2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Можно ли восстановить утраченные технологии?
Сообщение19.02.2017, 19:32 
Аватара пользователя


21/08/16

277
Если, к примеру, случится всепланетная катастрофа, в результате которой погибнет 80 % населения Земли и будут утрачены все или большинство современных технологий, то насколько быстро оставшееся в живых человечество сможет восстановиться до прежнего уровня?
Для примера, сейчас всё большей популярностью пользуются LCD телевизоры, но если вдруг технология их производства будет утрачена, можно ли будет вернуться к прежним, вакуумным кинескопам и сколько примерно это потребует времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановить утраченные технологии?
Сообщение19.02.2017, 20:10 


12/07/15
2907
г. Чехов
Если будет экономически целесообразно, то быстро восстановим. Трудно сказать, что будет с экономикой. Сама экономика подозреваю будет подорвана так, что телевизоры будут недоступны по деньгам. Дело даже не в утере знаний и навыков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановить утраченные технологии?
Сообщение19.02.2017, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Известно, что многие древние или средневековые технологии невозможно восстановить. Дамасская и булатная сталь, венецианское стекло, и так далее. (Это не значит, что современные технологии не позволяют достичь того же качества. Часто позволяют (хотя иногда - нет). Дело в том, что другими методами, и мы не знаем в точности тех методов, которые использовались в прошлом.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановить утраченные технологии?
Сообщение19.02.2017, 21:13 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Современные технологии, в отличие от древних, описаны более менее подробно и научно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановить утраченные технологии?
Сообщение20.02.2017, 12:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11069
Россия, Москва
Современные технологии во первых действительно описаны довольно подробно, в том числе на бумаге. Во вторых, они и развиваются всего какой-то век, с начала 20-го. Вполне можно ожидать, если будут разрушены все заводы, но сохранится население и библиотеки, то восстановить заводы займёт не более того же века. ;-) Реально раза в два-три меньше т.к. не нужно будет повторять все промежуточные этапы и поиски. Если населения станет в 5 раз меньше, то и это не страшно, в начале 20-го века его столько примерно и было - и века времени хватило. Вот если населения останется ещё в разы меньше - засада, тогда уже не так просто оценить.

-- 20.02.2017, 12:29 --

Munin в сообщении #1193862 писал(а):
Известно, что многие древние или средневековые технологии невозможно восстановить. Дамасская и булатная сталь, венецианское стекло, и так далее.
Невозможно восстановить на тогдашнем уровне знаний и умений, не знаем как они это делали тогда, но вот на сегодняшнем - запросто, и восстановить и превзойти. Вроде бы современные стали заметно превосходят и булат и дамасск и производятся серийно и без ручной подгонки (как неизменно было в те времена).

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановить утраченные технологии?
Сообщение20.02.2017, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы сразу подумали про технически-промышленные технологии. А как насчёт биологических? Есть то, что в библиотеку не спрячешь: сорта растений, породы животных, штаммы микроорганизмов. Как, например, вы собираетесь делать пенициллин? Один из ключевых элементов, необходимых для роста населения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановить утраченные технологии?
Сообщение20.02.2017, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Технологии производства еды тоже будут утрачены (высокоурожайные сорта злаков, заводы по производству удобрений, пестициды, амбары, комбайны и т.п.)? Т.е. будет ли сельское хозяйство в относительном порядке (и поднимать с нуля придётся только промышленность), либо же и оно будет вбомблено в каменный век? Тогда производство еды сократится значительно сильнее, чем население, ему будет не до жиру, и вероятность потерять вообще все знания сильно возрастает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановить утраченные технологии?
Сообщение20.02.2017, 13:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
sin(90-A) в сообщении #1193812 писал(а):
Если, к примеру, случится всепланетная катастрофа, в результате которой погибнет 80 % населения Земли и будут утрачены все или большинство современных технологий, то насколько быстро оставшееся в живых человечество сможет восстановиться до прежнего уровня?
А каким образом катастрофа случится? Если выжившим регионом окажется Европа - это одно, а если Африка - то совсем другое. Если проредится равномерно (например, как в сериале The Walking Dead) - то третье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановить утраченные технологии?
Сообщение20.02.2017, 14:37 
Заслуженный участник


