2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Терминология в общей алгебре
Сообщение06.01.2017, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Назовем группу скромной, если всякий элемент равен своему обратному, и пышной, если ни один элемент, кроме единицы, не равен своему обратному. Есть ли общепринятые термины для обозначения скромности и пышности групп?

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в общей алгебре
Сообщение07.01.2017, 00:04 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
https://proofwiki.org/wiki/Definition:Boolean_Group

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в общей алгебре
Сообщение07.01.2017, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Ага, значит, скромная группа называется булевой. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в общей алгебре
Сообщение16.02.2017, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Есть ли название у функции $f: \mathbb N \times \mathbb N \to \mathbb N$ такой, что:
- если $q$ делится на $p$, то $f(q, p) = q/p$;
- иначе $f(q, p) = q$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в общей алгебре
Сообщение16.02.2017, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Противоестественная какая-то функция, извините. Точно ли не хотите, чтобы она была равна $q\over\gcd(p,q)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в общей алгебре
Сообщение16.02.2017, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Не, надо именно так. Ну можно и без названия, она мне понадобилась-то всего в одной теоремке. Возможно, понадобилась бы и в другой, но эту другую уж больно лень доказывать (особенно поскольку пока непонятно, что именно доказывать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в общей алгебре
Сообщение22.02.2017, 04:37 


11/08/16

312
Anton_Peplov в сообщении #1193185 писал(а):
Есть ли название у функции $f: \mathbb N \times \mathbb N \to \mathbb N$ такой, что:
- если $q$ делится на $p$, то $f(q, p) = q/p$;
- иначе $f(q, p) = q$?
Anton_Peplov, этот вопрос не имеет никакого отношения к общей алгебре. Но я полагаю, вам скорее всего простят отступление от темы, а мне - нет. Тем не менее, разберите случай $q=p=0$ и постарайтесь понять, почему не получается функция. А я тем временем буду ждать очередного взыскания за оффтопик (исключительно для себя, конечно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в общей алгебре
Сообщение22.02.2017, 06:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1193185 писал(а):
у функции $f: \mathbb N \times \mathbb N \to \mathbb N$
knizhnik в сообщении #1194506 писал(а):
разберите случай $q=p=0$
В России $0\notin\mathbb{N}$.
Но даже если бы $0\in\mathbb{N}$, зачем эта придирка? Ну, получилась бы не всюду заданная функция, как, например, $f:\mathbb{R}\to\mathbb{R}$, $f(x)=1/x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в общей алгебре
Сообщение22.02.2017, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
knizhnik в сообщении #1194506 писал(а):
этот вопрос не имеет никакого отношения к общей алгебре.
Это тот случай, когда Вы правы. Но заводить тему "терминология в элементарной арифметике", учитывая, что вероятность задать в ближайшие годы еще один вопрос на ту же тему я субъективно оцениваю как $< 0.1$, я счел неуместным. Поэтому задал его в существующей теме, наиболее близкой к вопросу.
knizhnik в сообщении #1194506 писал(а):
Тем не менее, разберите случай $q=p=0$ и постарайтесь понять, почему не получается функция.
Существуют две терминологические традиции: $0 \in \mathbb N$ и $0 \notin \mathbb N$. Разберите мое определение и попытайтесь понять, какой из этих традиций я придерживаюсь.
Mikhail_K в сообщении #1194511 писал(а):
Ну, получилась бы не всюду заданная функция, как, например, $f:\mathbb{R}\to\mathbb{R}$, $f(x)=1/x$.
Нет, согласно определению функции (по крайней мере, единственному известному мне - его можно посмотреть, например, у Виро или у Энгелькинга), так все-таки не бывает. Слева от стрелочки стоит область определения, каждый ее элемент должен иметь непустой образ. Вот в области значения - да, допустимы элементы с пустыми прообразами. Впрочем, допускаю, что и здесь могут быть разные терминологические традиции. Встречается же в комплексном анализе термин "многозначные функции", а упомянутое мной определение, помимо прочего, требует, чтобы образ одноэлементного множества был одноэлементен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в общей алгебре
Сообщение22.02.2017, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Anton_Peplov в сообщении #1194544 писал(а):
Нет, согласно определению функции (по крайней мере, единственному известному мне - его можно посмотреть, например, у Виро или у Энгелькинга), так все-таки не бывает. Слева от стрелочки стоит область определения, каждый ее элемент должен иметь непустой образ. Вот в области значения - да, допустимы элементы с пустыми прообразами. Впрочем, допускаю, что и здесь могут быть разные терминологические традиции.
Не везде удобно такое определение функции (отображения, оператора). Например, в функциональном анализе удобнее считать, что оператор может быть задан не всюду: $F:X\to Y$, $D(F)\subset X$.
Другое дело, что во многих местах предполагается, что $D(F)=X$ для всех рассматриваемых отображений.

-- 22.02.2017, 12:40 --

Ну или вот даже есть у Вас вещественная функция $f(x)={\rm{arcsin}}(x^3-3x)$.
Неужели для того, чтобы вообще говорить о ней как о функции, надо думать, где она определена?
Гораздо естественнее понимать её как отображение $f:\mathbb{R}\to\mathbb{R}$, только, может быть, не всюду определённое - вне зависимости от того, что там написано в книгах на этот счёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в общей алгебре
Сообщение22.02.2017, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Можно называть более абстрактно: "морфизм" или "стрелка", тогда уже точно не подкопаешься!

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в общей алгебре
Сообщение22.02.2017, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Mikhail_K в сообщении #1194551 писал(а):
вне зависимости от того, что там написано в книгах на этот счёт.

Встречали мы здесь таких, с нетрадиционными ориентациями.
Mikhail_K в сообщении #1194551 писал(а):
Гораздо естественнее понимать её как отображение $f:\mathbb{R}\to\mathbb{R}$, только, может быть, не всюду определённое

Гораздо естественнее в этом случае такое отображение просто называть частичным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в общей алгебре
Сообщение22.02.2017, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
О, новый виток дискуссии "где границы разумного пуризма". Давайте не будем, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в общей алгебре
Сообщение22.02.2017, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639

(Оффтоп)

bot в сообщении #1194562 писал(а):
Гораздо естественнее в этом случае такое отображение просто называть частичным.
Согласен конечно.
Это просто вопрос терминологии - говорить ли об "отображениях" (всегда заданных всюду) и о "частичных отображениях", как предлагаете Вы, или же говорить о "всюду определённых отображениях" и об "отображениях" (вообще говоря, определённых не всюду), как предлагаю я.
Единственное, что я хотел сказать - это то, что "частичные отображения" или "не всюду определённые отображения" - объект, заслуживающий внимания; а как его называть - дело десятое, тем более что общепринятой терминологии здесь нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в общей алгебре
Сообщение22.02.2017, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Да, я согласен, что терминология "всюду определенное отображение vs отображение" не менее ясна, чем "отображение vs сужение". Вопрос в том, чему пчелы больше доверяют с чем чаще приходится иметь дело - с всюду или не всюду определенными отображениями. Это просто вопрос экономии, неговорения лишних слов.
Ну и, конечно, надо помнить, что в обеих вариантах терминологии по разные стороны "vs" стоят разные понятия, и если их смешивать, можно нарваться на неприятности (с чем, кажется, никто здесь и не спорил). Например, "функция непрерывна на множестве $A$" (т.е. в каждой точке множества $A$) и "сужение функции на множество $A$ непрерывно" - разные утверждения. Из первого следует второе, но не наоборот.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group