2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гладкость в лемме Морса
Сообщение21.02.2017, 17:19 


16/01/14
73
Здравствуйте! Прошу помочь понять один прием в доказательстве леммы Морса. Ее можно доказать в случае гладкости $3$, но один момент в доказательстве я могу обойти только в случае гладкости $>3$.

Лемма Морса звучит так:

Пусть $f \in C^{p}(U,\mathbb{R}), \, p \geq 3,  \ U \subset \mathbb R^m$ -- открытое множество. Пусть $x_0 \in U $ есть невырожденная критическая точка функции $f$. Тогда найдется окрестность $\mathcal O (x_0)$ и диффеоморфизм $\varphi : C^{p-2}(\mathcal O(0),\mathcal O (x_0)) $ такой, что справедливо представление
$$
f \circ \varphi (y) = f(x_0) + (y^1)^2 + \ldots + (y^k)^2 - (y^{k+1})^2 - \ldots - (y^m)^2, \ y \in \mathcal O (0).
$$

Интересует, значит, случай $p = 3$. Начну поспешно доказывать, чтобы к этому моменту прийти:

Итак, $p=3$. Считая, что $U$ есть выпуклая открытая окрестность точки $x_0 := 0$ и что $f(x_0)=0$, применяем дважды лемму Адамара, откуда получаем представление:
$$f(x) = \sum_{i=1, j =1}^m x^i x^j h_{ij}(x).$$
Можно получить, что матрица из $h_{ij}$ в нуле есть матрица Гессе функции $f$, а потому она невырождена, с этим проблем нет. Также можно считать, что во всей окрестности $U$ выполнено $h_{ij} = h_{ji}$. И еще стоит отметить, что $h_{ij} \in C^1(U,\mathbb R)$.

Запускаем индукцию. Пусть при некотором $r \geq 1 $ существует диффеоморфизм $\varphi \in C^1(\mathcal O (0), \mathcal O(0))$ такой, что
$$f \circ \varphi (y) = \pm (y^1)^2 \pm \ldots \pm (y^{r-1})^2 + \sum_{i,j = r}^m y^jy^i H_{ij}(y),$$
где $H_{ij} \in C^1(\mathcal O(0), \mathbb{R}), \ H_{ij} = H_{ji}.$

Теперь начинается непонятный в случае $f \in C^3(U,\mathbb R)$ для меня момент. Матрица квадратичной формы
$$\pm (y^1)^2 \pm \ldots \pm (y^{r-1})^2 + \sum_{i,j = r}^m y^jy^i H_{ij}(0)$$
получается из квадратичной формы
$$ \sum_{i=1, j =1}^m x^i x^j h_{ij}(0)$$
домножением справа на $\varphi^\prime(0)$ и слева на $(\varphi^\prime(0))^T$.
В случае гладкости $>3$ диффеоморфизм $\varphi$ будет иметь гладкость больше $1$, а потому можно непосредственно подсчитать, что
$$(f\circ \varphi)^{\prime\prime}(y) = (\varphi^\prime(y))^T f^{\prime\prime}(\varphi(y))\varphi^\prime(y) + f^\prime(\varphi(y))\varphi^{\prime\prime}(y),$$
откуда и получается то, как выражаются матрицы этих квадратичных форм одна через другую. Но из-за того, что у $\varphi$ может не быть второй производной, мне непонятно, как прийти к этому выводу другим путем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гладкость в лемме Морса
Сообщение21.02.2017, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Лучший известный результат: $f\in C^p$, $p\ge 2$, $\varphi \in C^{p-1}$. Изложен здесь:

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01817558

 Профиль  
                  
 
 Re: Гладкость в лемме Морса
Сообщение21.02.2017, 19:06 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Реально 3-гладкость у Зорича нужна была лишь для
Grabovskiy в сообщении #1194391 писал(а):
откуда получаем представление:

с 1-гладкими функциями $h$. После этого работаем исключительно с этим представлением.
При этом корректно определено понятие "квадратичная часть" функции $f$: это такая квадратичная функция, которая отличается от $f$ на о-малое от квадрата расстояния до нуля. Видим, что при 1-гладкой замене $y=\varphi  (x) = Ax + o(x)$ матрица квадратичной части именно что умножается слева-справа на матрицу и сопряженную матрицу, вид "этого представления" сохраняется ( включая 1-гладкость) - и для проверки этого 2-гладкость замены не нужна. Так что все честно у Зорича.....
И еще: стандартное доказательство леммы Адамара приводит к понижению гладкости. Но, по факту, можно доказать и усиленный вариант ее, когда гладкость падает ровно в одной точке - начале координат. С учетом этого можно - уже написали - обойтись и меньшей 3 гладкостью....

