2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Бессоница в полнолуние
Сообщение15.02.2017, 01:21 


12/07/15
2944
г. Чехов
EUgeneUS в сообщении #1192723 писал(а):
Обоснование предубеждений. В той же самой ситуации "проверка на полнолуние", когда не было полнолуния, не отложилась в памяти и не вошла в "выборку".

Это да. Но что делать с этим:
profrotter в сообщении #1192578 писал(а):
Mihaylo, а вы попробуйте эксперимент. Например понаблюдайте активность какого-нибудь чата или форума или иного сайта, предполагающего публикации пользователей, например стихов. А лучше нескольких сайтов. Совместите эти наблюдения с фазами луны. Будете удивлены. Наблюдать надо долго, не один лунный месяц, но удивление может настигнуть вас уже на первом месяце.

Очевидно в случае profrotter речь не идет о цикле женщин, так как у них у всех разный "сдвиг по фазе". В каких конкретных процессах можно увидеть лунное влияние? Что-то я не очень понимаю, как мне проанализировать стихотворный сайт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессоница в полнолуние
Сообщение15.02.2017, 21:13 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Я взял лунный календарь и наложил даты 2016 года на лунные дни. Некоторые даты в конце месяцев потерялись - там непонятно как синхронизировать. Думаю это не важно. Далее берём сайт, скажем стихи тчк ру заходим там по пути Произведения - Полный список произведений - Все разделы выбираем нужные даты и смотрим сколько было публикаций в этот день. Затем усредняем по лунным дням. Я сделал за полгода и дальше мне лениво. Ожидаемых экстремумов на полнолуние и новолуние пока не обнаружил. Портят общую картину также разные там новогодние праздники, майские и проч. Видимо был не прав. Хотя с натяжкой можно там предположить точки перегиба тренда. Думаю окончательные выводы делать пока ещё нельзя - мало обработано данных.

За собой часто наблюдал зависимость работоспособности от лунных фаз. Возможно такая зависимость не имеет всеобщего характера, а может быть это всего лишь ложное наблюдение.
Вложение:
Комментарий к файлу: Активность публикаций
1.xls [53.5 Кб]
Скачиваний: 133

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессоница в полнолуние
Сообщение16.02.2017, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
profrotter в сообщении #1192988 писал(а):
За собой часто наблюдал зависимость работоспособности от лунных фаз.
В полнолуние повышение активности или наоборот? Повышение активности можно было бы попытаться объяснить положительной корреляцией замечаемых полнолуний с ясными солнечными днями. А положительное влияние солнечного света (по сравнению с пасмурной погодой) наука вряд ли будет отрицать. Если так, то это всё-таки
profrotter в сообщении #1192988 писал(а):
всего лишь ложное наблюдение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group