2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Устройство для стаканчиков
Сообщение08.02.2017, 17:14 


26/12/15
21
Архангельск
Как считаете, целесообразно ли вместо того, чтобы покупать несметное количество одноразовых стаканчиков, иметь устройство, которое бы использованный стакан делало бы снова абсолютно пригодным? Представьте: Вы берёт стакан слева от кулера, наливаете воду и пьёте её, а потом, вместо того, чтобы выбросить его, ставите его в устройство справа от кулера в котором происходят следующие процессы: стакан обдаётся горячим паром, а затем становится сухим под действием мощной струи воздуха. После этого вы возвращаете стакан в "подавалку" слева. Чтобы однозначно сказать что-то насчёт экономической пользы, нужны подсчёты, но навскидку — целесообразно ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для стаканчиков
Сообщение08.02.2017, 17:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
Эту идею нужно продвигать через Гринпис.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для стаканчиков
Сообщение08.02.2017, 18:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Почитайте про процесс стерилизации паром. Обратите внимание на время и температуры. Кроме того, стерилизация паром не гарантирует отмывание, например, помады. Так что, думаю, это и с экономической точки зрения невыгодно и с точки зрения многих пользователей будет неприемлемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для стаканчиков
Сообщение08.02.2017, 18:16 
Аватара пользователя


27/02/12
3714

(Оффтоп)

Вспоминаются советские автоматы газводы, где один на всех стакан просто обдавался холодной водой.
Не знаю, правда, имело ли это отношение к распаду СССР... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для стаканчиков
Сообщение08.02.2017, 18:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н

(Оффтоп)

miflin в сообщении #1190833 писал(а):
Вспоминаются советские автоматы газводы, где один на всех стакан просто обдавался холодной водой.
Не знаю, правда, имело ли это отношение к распаду СССР... :-)

тоже про это вспомнил, и тоже подумал - может там чего заразное распространялось, что привело к распаду СССР

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для стаканчиков
Сообщение08.02.2017, 18:46 


12/07/15
2948
г. Чехов
А еще в СССР стаканчики мороженого не имели упаковки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для стаканчиков
Сообщение08.02.2017, 19:35 


26/12/15
21
Архангельск
photon в сообщении #1190831 писал(а):
Почитайте про процесс стерилизации паром. Обратите внимание на время и температуры. Кроме того, стерилизация паром не гарантирует отмывание, например, помады. Так что, думаю, это и с экономической точки зрения невыгодно и с точки зрения многих пользователей будет неприемлемо.

Времени столько точно не понадобится: думаю "слюнные" микроорганизмы погибнут от стоградусного пара очень быстро. Насчёт помады — можно использовать какое-нибудь антижировое вещество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для стаканчиков
Сообщение08.02.2017, 20:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Astrofan в сообщении #1190823 писал(а):
Чтобы однозначно сказать что-то насчёт экономической пользы, нужны подсчёты, но навскидку — целесообразно ли?

Смотрите, хотите сэкономить 0.4р/шт, при цене только воды порядка 1.2р/100мл, т.е. менее 25%, и это без учёта электричества и обслуживания. Реально стоимость стаканчика наверное меньше 5% общих расходов для кулеров с водой и менее 1% для напитков. И ради такой экономии хотите существенно усложнить (и удорожить) кулер с ухудшением безопасности (одноразовая посуда по идее существенно надёжнее в плане чистоты)?! Имхо экономически это необоснованно, лучше обратить взор на другие факторы (типа гринписа и утилизации отходов, как уже сказали выше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для стаканчиков
Сообщение09.02.2017, 10:54 


23/01/07
3419
Новосибирск

(Оффтоп)

Astrofan в сообщении #1190823 писал(а):
Представьте: Вы берёт стакан слева от кулера, наливаете воду и пьёте её, а потом, вместо того, чтобы выбросить его, ставите его в устройство справа от кулера в котором происходят следующие процессы: стакан обдаётся горячим паром, а затем становится сухим под действием мощной струи воздуха.

Мне представилась очередь, в которой один стоит и типа наслаждается питием (пойло теплое от горячего ошпаренного стакана, а ему хочется холодной воды), остальные - жадно облизывают губы в томительном ожидании. Впрочем, где-то я уже это видел. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для стаканчиков
Сообщение09.02.2017, 13:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Я абсолютно спокойно отоношусь к кружке у колодца у бабушки в деревне, но не представляю, чтобы я пил в офисе воду из кулера из стаканчика общего пользования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для стаканчиков
Сообщение09.02.2017, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Вспомнился фантастический рассказ Вадима Шефнера про изобретателя. Стишок из того рассказа посвящён очередному изобретению -- вечной пробки (это предохранители такие были раньше):
Цитата:
Пусть замыканием коротким
Все уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка,
Но будет пробочка цела!
(Я его с детства помню и на моё мировоззрение этот короткий стишок оказал неслабое влияние :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для стаканчиков
Сообщение10.02.2017, 15:16 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Можно просто носить стакан с собой и самому выступать в роли отмывающего устройства :-) .
На Германщине встречал такую систему: тебе могут налить кофе в одноразовый стакан, но за 1.50; а могут в твою тару - за 1.20.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для стаканчиков
Сообщение11.02.2017, 03:00 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Astrofan в сообщении #1190823 писал(а):
потом, вместо того, чтобы выбросить его, ставите его в устройство справа

Т.к. большинству людей плевать на окружающих, последовательность будет другая - берете грязный стакан, суете его в очиститель, ждете, пьете, оставляете в исходном виде. Ностальгия :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для стаканчиков
Сообщение11.02.2017, 03:41 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Mihaylo в сообщении #1190843 писал(а):
А еще в СССР стаканчики мороженого не имели упаковки.

А были и бумажные с палочкой.

-- Сб фев 11, 2017 07:51:15 --

photon в сообщении #1191092 писал(а):
Я абсолютно спокойно отоношусь к кружке у колодца у бабушки в деревне, но не представляю, чтобы я пил в офисе воду из кулера из стаканчика общего пользования.

А помните школьную поилку краником вверх? Сейчас это дорого наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для стаканчиков
Сообщение11.02.2017, 04:30 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Александрович в сообщении #1191658 писал(а):
А помните школьную поилку краником вверх? Сейчас это дорого наверное

Кстати, подобная конструкция встречается и в современных аэропортах, например.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group