2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Планирование курса преподавателем вуза
Сообщение12.02.2017, 16:51 


23/11/14
11
Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Вы преподаватель. Допустим, Вам поручили прочитать лекционный курс, который Вы раньше никогда не читали. Вы знаете, что на семестр у Вас $n$ часов. Каким образом Вы определяете, какой материал на какой лекции читать? Вот у школьных учителей есть поурочно-тематическое планирование, его легко найти в интернете. А что есть у вузовского преподавателя с учетом, что в нынешних ФГОСах ничего вменяемого не написано? В какой мере он волен сам составлять программу своего курса и каковы те предписанные начальством рамки, в которые ему придется вписываться, хочет он того или нет? Я сейчас не о рамках здравого смысла типа почвоведам крайне необходима алгебраическая топология "надо вместить в курс самые базовые темы этой области знания, и не больше, чем эти студенты смогут усвоить", а о формальностях, о бумажках - каких-нибудь планах и программах, утвержденных кем-то, например, проректором, деканом, завкафедрой или советом гардероба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планирование курса преподавателем вуза
Сообщение15.02.2017, 10:12 


23/11/14
11
Интересно. Мне казалось, что я получу хотя бы один ответ, потому что вполне вежливо задаю конкретный вопрос, на который может ответить любой преподаватель вуза, а преподавателей на этом форуме много. Видимо, я ошибся как минимум в одной из посылок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планирование курса преподавателем вуза
Сообщение15.02.2017, 12:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Не знаю, что подумали коллеги, но я, прочитав исходный вопрос, недоуменно пожал плечами и так и не решил, что на него можно ответить. Но все-таки попробую, хотя, пожалуй, это сродни ответу на вопрос "опишите детально, как вы дышите".
Vlad_Velich в сообщении #1192003 писал(а):
Допустим, Вам поручили прочитать лекционный курс, который Вы раньше никогда не читали.
Естественно, при этом предполагается, что соответствующий предмет я знаю. Возможно, не так хорошо, как хотелось бы, но в достаточном объеме для составления какого-то разумного плана лекций. В противном случае я просто откажусь это читать или, по крайней мере, испрошу время на доведение собственных познаний до требуемого уровня.
Vlad_Velich в сообщении #1192832 писал(а):
Вы знаете, что на семестр у Вас $n$ часов. Каким образом Вы определяете, какой материал на какой лекции читать?
Соответственно, я знаю, что нужно прочитать, я представляю возможности студентов, которым это буду читать, и выделяю то, что стоит рассказывать и что можно рассказать за $n$ часов.
Vlad_Velich в сообщении #1192003 писал(а):
Вот у школьных учителей есть поурочно-тематическое планирование, его легко найти в интернете.
Как правило, поурочно-тематическое планирование (даже в предположении, что его делали всерьез, а не в качестве очередной никому не нужной бумажки) - это штука, предназначенная для конкретного учителя, работающего в конкретной школе (с определенного уровня школьниками, с определенными учителями близких предметов и т.п.). Как следствие, нельзя просто так взять и использовать чужое планирование, ничего хорошего из этого не получится. Можно, конечно, его видоизменять, но это мало чем отличается от производства собственного.
Vlad_Velich в сообщении #1192003 писал(а):
А что есть у вузовского преподавателя с учетом, что в нынешних ФГОСах ничего вменяемого не написано?
Собственные представления о предмете и студентах вкупе с пожеланиями "заказчиков" (выпускающих кафедр соответствующего потока). Этого вполне достаточно.
Vlad_Velich в сообщении #1192003 писал(а):
В какой мере он волен сам составлять программу своего курса и каковы те предписанные начальством рамки, в которые ему придется вписываться, хочет он того или нет? Я сейчас не о рамках здравого смысла типа почвоведам крайне необходима алгебраическая топология "надо вместить в курс самые базовые темы этой области знания, и не больше, чем эти студенты смогут усвоить", а о формальностях, о бумажках - каких-нибудь планах и программах, утвержденных кем-то, например, проректором, деканом, завкафедрой или советом гардероба.
Этот вопрос, пожалуй, просто лишен смысла. У конкретного преподавателя может оказаться начальство, которое соорудит определенные рамки. У другого начальство будет другим, и рамки - тоже. Универсального ответа для всех случаев жизни просто нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планирование курса преподавателем вуза
Сообщение15.02.2017, 13:54 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Попробуйте найти учебник по навязанной вам дисциплине, ознакомьтесь с ним и выносите на лекции всё важное и интересное с вашей точки зрения. Последовательность материала определена в учебнике. Одна лекция - это примерно 8 страниц рукописного текста на А4. Первый год будет комом, переориентироваться придётся чуть ли не после каждой лекции, затем три последующих года будете перекраивать ваш курс лекций, возможно полностью, пока не придёте к некоторой "стационарной точке". А потом вашу дисциплину скорее всего исключат из учебных планов и дадут другую, а написанный учебник так и останется неизданным. К сожалению теперь это норма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планирование курса преподавателем вуза
Сообщение15.02.2017, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Vlad_Velich в сообщении #1192003 писал(а):
Вот у школьных учителей есть поурочно-тематическое планирование, его легко найти в интернете.
Вы видели школьного учителя, который радовался существованию такой вещи, как поурочно-тематическое планирование???

 Профиль  
                  
 
 Re: Планирование курса преподавателем вуза
Сообщение15.02.2017, 16:02 


23/11/14
11
Резюмируя ответы, можно сказать следующее. Преподаватель сам решает, какой материал и в каком порядке излагать, исходя из своего знания предмета, здравого смысла и представлений о возможностях студентов. Бумажки, в которой написано "за семестр вы должны пройти это и это" и в которую нужно уложиться, хоть тресни, ему сверху не спускается. Из этого общего правила отсутствия спущенной сверху бумажки могут быть локальные исключения.
Я правильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Планирование курса преподавателем вуза
Сообщение15.02.2017, 16:52 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Вообще на нормальные специальности есть госстандарт. Где прописано, какие разделы должны быть изложены, мб не очень подробно. Вот, например, какой-то. Судя по дате, устаревший. Если в стандарте есть какие-то фразы, относящиеся к данному предмету, наверно, их как минимум надо упомянуть :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Планирование курса преподавателем вуза
Сообщение15.02.2017, 16:55 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Vince Diesel в сообщении #1192931 писал(а):
Вообще на нормальные специальности есть госстандарт.

Был. Сейчас все именно так, как пишет ТС. Ваш документ датирован 2003 годом.

Замечание: то есть стандарт, конечно, есть. Но даже примерного содержания дисциплин, как когда-то, в нем нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планирование курса преподавателем вуза
Сообщение15.02.2017, 17:04 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Ну, если вопрос о составлении программы с нуля, то для ориентировки можно и старый стандарт посмотреть. А так же что в других вузах читают в предмете с таким названием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планирование курса преподавателем вуза
Сообщение15.02.2017, 17:06 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Vince Diesel в сообщении #1192933 писал(а):
Ну, если вопрос о составлении программы с нуля, то для ориентировки можно и старый стандарт посмотреть.

Конечно. От половины до трех четвертей выкинуть, "адаптировать" и будет хорошо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group