2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Реорганизация комиссии РАН по борьбе с лженаукой
Сообщение09.02.2017, 19:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Munin

Munin в сообщении #1191252 писал(а):
Чего практически никто себе позволить не может. Один визит к врачу может стоить от 1 до нескольких рабочих дней целиком. При этом, человек чувствует себя не настолько неработоспособным, чтобы на это пойти. А уменьшить собственную заразность для коллег можно банальной маской на лицо.


Поэтому нужно пользоваться каким-то простыми правилами, выработанными с учётом особенностей своего организма и элементарными знаниями по медицине. ИМХО.

Munin в сообщении #1191252 писал(а):
Вот если бы врач сидел на том же предприятии, на расстоянии 15 минут, можно было бы сходить к нему без отрыва от производства.


Который назначит какой-нибудь арбидол... Утрирую, но по опыту.

Munin в сообщении #1191252 писал(а):
Ещё интересная идея с программой вакцинации осенью. Не знаете, насколько она действенна?


ИМХО, (интересовался поверхностно), вакцинация - единственный доступный метод защиты от гриппа. Если угадают со штаммом. От ОРВИ не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация комиссии РАН по борьбе с лженаукой
Сообщение09.02.2017, 20:51 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Munin в сообщении #1191252 писал(а):
Простуда очень часто просто переохлаждение, а часто - бактериальная инфекция. Не надо смешивать простуду и ОРВИ. А ОРВИ не всегда грипп, хотя тут я статистики не знаю, может быть, грипп на первом месте.
Под простудой/ОРВИ/гриппом я понимал некую группу вирусов-родственников, которые одинаково распространяются и сходным образом себя проявляют. Вероятно, не слишком удачно выразился (стоило использовать что-нибудь вроде РВИ). Что простуда — некое более общее понятие и включает в себя помимо относительно слабых РВИ еще и другие заболевания со схожей симптоматикой, мне известно.
Munin в сообщении #1191252 писал(а):
И от гриппа лечение существует, но не в наших аптеках. Наши остановились на уровне ремантадина.
Какое, если не секрет? Помимо вышеназванного тамифлю/осельтамивира и близкой к нему релензы?
Munin в сообщении #1191252 писал(а):
А уменьшить собственную заразность для коллег можно банальной маской на лицо.
Насколько мне известно, нельзя.
Munin в сообщении #1191252 писал(а):
Вот если бы врач сидел на том же предприятии, на расстоянии 15 минут, можно было бы сходить к нему без отрыва от производства.
Но такой визит ничего не дал бы, поскольку без проведения анализов возможности врача в деле диагностики РВИ не сильно отличаются от возможностей пациента.
Munin в сообщении #1191252 писал(а):
Ещё интересная идея с программой вакцинации осенью. Не знаете, насколько она действенна?
Тут есть несколько моментов:
  • Искусственный иммунитет, приобретенный после введения вакцины, нарабатывается какое-то время (пару недель), т.е. прививаться зимой может быть уже поздно, и сохраняет защитное действие на протяжении менее года, т.е. прививаться надо каждый год. Естественный иммунитет, приобретаемый в процессе перенесения заболевания, сохраняется в течение практически всей оставшейся жизни. Таким образом, изредка болеть даже необходимо, чтобы держать "долгоиграющий" иммунитет в курсе последних достижений вирусов.
  • В вакцину включаются штаммы трех разновидностей гриппа, соответственно приобретаемый иммунитет может защитить только от этих трех разновидностей (и близких к ним). Каждый год ВОЗ играет в рулетку, пытаясь определить, какие кандидаты в очередном сезоне наберут наибольшее число голосов избирателей; рекомендациями ВОЗ руководствуются производители вакцин. Внезапные победы Дональдов Трампов случаются и в этой области.
  • В нашей стране есть своя специфика: чтобы вакцина была действенной, должны быть крепкими все звенья цепи "производитель — технологии производства — условия транспортировки — условия хранения — процедура введения". Поэтому как минимум стоит обратить внимание на последнее звено и тот препарат, которым вас собираются прививать (или которым вы хотите прививаться).

В общем, довольно слабая, но весьма популярная (прежде всего благодаря способу передачи) группа вирусов умудрилась поставить человечество одновременно на уши и на колени. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация комиссии РАН по борьбе с лженаукой
Сообщение09.02.2017, 21:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
EtCetera в сообщении #1191298 писал(а):
Под простудой/ОРВИ/гриппом я понимал некую группу вирусов-родственников, которые одинаково распространяются и сходным образом себя проявляют.


