2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Где два, там и четыре или О двойных и кратных фамилиях
Сообщение11.02.2017, 20:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Все символы уникода версии 9 — включая пробельные, управляющие, псевдографику, брайль и эмодзи!

(Вообще я не против. Вот предложение прикосновения законодательства к этому сакральному вопросу смущает, а неформально пускай! А если кому-то не понравится, он будет совершенно вправе не использовать это имя, и если носитель имени вменяем, они договорятся, а если нет — ну, что уж тут поделаешь тогда.)

-- Сб фев 11, 2017 22:46:58 --

Ах да, отныне зовите меня @ⴇᖏຟ☼缍✈≜⡍ⵋ❽ﬕ⁷츋.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где два, там и четыре или О двойных и кратных фамилиях
Сообщение11.02.2017, 21:07 


07/01/17

109
Фамилия - это не только средство самовыражения и сомоопределения, но и средство идентификации личности другими личностями, поэтому должно выполняться требование общеупотребимости символов и читабельности, в том числе и произносимости фамилии. Т.е. непроизносимые, труднопроизносимые, неоднозначно трактуемые, употребляемые в узких кругах символы и их комбинации не должны употребляться.
Всё это должно отталкиваться от принципа максимальной свободы, в выборе фамилии, а также от технических возможностей государства. Также в каждом государстве должны быть определены правила, однозначно переводящие фамилию, записанную национальным алфавитом и допустимыми символами, в международную транскрипцию на латинице с использованием тире и апострофов.


[url]https://www.strategium.ru/forum/topic/63118-grzegorz-brzęczyszczykiewicz-z-chrząszczyżewoszyce-powiat-łękołody/[/url]

-- 11.02.2017, 22:20 --

arseniiv в сообщении #1191828 писал(а):
Ах да, отныне зовите меня @ⴇᖏຟ☼缍✈≜⡍ⵋ❽ﬕ⁷츋


От Вашего нового имени даже форумный транслятор заругался.


Необходимо также понимать, что фамилия не является никнеймом, псевдонимом или кличкой, при выборе которых может присутствовать ещё большая свобода, определяемая администрацией ресурса. Фамилия- категория более официальная, она пишется в документах и используется при официальном обращении на службе, учебе, работе, представителями государства и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где два, там и четыре или О двойных и кратных фамилиях
Сообщение11.02.2017, 21:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А кто говорил о фамилии? Это именно что имя!

 Профиль  
                  
 
 Re: Где два, там и четыре или О двойных и кратных фамилиях
Сообщение11.02.2017, 21:32 


07/01/17

109
arseniiv в сообщении #1191840 писал(а):
А кто говорил о фамилии? Это именно что имя!


(Оффтоп)

Боюсь редактор формул не пропустит Ваше новое имя )

 Профиль  
                  
 
 Re: Где два, там и четыре или О двойных и кратных фамилиях
Сообщение11.02.2017, 21:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Если вы про помощник по латеху, он у меня отключен. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Где два, там и четыре или О двойных и кратных фамилиях
Сообщение11.02.2017, 21:42 


07/01/17

109
arseniiv в сообщении #1191843 писал(а):

(Оффтоп)

Если вы про помощник по латеху, он у меня отключен. 8-)


(Оффтоп)

Отключен-то отключен, но "подозрительный трафик", очень похожий на формулу не обрамленную тегом math по всей видимости автоматически отправляется "куда нужно". Так что когда кое-кому надоест получать уведомления о Вашем имени, то Ваше имя могут запретить на этом форуме, под страхом смерти Вашего официального ресурсного имени. И это не шутка (

 Профиль  
                  
 
 Re: Где два, там и четыре или О двойных и кратных фамилиях
Сообщение11.02.2017, 21:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Эээ… это не иначе как паранойя. За такое не банят, и никуда никому это не отправляется, поверьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где два, там и четыре или О двойных и кратных фамилиях
Сообщение11.02.2017, 22:00 


07/01/17

109
arseniiv в сообщении #1191851 писал(а):

(Оффтоп)

Эээ… это не иначе как паранойя. За такое не банят, и никуда никому это не отправляется, поверьте.


