2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Равенство множеств из равенства замыканий
Сообщение14.02.2017, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Есть ли широкие и удобные для проверки достаточные условия, при которых для открытых $A, B$ верно $[A] = [B] \Rightarrow A = B$ (квадратные скобки означают замыкание)?

Очевидный контрпример - луч $X = [0, \infty)$, на котором открыты только сам луч, $\varnothing$ и все отрезки вида $[0, a]$. Замыкание любого непустого открытого множества будет равно $X$. Отлично. Требуем хаусдорфовости (можно даже сразу метризуемости). Тогда контрпример - $[0, 1]$ как подпространство прямой с канонической топологией. Этот контрпример строится на том, что замыкание открытого множества $O$ (в данном случае $O = (0, 1)$) может, не совпадая с $O$, само быть открытым. Отлично. Тогда помимо метризуемости требуем еще, чтобы ни одно из открытых множеств $A, B$ не было замкнутым (правда, при этом выпадает такой красивый частный случай $[A] = [B] \Rightarrow A = B$, как дискретная топология, но мы ищем достаточные условия, а не необходимые). Хватит ли этого? Ох, чует мое сердце, что и этого не хватит. Но контрпример построить не могу. А чего хватит? Есть ли что-то, чего хватит, или это погоня за призраком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств из равенства замыканий
Сообщение14.02.2017, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Цитата:
Хватит ли этого?

Прямая с выколотой точкой и с выколотой парой точек.

Не знаю, то, что вам нужно, или нет, но необходимо и достаточно потребовать, чтобы $\partial [A] = \partial [B]$ так как для замкнутого $A$ верно $A = \operatorname{Int} A \cup \partial A$ ($\partial$ - граница).

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств из равенства замыканий
Сообщение14.02.2017, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kp9r4d в сообщении #1192607 писал(а):
Прямая с выколотой точкой и с выколотой парой точек.
Да, спасибо. Приходил в голову этот пример, но потом куда-то улетучился.
kp9r4d в сообщении #1192607 писал(а):
необходимо и достаточно потребовать, чтобы $\partial [A] = \partial [B]$ так как для замкнутого $A$ верно $A = \operatorname{Int} A \cup \partial A$ ($\partial$ - граница).
Не, ну это ежу понятно, но это не то, что я ищу. Я ищу условия, которые можно наложить сразу на класс множеств. Типа "для всех пушистых подмножеств роскошного пространства $X$ верно $[A] = [B] \Rightarrow A = B$". Но, похоже, такого все-таки не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств из равенства замыканий
Сообщение14.02.2017, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1192591 писал(а):
Есть ли широкие и удобные для проверки достаточные условия, при которых для открытых $A, B$ верно $[A] = [B] \Rightarrow A = B$
Есть понятие канонического открытого множества: это которое является внутренностью какого-нибудь замкнутого множества (и парное понятие канонического замкнутого множества). Я не знаю, насколько это "широко" или "удобно". Для канонических открытых множеств действительно $[A] = [B] \Rightarrow A = B$. Боюсь, что для не канонических ничего хорошего не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств из равенства замыканий
Сообщение14.02.2017, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств из равенства замыканий
Сообщение14.02.2017, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
Кажется что каноничность является критерием (если разрешено смотреть только на $A$ и $B$ по отдельности): если $A$ не каноническое, то возьмем в качестве $B$ внутренность замыкания $A$ - оно каноническое (и отличается от $A$), а его замыкание совпадает с замыканием $A$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group