2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Задача на поиск работы силы Архимеда
Сообщение20.02.2017, 19:18 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Добрый день.Я выложу наиболее спорные для меня задачи, проверьте пожалуйста мои решения. Начнем с первой такой задачи.
Задача 1. Льдина площадью $S=1$ м^2 и толщиной $d=0.4$ м плавает в воде.Какую минимальную работу надо совершить, чтобы полностью погрузить льдину в воду?
Изображение
Решение. Пусть $h'$ - высота "торчащей" части. Приравнивая силу тяжести и силу Архимеда легко найти $h'$:$$\[h' = \frac{{{\rho _w}d}}{{{\rho _w} + {\rho _l}}}\]$$
где $\[{{\rho _w}}\]$ - плотность воды, $\[{{\rho _l}}\]$ - плотность льда. Далее, используя теорему о кинетической энергии легко найти, что искомая работа $A$ равна $\[A = {A_{{F_a}}} - mgh'\]$. $mgh'$ легко выразить через известные величины ,но сила Архимеда непостоянна. Еще работу ${A_{{F_a}}}$ можно найти как площадь под графиком:
Изображение
$$\[{A_{{F_a}}} = \left| S \right| = \frac{{a + b}}{2} \cdot h' = \frac{{{\rho _w}gS(d - h') + {\rho _w}gSd}}{2} \cdot h' = \frac{{{\rho _w}gSh'(2d - h')}}{2} = \frac{{{\rho _w}gS \cdot \frac{{{\rho _w}d}}{{{\rho _w} + {\rho _l}}} \cdot (2d - \frac{{{\rho _w}d}}{{{\rho _w} + {\rho _l}}})}}{2}\]$$
Однако, подставляя числовые данные в формулу, получим, что ${A_{{F_a}}} \approx  1239$ Дж, что никак не поддается здравому смыслу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поиск работы силы Архимеда
Сообщение20.02.2017, 20:39 
Заслуженный участник


03/01/09
1682
москва
$h'$ найдено неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поиск работы силы Архимеда
Сообщение20.02.2017, 20:58 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
mihiv в сообщении #1194176 писал(а):
$h'$ найдено неправильно.

Нашел ошибку, кажется $\[h' = \frac{{d({\rho _w} - {p_l})}}{{{\rho _w}}}\]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поиск работы силы Архимеда
Сообщение21.02.2017, 02:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Rusit8800 в сообщении #1194183 писал(а):
Нашел ошибку
OK. Теперь давайте работу считать. Тут такую вещь надо понять. Вот, плавает льдина, не тонет и не взлетает. Чему равна сумма сил действующих на неё? Правильно, нулю. Если мы надавим на льдину с силой 200000 ньютонов, то она, конечно, потонет, но при этом разгонится со страшной силой, а на разгон тоже уйдет какая-то работа, стало быть, в этом случае работа точно не минимальна.

Если надавить на льдину слегка мизинчиком, то она чутка погрузится, если надавить послабее, то она тоже погрузится, но меньше. Значит давить надо в начальный момент совсем слабо, то есть в пределе никак. Теперь льдина погрузилась, и что бы ее удерживать, надо давить уже ладонью, если надавить ещё чуть-чуть, то она уйдет вниз. Опять этим чуть-чуть пренебрегаем. Уловили идею?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поиск работы силы Архимеда
Сообщение21.02.2017, 06:47 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Rusit8800
Чтобы не возиться с вычислением работы переменной силы, придуман закон сохранения энергии.
Представим себе, что мы отрезали торчащий над водой кусок льдины и приклеили его снизу. А такой же кусок воды снизу убрали и размазали равномерно по поверхности водоема. Чему будет равно изменение потенциальной энергии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поиск работы силы Архимеда
Сообщение21.02.2017, 16:54 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
DimaM в сообщении #1194260 писал(а):
Чтобы не возиться с вычислением работы переменной силы, придуман закон сохранения энергии.
Представим себе, что мы отрезали торчащий над водой кусок льдины и приклеили его снизу. А такой же кусок воды снизу убрали и размазали равномерно по поверхности водоема. Чему будет равно изменение потенциальной энергии?

Ну, видимо это то же самое, что погрузить льдину на глубину $h'$. Тогда изменение пот. энергии льдины равно $$\Delta E = mgh'$$

-- 21.02.2017, 17:55 --

amon в сообщении #1194254 писал(а):
Уловили идею?