(Оффтоп)

Думаю, что регулярное использование символов, используемых в формулах и не обрамленных соответствующим тегом пресекут, поскольку это будет мешать индексированию текста в поисковиках или найдутся какие-то ещё причины, например повышение смысловой энтропии в теле темы. По крайней мере помощник латех, если и не отправляет уведомление модераторам, что было бы логично, то ругается и выдает значок запрещено при вводе Вашего нового имени в сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где два, там и четыре или О двойных и кратных фамилиях
Сообщение11.02.2017, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1191828 писал(а):
Ах да, отныне зовите меня @ⴇᖏຟ☼缍✈≜⡍ⵋ❽ﬕ⁷츋.

Извините, но лично я отказываюсь. У меня просто язык не повернётся назвать Вас "собакой". И даже "собакой ⴇᖏຟ☼缍✈≜⡍ⵋ❽ﬕ⁷츋".

 Профиль  
                  
 
 Re: Где два, там и четыре или О двойных и кратных фамилиях
Сообщение11.02.2017, 22:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ether в сообщении #1191857 писал(а):
Думаю, что регулярное использование символов, используемых в формулах и не обрамленных соответствующим тегом пресекут, поскольку это будет мешать индексированию текста в поисковиках или найдутся какие-то ещё причины, например повышение смысловой энтропии в теле темы.
Да не, ерунда это. :-) К тому же, в той комбинации символов нет тех, которые используются в обычных теховских формулах (хотя его можно настраивать, чтобы как-то их трактовал, конечно — но не форумный, у него одна на всех преамбула).

Mihr в сообщении #1191860 писал(а):
Извините, но лично я отказываюсь. У меня просто язык не повернётся назвать Вас "собакой". И даже "собакой ⴇᖏຟ☼缍✈≜⡍ⵋ❽ﬕ⁷츋".
А вдруг это равлик? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Где два, там и четыре или О двойных и кратных фамилиях
Сообщение11.02.2017, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1191864 писал(а):
А вдруг это равлик? :D

Час от часу не легче! Улитка, что ли? Да ведь это слизняк! Бр-р-р... :wink:

Кстати, если предположить, что ⴇᖏຟ☼缍✈≜⡍ⵋ❽ﬕ⁷츋 - некая формула, то множитель ﬕ⁷ из оной формулы можно смело выбросить. Всё равно этот множитель равен единице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где два, там и четыре или О двойных и кратных фамилиях
Сообщение11.02.2017, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Да, кстати, 13 символьное ограничение тут же пресекут, как дискриминацию по полу. Получается что Иванов-Петров можно, а Иванова-Петрова так нет. А уж к Кузнецову(ой) можно мало что присобачить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где два, там и четыре или О двойных и кратных фамилиях
Сообщение11.02.2017, 23:07 


07/01/17

109
Red_Herring в сообщении #1191872 писал(а):
Да, кстати, 13 символьное ограничение тут же пресекут, как дискриминацию по полу. Получается что Иванов-Петров можно, а Иванова-Петрова так нет. А уж к Кузнецову(ой) можно мало что присобачить.


Кузнецова и будет Кузнецовой, зачем к ней что-то присобачивать, а в документах пусть будет с присобаченными четырьмя фамилиями ещё, на обложке тетради или при обращении вполне достаточно Кузнецовой. А Иванова-Петрова кратко может быть просто Ивановой или просто Петровой. Она же не возмущается, что её муж не рожает детей и что это дискриминация, тогда почему она должна возмущаться, когда у её мужа фамилия длинее? В крайнем случае пусть носит фамилию Иванов - Петров, чтоб дискриминации 100 % не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где два, там и четыре или О двойных и кратных фамилиях
Сообщение11.02.2017, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Ether
Да за такие посты Вас в любой западной стране тут же назовут Male–Chauvinist-Pig и так и во все документы запишут! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Где два, там и четыре или О двойных и кратных фамилиях
Сообщение11.02.2017, 23:35 


07/01/17

109
Red_Herring в сообщении #1191877 писал(а):
Ether
Да за такие посты Вас в любой западной стране тут же назовут Male–Chauvinist-Pig и так и во все документы запишут! :mrgreen:


Это ничуть не красит западные страны.

В "Западной стране" проблем с разницей в длине фамилий мужчин и женщин не возникнет :)

Кстати, в Германии Иванова-Петрова и будет Иванов-Петров.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mihaylo


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group