую (т.е. если вы можете описать процедуру проверки, то можно построить МТ, ее проводящую). И есть теорема о том, что всякое множество, принадлежность которому проверяется некоторой МТ, выразимо $\Sigma_1$ формулой.
Если хочется напрямую - то из интересного тут выразимость предиката "число $k$ имеет $n$ десятичных разрядов". Выражается примерно как "существует число, кодирующее последовательность из $n$ чисел, из которых первое - $1$, последнее - $k$, и каждое следующее равно предыдущему, умноженному на $10$".
Экспонента (двоичная) у вас в языке есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразимы ли наилучшие корни?
Сообщение27.02.2017, 20:46 


11/08/16

312
mihaild в сообщении #1195810 писал(а):
Есть тезис Чёрча о том, что для всех подобных описаний можно составить машину Тьюринга, их проверяющую (т.е. если вы можете описать процедуру проверки, то можно построить МТ, ее проводящую). И есть теорема о том, что всякое множество, принадлежность которому проверяется некоторой МТ, выразимо $\Sigma_1$ формулой.
Какой формулой? Объясните подробнее.
Если что, выразимость прямо зависит от используемого языка, аксиом, смысла предикатов и операций. Ну, вот $P(x) = (\exists n \ x=n!)$ никак не выражается через сложение, равенство и умножение. Но для свойства $P(x)$ числа быть факториалом можно осуществить такого же плана проверку: разделим $x$ сначала на $2$, затем (если повезло) на $3$ ...
mihaild в сообщении #1195810 писал(а):
Экспонента (двоичная) у вас в языке есть?
В арифметике Пеано? Откуда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразимы ли наилучшие корни?
Сообщение27.02.2017, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
knizhnik в сообщении #1195798 писал(а):
я не знаю, что такое алгоритм
Это машина Тьюринга. Или машина с неограниченными регистрами. Или алгоритм (в оригинальной орфографии алгорифм) Маркова. Все эти определения алгоритма эквиваленты в том смысле, что приводят к одному и тому же классу вычислимых функций (совпадающему, кстати говоря, с классом всех частично-рекурсивных функций). Эти сведения можно почерпнуть из любого начального курса теории алгоритмов. Ну а далее
mihaild в сообщении #1195810 писал(а):
теорема о том, что всякое множество, принадлежность которому проверяется некоторой МТ, выразимо $\Sigma_1$ формулой.
knizhnik в сообщении #1195831 писал(а):
Ну, вот $P(x) = (\exists n \ x=n!)$ никак не выражается через сложение, равенство и умножение.
В арифметике Пеано это предикат выразим. Согласно процитированной теореме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразимы ли наилучшие корни?
Сообщение27.02.2017, 21:44 


11/08/16

312
Anton_Peplov в сообщении #1195835 писал(а):
В арифметике Пеано это предикат выразим.
Придется спросить у вас, а как непосредственно выразить этот предикат?
Anton_Peplov в сообщении #1195835 писал(а):
Согласно процитированной теореме.
Укажите первоисточник, тогда, возможно, через некоторое время я смогу разобраться, что такое $\Sigma_1$ формула.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразимы ли наилучшие корни?
Сообщение27.02.2017, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
knizhnik в сообщении #1195843 писал(а):
Придется спросить у вас, а как непосредственно выразить этот предикат?
Не знаю. Мне этого не надо знать так же, как не надо уметь программировать на ассемблере. Я не любитель тренироваться в закате Солнца вручную (хотя не спорю, что в этом занятии при желании можно найти и пользу, и прелесть).
knizhnik в сообщении #1195843 писал(а):
Укажите первоисточник
Попробуйте Н. К. Верещагин, А. Шень. Лекции по математической логике и теории алгоритмов. Я не уверен, что там используется именно термин "$\Sigma_1$-формула", но арифметичность графика любой вычислимой функции там доказывается (а это именно то, что нужно для ответа на Ваш первоначальный вопрос и на все ему подобные).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выразимы ли наилучшие корни?
Сообщение27.02.2017, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
В Мендельсоне ("Введение в математическую логику", глава 3) есть. Кратко тут: https://en.wikipedia.org/wiki/Primitive ... arithmetic

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group