Честно, не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поиск работы силы Архимеда
Сообщение21.02.2017, 18:44 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Rusit8800 в сообщении #1194385 писал(а):
Ну, видимо это то же самое, что погрузить льдину на глубину $h'$. Тогда изменение пот. энергии льдины равно $$\Delta E = mgh'$$

Эт вряд ли - при погружении потенциальная энергия уменьшается.
А чему равно изменение потенциальной энергии воды, перемещенной снизу на поверхность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поиск работы силы Архимеда
Сообщение21.02.2017, 22:25 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
DimaM в сообщении #1194407 писал(а):
А чему равно изменение потенциальной энергии воды, перемещенной снизу на поверхность?

Ну, наверное если пренебречь неравномерным перемещением воды, то тоже(там я по модулю брал) $\Delta E = mgh'$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поиск работы силы Архимеда
Сообщение22.02.2017, 07:38 


23/01/07
3419
Новосибирск
DimaM в сообщении #1194260 писал(а):
Чтобы не возиться с вычислением работы переменной силы

Если изменение силы линейно, то возня не так уж и велика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поиск работы силы Архимеда
Сообщение22.02.2017, 07:42 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Rusit8800 в сообщении #1194458 писал(а):
Ну, наверное если пренебречь неравномерным перемещением воды, то тоже(там я по модулю брал) $\Delta E = mgh'$

Неверно. Покажите ваши выкладки, может, найдем ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поиск работы силы Архимеда
Сообщение22.02.2017, 12:23 


05/09/16
11519
Rusit8800 в сообщении #1194183 писал(а):
кажется $\[h' = \frac{{d({\rho _w} - {p_l})}}{{{\rho _w}}}\]$

Да. И это будет перемещением.
Направим ось $x$ вниз, установим ноль на верхней поверхности свободно плавающей льдины.
Сила с которой надо давить чтобы льдина погрузилась на $\Delta x$ метров, будет зависеть от $\Delta x$ линейно, как вы и заметили ранее и нарисовали на рисунке.
Сначала, когда льдина свободно плавает, внешняя сила $F(0)=0$, то есть при $x=0$ равна нулю. То есть, пока льдина не погрузится полностью, она будет действовать как пружина по закону Гука $F=kx$ (а когда погрузится, то сила станет постоянной и не зависящей от $x$ и даже не зависящей от формы льдины).
В конце, когда льдина полностью погружена, сила $F(h')$ равна... (напишите чему).
Дальше находите среднюю (между нулевой начальной и ненулевой конечной) силу, умножаете на перемещение и получаете искомую работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поиск работы силы Архимеда
Сообщение22.02.2017, 15:22 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Ну вот я нашел работу силы Архимеда через площадь под графиком, начальное и конечное значение силы Архимеда приведено на рисунке. Правильно ли я нашел силу Архимеда? Дальше искомую работу будет легко найти, она равна $\[A = {A_{{F_a}}} - mgh'\]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поиск работы силы Архимеда
Сообщение22.02.2017, 15:40 


01/12/11

1047
Rusit8800 в сообщении #1194594 писал(а):
Ну вот я нашел работу силы Архимеда через площадь под графиком, начальное и конечное значение силы Архимеда приведено на рисунке. Правильно ли я нашел силу Архимеда? Дальше искомую работу будет легко найти, она равна $\[A = {A_{{F_a}}} - mgh'\]$

$m$ - это масса чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поиск работы силы Архимеда
Сообщение22.02.2017, 15:42 


05/09/16
11519
Rusit8800 в сообщении #1194594 писал(а):
Ну вот я нашел работу силы Архимеда через площадь под графиком, начальное и конечное значение силы Архимеда приведено на рисунке. Правильно ли я нашел силу Архимеда?

Не знаю, на графике непонятно, но силой Архимеда, действующей на тело, обычно называют
$F_A=\rho_w gV$, где $V$ - погруженный в воду объем тела.
Из правильного, у вас правильно найдено $$\[h' = \frac{{d({\rho _w} - {\rho _l})}}{{{\rho _w}}}\]$$ - высота выступающей из воды свободно плавающей льдины (т.е. до начала погружения при помощи внешней силы, работу которой надо посчитать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на поиск работы силы Архимеда
Сообщение22.02.2017, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Rusit8800 в сообщении #1194594 писал(а):
Ну вот я нашел работу силы Архимеда через площадь под графиком, начальное и конечное значение силы Архимеда приведено на рисунке.
Вам нужна работа внешней силы, преодолевающей (в пределе - равной) силу Архимеда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group