2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 10:00 
Аватара пользователя


15/12/16
30
Доброго всем дня, раскладываю функцию в ряд Фурье и при вычислении $a_{0}$ столкнулся с интегралом от модуля, с которыми раньше не работал. После вдумчивого раскуривания учебника от Ильина и Садовничего родил такое решение, но не знаю, верное ли оно:
$a_{0} = \frac{1}{\pi }\int_{-\pi}^{\pi}2+\left | x \right |dx=\frac{1}{\pi }\left (-\int_{-\pi}^{0}(2+x)dx + \int_{0}^{\pi}(2+x)dx  \right ) = \frac{1}{\pi }\left ( 2\int_{0}^{\pi}(2+x)dx \right ) = \frac{2}{\pi }\left ( \int_{0}^{\pi}2dx + \int_{0}^{\pi}xdx \right ) = \frac{2}{\pi }\left (  2\pi + \frac{\pi^{2}}{2}\right )=4+\pi$
Что скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Объясните, как именно совершён переход от интеграла по $[-\pi,\pi]$ к сумме (или разности) интегралов по $[-\pi,0]$ и $[0,\pi]$.

Наверное, вначале нужно модуль не трогать, а просто представить интеграл по $[-\pi,\pi]$ в виде суммы двух интегралов от того же самого выражения. А что дальше?

И кстати, Вы понимаете, почему мы разбиваем наш отрезок $[-\pi,\pi]$ именно на эти два отрезочка, именно точкой $0$, а не какой-нибудь другой точкой? Что в этой точке такого особенного?

-- 09.02.2017, 10:10 --

Doctor в сообщении #1190998 писал(а):
родил такое решение, но не знаю, верное ли оно

Решение, про которое Вы не знаете, верное ли оно, просто по определению не может быть верным.
Верное решение - это такое, которое не оставляет поводов для сомнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 10:13 
Аватара пользователя


15/12/16
30
Mikhail_K в сообщении #1191000 писал(а):
И кстати, Вы понимаете, почему мы разбиваем наш отрезок $[-\pi,\pi]$ именно на эти два отрезочка, именно точкой $0$

Потому что эта точка делит его на две равные части?

Mikhail_K в сообщении #1191000 писал(а):
Объясните, как именно совершён переход от интеграла по $[-\pi,\pi]$ к сумме (или разности) интегралов по $[-\pi,0]$ и $[0,\pi]$.

Исключительно по аналогии, да и тут на форуме видел такой способ.

Не совсем понял - решение ошибочное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Doctor в сообщении #1191002 писал(а):
Потому что эта точка делит его на две равные части?
Doctor в сообщении #1191002 писал(а):
Исключительно по аналогии
, да и тут на форуме видел такой способ.

Ну, мне понятно, что "вдумчивого раскуривания" учебника в Вашем случае не было.
Я даже не буду говорить, верное ли решение. Даже если оно верное (?), Вы его не понимаете. Задача решена не тогда, когда написаны какие-то рассуждения и получен правильный ответ, а когда этот ответ строго доказан и поэтому не может вызывать сомнений.
Рассуждение по аналогии не является корректным способом рассуждения в математике (во всяком случае, до тех пор, пока аналогия не подкреплена логикой).

Давайте решать с начала. Последуйте вот этому совету:
Mikhail_K в сообщении #1191000 писал(а):
Наверное, вначале нужно модуль не трогать, а просто представить интеграл по $[-\pi,\pi]$ в виде суммы двух интегралов от того же самого выражения (с модулем). А что дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 10:37 
Аватара пользователя


15/12/16
30
Mikhail_K, пожалуй, впредь воздержусь от чтения Ваших комментариев. Не нужно рассказывать мне, что я понимаю или не понимаю, я сразу написал, что с такими интегралами не сталкивался, так что оправдываться не буду. Единственный вопрос, который я задал - верное ли решение? Да или нет, если нет - иду разбираться сам дальше. Меня интересует мнение о правильности решения, а не о моих способностях или о том, что считать правильным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 10:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Doctor в сообщении #1190998 писал(а):
$ \frac{1}{\pi }\int_{-\pi}^{\pi}2+\left | x \right |dx=\frac{1}{\pi }\left (-\int_{-\pi}^{0}(2+x)dx + \int_{0}^{\pi}(2+x)dx  \right ) $

Это неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Неверно, первая ошибка в раскрытии модуля в отрицательной области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 10:58 
Аватара пользователя


15/12/16
30
ewert, Xaositect, что можно сказать о таком варианте? Сильно не пинайте :-)
$\int_{-\pi}^{\pi}2+\left | x \right |dx = \int_{-\pi}^{\pi}2dx+\int_{-\pi}^{\pi}\left | x \right |dx = \left.\begin{matrix}
\pi\\ 
-\pi
\end{matrix}\right|2x+\left.\begin{matrix}
\pi\\ 
-\pi
\end{matrix}\right|\frac{x\left | x \right |}{2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Doctor в сообщении #1191018 писал(а):
что можно сказать о таком варианте?

Ну бессмысленны такие гадания.
Вы были правы в том, что нужно разбивать $[-\pi,\pi]$ на два отрезка.
Чему равен $|x|$ на первом из этих отрезков и чему на втором?

-- 09.02.2017, 11:13 --

Если же рассматривать Ваш второй вариант, то можете ли Вы объяснить, почему неопределённый интеграл от $|x|$ равен $\frac{x|x|}{2}+C$?