АФАИК, под ОРВИ понимается группа заболеваний, вызванных вирусами с одинаковым способом распространения и сходными проявлениями, но не обязательно родственными. Грипп из них выделяется большей тяжестью заболевания (в среднем по больнице) и ужасом перед возвращением "испанки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация комиссии РАН по борьбе с лженаукой
Сообщение09.02.2017, 21:29 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
EUgeneUS в сообщении #1191303 писал(а):
под ОРВИ понимается группа заболеваний, вызванных вирусами с одинаковым способом распространения и сходными проявлениями, но не обязательно родственными
Вполне вероятно, что Вы правы. Извините за дезинформацию. У меня из медицинского образования — только 5 сезонов "Доктора Хауса". :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация комиссии РАН по борьбе с лженаукой
Сообщение09.02.2017, 21:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
EtCetera в сообщении #1191309 писал(а):
У меня из медицинского образования — только 5 сезонов "Доктора Хауса".


У меня из медицинского образования только чтение вкладышей к лекарствам, выступления популярных дохтуров, и чтение популярной литературы, изданной фондом "Династия".

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация комиссии РАН по борьбе с лженаукой
Сообщение09.02.2017, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EtCetera в сообщении #1191298 писал(а):
поскольку без проведения анализов

А я не сказал "без". Но и с анализами мотаться было бы удобней по месту работы. Вы сходили, сдали кровь, вернулись на рабочее место, а через полдня вам сообщают, что  вы заразили всех коллег рыбьим гриппом ... ваш штамм такой-то, прогноз такой-то.

EtCetera в сообщении #1191298 писал(а):
В общем, довольно слабая, но весьма популярная (прежде всего благодаря способу передачи) группа вирусов умудрилась поставить человечество одновременно на уши и на колени. :-)

Скорее, мне видится, что это наименьшая из бед, просто остальные уже как-то отступили (а то и не совсем отступили ещё...).

EtCetera в сообщении #1191309 писал(а):
У меня из медицинского образования — только 5 сезонов "Доктора Хауса". :oops:

Ну этого явно недостаточно! Ведь всего их 8!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация комиссии РАН по борьбе с лженаукой
Сообщение09.02.2017, 22:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Munin в сообщении #1191319 писал(а):
Скорее, мне видится, что это наименьшая из бед, просто остальные уже как-то отступили (а то и не совсем отступили ещё...).


Есть такое понятие, как забытые болезни, ситуация с которыми в относительно развитых странах вполне благополучна, а в других, недоразвитых странах с ними творится треш, угар и содомия. К ним, в частности, относятся такие веселенькие штуки, как бешенство, язва Бурули (это как лепра, только быстрее, БТВ, на пачках сигарет с надписью "ампутация", ИМХО, именно язва Бурули, а не болезнь курильщиков - облитерирующий эндартериит), собственно лепра, фрамбезия (это как сифилис, только передается через рукопожатие), филяриатозы (это червики, вызывающие слепоту, слоновью болезнь и другие прелести), лейшманиозы, болезнь Шагаса... А забыты эти болезни потому, что на средства от них нет устойчивого платежеспособного спроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация комиссии РАН по борьбе с лженаукой
Сообщение09.02.2017, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1191313 писал(а):
и чтение популярной литературы, изданной фондом "Династия".

О, а вот это весьма существенно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация комиссии РАН по борьбе с лженаукой
Сообщение09.02.2017, 22:37 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1191252 писал(а):
Вот если бы врач сидел на том же предприятии, на расстоянии 15 минут, можно было бы сходить к нему без отрыва от производства.
В некоторых достаточно больших компаниях - сидят. Правда, не все время. У нас на моем последнем месте было 2 дня в неделю по два часа. Действительно удобно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация комиссии РАН по борьбе с лженаукой
Сообщение09.02.2017, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну если 2 дня в неделю, то это несколько обесценивает идею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация комиссии РАН по борьбе с лженаукой
Сообщение10.02.2017, 00:29 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Munin в сообщении #1191319 писал(а):
EtCetera в сообщении #1191298 писал(а):
поскольку без проведения анализов