 Профиль  
                  
 
 Re: Гладкость в лемме Морса
Сообщение21.02.2017, 22:18 


16/01/14
73
g______d, спасибо за ссылку!

DeBill, насколько я понял, нужно сделать следующее (у меня все равно не получилось):

можно записать, что
$$f (x) = (h(0)x,x) + o(\|x\|^2),$$
где $h(0)$ -- матрица из $h_{ij}$ в нуле (или матрица Гессе).
Тогда, если представить $\varphi$ как $\varphi(y) = \varphi^\prime (0)y + o(\|y\|),$ то
$$f(\varphi(y)) = ((\varphi^\prime(0))^Th(0)\varphi^\prime(0)y,y) + ((\varphi^\prime(0))^T h(0)o(\|y\|),y) + (h(0)\varphi^\prime(0)y,o(\|y\|)) + o(\|\varphi(y)\|^2),$$

Мне понятно, что

$$((\varphi^\prime(0))^T h(0)o(\|y\|),y) + (h(0)\varphi^\prime(0)y,o(\|y\|)) = o(\|y\|^2)$$

Но ведь совсем не обязательно, что

$$o(\|\varphi(y)\|^2) = o(\|y\|^2) $$

Так что у меня есть по крайней мере такое:

$$f(\varphi(y)) = ((\varphi^\prime(0))^Th(0)\varphi^\prime(0)y,y) + o(\|y\|^2) + o(\|\varphi(y)\|^2).$$

update

Можно все-таки показать, что $o(\|\varphi(y)\|^2) = o(\|y\|^2)$, но выглядит это совсем не красиво.
При $\varphi(y) \rightarrow 0$ имеем:

$$0 \leftarrow \left|\frac{o(\|\varphi(y)\|^2)}{\|\varphi(y)\|^2}\right| \geq \left|\frac{o(\|\varphi(y)\|^2)}{\|\varphi^\prime(0)\|^2\|y\|^2 + \|o(\|y\|)\|^2 + \|o(\|y\|^2)\|^2}\right|$$

Выражение в последнем знаменателе есть $o(\|y\|^2)$.

Может, есть какие-нибудь общие принципы, которых я здесь, очевидно, не знаю или не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гладкость в лемме Морса
Сообщение21.02.2017, 22:44 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Но если
Grabovskiy в сообщении #1194455 писал(а):
$\varphi(y) = \varphi^\prime (0)y + o(\|y\|),$

то
Grabovskiy в сообщении #1194455 писал(а):
что
$$o(\|\varphi(y)\|^2) = o(\|y\|^2) $$

как раз таки обязательно. Или проблема в чем-то еще, что я не вижу сразу?

-- 22.02.2017, 00:45 --

Grabovskiy в сообщении #1194455 писал(а):
update

Не-не, это слишком. Достаточно использовать ограниченность (линейного) оператора производной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гладкость в лемме Морса
Сообщение22.02.2017, 00:24 


16/01/14
73
Otta в сообщении #1194460 писал(а):
Не-не, это слишком. Достаточно использовать ограниченность (линейного) оператора производной.


Если $\varphi(y) = \varphi^\prime (0) y + o(\|y\|),$ то $\|\varphi(y)\|^2 \leq \|\varphi^\prime(0)\|^2 \|y\|^2 + o(\|y\|^2),$ откуда $o(\|\varphi(y)\|^2) = \|\varphi^\prime(0)\|^2 o(\|y\|^2) + o(\|y\|^2) = o(\|y\|^2).$ Или можно еще проще из других соображений?

Я так понимаю, что для любой дифференцируемой в некоторой окрестности функции $g$ выполнено тогда $o(\|g(x)\|^p) = o(\|x\|^p)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Гладкость в лемме Морса
Сообщение22.02.2017, 04:28 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Grabovskiy в сообщении #1194486 писал(а):
Или можно еще проще из других соображений?

Да, можно так. Проще уже особо некуда.
Grabovskiy в сообщении #1194486 писал(а):
для любой дифференцируемой в некоторой окрестности функции $g$ выполнено тогда $o(\|g(x)\|^p) = o(\|x\|^p)$

Конечно. Для положительных $p$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гладкость в лемме Морса
Сообщение22.02.2017, 09:06 


16/01/14
73
Большое всем спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group