2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 20:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
ScienceGO в сообщении #1191820 писал(а):
Мое предназначение на форуме: хоть как-то помогать людям в их научной деятельности...Меня я так вижу прессуют.Я могу удалится если очень хотите?
Ну что ж, пока отдохните неделю, а там посмотрим. Недельный бан за продолжение флуда и обсуждение модерирования в тематическом разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 20:52 
Аватара пользователя


11/02/17
3
Киев
kdnv.nadya в сообщении #1191815 писал(а):
И вот еще интересно ваше мнение.
Если хочу сделать акцент именно на научно-техническом переводе, то какие языки поставить в приоритет в плане изучения? Кто-то говорит немецкий, некоторые настаивают на японском. Что скажете?

По такому вопросу у меня нет собственного мнения. Вообще же я всегда говорю, что учить нужно тот язык, к которому душа лежит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение12.02.2017, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kdnv.nadya в сообщении #1191758 писал(а):
На втором-третьем курсе планирую писать научные работы

Чтобы писать научные работы, нужно:
- изучить предметную область (обычно это 5-6 лет вуза, + аспирантура; поверхностное знакомство может быть получено быстрее, но того же порядка);
- найти актуальную, и решаемую, научную проблему в этой области (в процессе изучения);
- собственно, решить её (тоже годы, для серьёзной проблемы).

Одного желания писать научные работы тут мало.

-- 12.02.2017 00:32:27 --

ScienceGO

(Оффтоп)

ScienceGO в сообщении #1191820 писал(а):
Мое предназначение на форуме: хоть как-то помогать людям в их научной деятельности...

Я боюсь, ваша деятельность как-то не соответствует вашему предназначению...

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение12.02.2017, 00:46 


19/05/10

3940
Россия
Добавлю, что перевести научный (не научно-популярный) текст/речь неспециалист, даже если у него оба языка родные, не сможет никак, от слова совсем.

(Оффтоп)

А от невыносимо сильных желаний говорят хорошо помогает обливание холодной водой

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение12.02.2017, 05:22 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
mihailm

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #1191896 писал(а):
от слова совсем

Тупая примочка, в последние годы неожиданно ставшая популярной. Следует говорить просто "совсем".

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение12.02.2017, 06:29 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
mihailm в сообщении #1191896 писал(а):
Добавлю, что перевести научный (не научно-популярный) текст/речь неспециалист, даже если у него оба языка родные, не сможет никак, от слова совсем.

Переводчики научных статей не работают в одиночку $-$ они сидят в конторах и жуют булочки вместе с научными консультантами, и если они упускают из виду какую-нибудь важную деталь, то консультанты незамедлительно указывают им на допущенный ляп. Также консультанты, попивая кофеек, подсказывают переводчикам, как именно надо расставлять в тексте акценты, и работа у них протекает в легкой, непринужденной атмосфере. Разделение общественного труда $-$ гармония...
P. S. Я немного утрирую, конечно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение12.02.2017, 09:31 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Пришлось мне однажды читать переведенное описание к библиотеке управления плоттером Benson. Оригинала описания не было, и как заказчик достал такой клевый шмудак мне не докладывали. Описание было иллюстрировано чертежами и маленькими программами, которые их рисовали. В программах использовались ключевые слова "РАЗМЕРНОСТЬ", "РЕАЛЬНО", "ПИСАТЬ", "ФОРМАТ", "ЕСЛИ", "ИДИ К", "ВЫЗОВ" и некоторые русские идентификаторы. Всё было сдвинуто и упаковано, чтобы лучше влезало на страницу.

Интересно, один ли переводчик старался, или ему помогали консультанты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение12.02.2017, 10:00 


19/05/10

3940
Россия
SomePupil в сообщении #1191928 писал(а):
...Переводчики научных статей не работают в одиночку $-$ они сидят в конторах и жуют булочки вместе с научными консультантами, и если они упускают из виду какую-нибудь важную деталь, то консультанты незамедлительно указывают им на допущенный ляп. Также консультанты, попивая кофеек, подсказывают переводчикам, как именно надо расставлять в тексте акценты, и работа у них протекает в легкой, непринужденной атмосфере..
В математике (и скорее всего в физике) переводчики являются специалистами в теме статьи, не сидят в конторах, никаких научных консультантов у них нет (их заменяют звонки коллегам). Далее, какие к бабушке расставления акцентов??? Статьи переводятся практически подстрочно с максимальным приближением к оригиналу, не до художеств!

-- Вс фев 12, 2017 10:04:30 --

Какая еще инструкция к плоттеру??? Это что наука???
Почему тут пишут бред?

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение12.02.2017, 14:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ScienceGO в сообщении #1191820 писал(а):
Мое предназначение на форуме: хоть как-то помогать людям в их научной деятельности...
Поставьте себе на комп BOINC (https://ru.wikipedia.org/wiki/BOINC) - Вы легко дадите реальную, хоть $\epsilon$-образную, помощь.
Еще можно пытаться с помощью компа продолжать члены последовательностей OEIS, но тут нужно мозгом пользоваться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение12.02.2017, 17:10 


12/02/17

1
Sonic86 в сообщении #1191974 писал(а):
ScienceGO в сообщении #1191820 писал(а):
Мое предназначение на форуме: хоть как-то помогать людям в их научной деятельности...
Поставьте себе на комп BOINC (https://ru.wikipedia.org/wiki/BOINC) - Вы легко дадите реальную, хоть $\epsilon$-образную, помощь.
Еще можно пытаться с помощью компа продолжать члены последовательностей OEIS, но тут нужно мозгом пользоваться...


Сильно комп тормозит от BOINC

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение12.02.2017, 17:20 


20/03/14
12041
 !  DartVider заблокирован бессрочно за двойную регистрацию в период срочной блокировки. Бан основного аккаунта ScienceGO также переходит в бессрочный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение12.02.2017, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Жаль, а я ему ЛС-ку послал... про книжку Сурдин (ред.) Небо и телескоп. (Серия Астрономия и астрофизика)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение30.10.2018, 21:59 


11/02/17
5
Это снова я, автор поста. Бросила эту лингвистику и теперь учусь на инженера. Надеюсь всё получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение31.10.2018, 21:58 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(назад в будущее)

ТС: - Вышла замуж, ну её эту учёбу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group