20/08/14
11069
Россия, Москва
Munin в сообщении #1194061 писал(а):
Как, например, вы собираетесь делать пенициллин?
Наверное не слишком удачный пример, с ним как раз не так сложно. Сам я не собираюсь да и представляю плохо, отвечу по какой-то из фэнтези книг: достаточно знания что пенициллин получают из каких-то плесневых грибов, собираем все возможные, рассаживаем по чашкам Петри и ждём проявления бактерицидных свойств, потом пользуемся стандартными методами выделения активного вещества. Засада будет если заниматься этим где-нибудь в тундре, где такой плесени нет и никогда не было. :D

Вот про сорта растений Вы безусловно правы, их не записывают. Но они и не исчезнут и не превратятся в дикие одномоментно, какое-то время урожайность будет сохраняться, пусть и на более низком уровне, но не погибнут полностью и для меньшего населения возможно будет хватать. А там и хим.заводы удобрений восстановят. :-)

Собственно я к тому что в средние века вряд ли отбросит, а века нам уже хватило для развития до современного уровня. Т.е. это считаю неплохая оценка сверху.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановить утраченные технологии?
Сообщение20.02.2017, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1194087 писал(а):
отвечу по какой-то из фэнтези книг

Вот-вот, в фэнтези-книгах "как раз не так сложно" :-)

Dmitriy40 в сообщении #1194087 писал(а):
Но они и не исчезнут

Они просто не могут выживать в условиях дикой природы. Проиграют агрессивным конкурентам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановить утраченные технологии?
Сообщение20.02.2017, 15:47 
Заслуженный участник


20/08/14
11069
Россия, Москва
Munin в сообщении #1194097 писал(а):
Они просто не могут выживать в условиях дикой природы. Проиграют агрессивным конкурентам.

Это понятно (знаю). Но я расчитывал что сельское население не исчезнет полностью и продолжит возделывание полей и теплиц. Пусть без современных удобрений, пусть с уменьшением урожайности. И культурные сорта не одичают полностью.

Про фэнтези я понимаю что сильно упрощено. Но остаюсь с надеждой что хотя бы принципиально возможно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановить утраченные технологии?
Сообщение20.02.2017, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1194099 писал(а):
Но я расчитывал что сельское население не исчезнет полностью и продолжит возделывание полей и теплиц.

Противоречит условиям.

-- 20.02.2017 17:06:13 --

Dmitriy40 в сообщении #1194099 писал(а):
Про фэнтези я понимаю что сильно упрощено. Но остаюсь с надеждой что хотя бы принципиально возможно. :-)

Да я сам видел ровно то же в японском телесериале Jin :-) Но разницу между художественным произведением и реальностью я себе немного представляю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановить утраченные технологии?
Сообщение20.02.2017, 21:45 
Аватара пользователя


21/08/16

277
rockclimber в сообщении #1194075 писал(а):
А каким образом катастрофа случится?


Ну например ядерная катастрофа.

rockclimber в сообщении #1194075 писал(а):
Если выжившим регионом окажется Европа - это одно, а если Африка - то совсем другое.


Тут да, не могу с вами не согласится. У меня из головы не выходит "Таинственный остров" Жюль Верна, желательно конечно наличие полезных ископаемых, причём самых разнообразных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановить утраченные технологии?
Сообщение20.02.2017, 22:03 


14/01/11
2916
sin(90-A) в сообщении #1194201 писал(а):
желательно конечно наличие полезных ископаемых, причём самых разнообразных.

Для начала можно поискать что-то полезное на руинах уничтоженных складов и заводов. Или хоть на свалке, если её не разбомбят как стратегически важный объект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановить утраченные технологии?
Сообщение20.02.2017, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Читаю я эту тему и понимаю, что главное, чтобы сохранился этот форум 8-)
С остальным разберёмся

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group