А я не сказал "без". Но и с анализами мотаться было бы удобней по месту работы. Вы сходили, сдали кровь, вернулись на рабочее место, а через полдня вам сообщают, что вы заразили всех коллег рыбьим гриппом... ваш штамм такой-то, прогноз такой-то.
Грамотный диагност тот еще вампир... одной кровью не отделаетесь. А тут уже нужна целая исследовательская лаборатория "при предприятии". С другой стороны, рассчитывать на высокий уровень грамотности у близко расположенных врачей я бы не стал, как правило этот уровень прямо пропорционален расстоянию до мест их гнездования. Т.е., грубо говоря, причины, которые бы побудили хорошего специалиста идти работать "на предприятие" (а не в хорошо оснащенную медоборудованием и грамотными коллегами поликлинику/больницу/НИИ), не очень ясны. А результат деятельности не очень хорошего нас вряд ли удовлетворит. Но, в принципе, направление правильное, конечно. Уровень доступности медицины для населения надо повышать, и в чисто географическом смысле, и в плане повышения качества медицинского образования, престижа профессии медицинского работника, популярности выбора этого направления среди молодежи, количества медицинского персонала на душу населения, доли ВВП, приходящейся на область здравоохранения. Мечты, мечты несбыточные...
Munin в сообщении #1191319 писал(а):
EtCetera в сообщении #1191309 писал(а):
У меня из медицинского образования — только 5 сезонов "Доктора Хауса". :oops:

Ну этого явно недостаточно! Ведь всего их 8!
А я вот жалею, что не оставил это учебное заведение после третьего... сезона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация комиссии РАН по борьбе с лженаукой
Сообщение10.02.2017, 00:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin
Я бы назвал это разумным компромиссом. У нас был один этаж офисного здания, там сидело человек 200, наверное. При этом я не заметил, чтобы врач был вот прямо загружен работой. Скорее даже наоборот, большую часть времени она сидела и скучала. То есть сидеть еще больше как-то и смысла нет.
Хотя я сейчас подумал, эту идею стоило бы в таком направлении развить: в нашем случае это была инициатива работодателя. Но наш работодатель арендовал только один этаж здания, а всего там офисами было занято семь этажей, да еще одно такое же здание совсем рядом. Это уже пара тысяч человек как минимум, и для них уже можно было бы и отдельный кабинет организовать силами владельцев здания. По сравнению с прочими эксплуатационными расходами такой кабинет не будет стоить почти ничего. И, как мне кажется, к этому рано или поздно все придет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация комиссии РАН по борьбе с лженаукой
Сообщение10.02.2017, 11:36 


30/08/11
1967
Munin в сообщении #1191319 писал(а):
Но и с анализами мотаться было бы удобней по месту работы. Вы сходили, сдали кровь, вернулись на рабочее место, а через полдня вам сообщают, что вы заразили всех коллег рыбьим гриппом ...

сейчас есть много лабораторий, типа инвитро, разбросанных по городу, где можно сдать анализы за деньги. На моей предыдущей работе рядом был медцентр в минуте хотьбы.
Вот было бы неплохо если бы работодатель заключал контракт допустим с рядом расположенным медцентром для обслуживания сотрудников. В современном городе где в одном месте сосредоточенно много офисов и предприятий думаю это не трудно сделать.

-- 10.02.2017, 12:40 --

А вот старый пост вирусолога Егора Воронина "Вы думаете у Вас грипп?" http://shvarz.livejournal.com/238466.html о старых исследованиях какими вирусами заразились люди с ОРВИ .
Он специалист по ВИЧ, но ведет блог где затрагиваются и многие другие вопросы, которые, например, перечислены в его заглавном посте: http://shvarz.livejournal.com/171251.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация комиссии РАН по борьбе с лженаукой
Сообщение10.02.2017, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EtCetera в сообщении #1191352 писал(а):
А тут уже нужна целая исследовательская лаборатория "при предприятии".

Да ну что вы. Достаточно съездить в ближайшую клинику с лабораторией, с которой у предприятия договор об услугах. Это может быть в 15 минутах на машине (в условиях города). До полудня собирать анализы у работников - рейс туда - вечером рейс обратно с результатами.

EtCetera в сообщении #1191352 писал(а):
Т.е., грубо говоря, причины, которые бы побудили хорошего специалиста идти работать "на предприятие" (а не в хорошо оснащенную медоборудованием и грамотными коллегами поликлинику/больницу/НИИ), не очень ясны.

Подработка (тем более, что это сезонно). Платят больше. К тому же, там можно на неполный день сидеть, а потом смену в своей поликлинике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация комиссии РАН по борьбе с лженаукой
Сообщение10.02.2017, 15:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
А нельзя ли как-нибудь разделить ОРВИ, противовирусные препараты и комиссию РАН?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group