-- 09.02.2017, 11:16 --

Но даже во втором варианте решения я бы лучше заметил, что второй из интегралов - это интеграл от чётной функции по симметричному относительно нуля промежутку. Вместо того чтобы явно выписывать первообразную. Это какой-то корявый подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 11:18 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Doctor в сообщении #1190998 писал(а):
Доброго всем дня, раскладываю функцию в ряд Фурье

Эх, до каких вершин Вы дошли $-$ до сАмого Жана Батиста. Жозефа! А маленький, коварный минус все так и норовит Вам мешать заниматься высшими материями. Поглядите сюда внимательнее:
ewert в сообщении #1191014 писал(а):
$ \frac{1}{\pi }\int_{-\pi}^{\pi}2+\left | x \right |dx=\frac{1}{\pi }\left (-\int_{-\pi}^{0}(2+x)dx + \int_{0}^{\pi}(2+x)dx  \right ) $


И подумайте над вопросом
Mikhail_K в сообщении #1191000 писал(а):
И кстати, Вы понимаете, почему мы разбиваем наш отрезок $[-\pi,\pi]$ именно на эти два отрезочка, именно точкой $0$, а не какой-нибудь другой точкой? Что в этой точке такого особенного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 11:40 
Аватара пользователя


15/12/16
30
SomePupil в сообщении #1191024 писал(а):
Поглядите сюда внимательнее:

Мысли есть, да боюсь высказывать - опять будете тыкать пальцами: "Опять угадайка, ай, дурачок!".

SomePupil в сообщении #1191024 писал(а):
И подумайте над вопросом

Думал. Предположения высказал, больше их нет. Обычно в таких случаях те, кто хотят помочь, дают название раздела ВМ, в которой этот вопрос рассматривается или, в крайнем случае, формулируют вопрос, по которому можно потрясти Гугл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Doctor в сообщении #1191039 писал(а):
Обычно в таких случаях те, кто хотят помочь, дают название раздела ВМ, в которой этот вопрос рассматривается или, в крайнем случае, формулируют вопрос, по которому можно потрясти Гугл.

Здесь не нужно знать раздел высшей математики.
Здесь нужно знать только две вещи:
1) Если отрезок разбит на несколько, то интеграл по большому отрезку равен сумме интегралов по маленьким (от того же самого выражения);
2) Как раскрывается модуль для положительных и для отрицательных значений под модулем.
В Гугле ничего искать не нужно, нужно помедитировать над этими двумя пунктами и всё получится. Это если первым способом идти (он самый естественный).

И да, Вы конечно можете игнорировать сообщения всех, кто хочет Вам помочь, но на данном форуме принят именно такой вид помощи. В данной теме Вам даны необходимые подсказки даже в большем количестве, чем требуется.
Перечитайте тему с начала.

-- 09.02.2017, 12:01 --

Doctor в сообщении #1191039 писал(а):
Мысли есть, да боюсь высказывать - опять будете тыкать пальцами: "Опять угадайка, ай, дурачок!".

Есть разница между угадайкой и обоснованными мыслями.
Очень жаль, что многие студенты эту разницу не улавливают.
И, кстати, дурачком Вас никто не называл. А если у Вас есть обоснованные мысли, не бойтесь их высказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Doctor в сообщении #1191010 писал(а):
Mikhail_K, пожалуй, впредь воздержусь от чтения Ваших комментариев. Не нужно рассказывать мне, что я понимаю или не понимаю

Doctor в сообщении #1191039 писал(а):
Обычно в таких случаях те, кто хотят помочь, дают название раздела ВМ, в которой этот вопрос рассматривается или, в крайнем случае, формулируют вопрос, по которому можно потрясти Гугл

Хм, с названием раздела ВМ затрудняюсь, боюсь что это проходят задолго до ВМ, ... некоторые мимо. А Гугл можно трясти вопросом: что такое модуль? Там и содержится ответ на вопрос, который задал Mikhail_K и который так задел Ваше достоинство.

SomePupil в сообщении #1191024 писал(а):
ewert в сообщении #1191014

писал(а):
$ \frac{1}{\pi }\int_{-\pi}^{\pi}2+\left | x \right |dx=\frac{1}{\pi }\left (-\int_{-\pi}^{0}(2+x)dx + \int_{0}^{\pi}(2+x)dx  \right ) $

Ошибка цитирования. Это писал ТС, а ewert писал, что это неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 13:29 
Аватара пользователя


15/12/16
30
Mikhail_K в сообщении #1191042 писал(а):
А если у Вас есть обоснованные мысли, не бойтесь их высказывать.

Скажем, такие:
Мысль 1: в интеграле есть модуль, а в пределах интегрирования есть отрицательные значения;
Мысль 2: если сумма интегралов на частях отрезка равна интегралу всего отрезка, то, возможно, стоит разбить диапазон интегрирования на несколько частей. На две, например, отделив отрицательные от положительных;
Озарение: так как $\left | x \right | = x$ и диапазон интегрирования симметричен относительно нуля, то можно считать, что мы ищем удвоенный определённый интеграл от $(2+x)$. Или, всё же, их сумму с первоначальными диапазонами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Doctor в сообщении #1191079 писал(а):
так как $\left | x \right | = x$
Это для каких $x$ так?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group