2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Простая задачка по квантовой механике
Сообщение02.02.2017, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Founder_Q в сообщении #1189336 писал(а):
Если Вы не в курсе, $2\pi$ - это нормировочный множитель, его наличие или отсутствие в этом выражении - связано с выбранной нормировкой дельта-функции, в физике очень часто выбирают нормировку при которой: $\int\limits_{-\infty}^{\infty}\frac{1}{2\pi}\delta(t-t_0)dt=1$
Правда? А Дирак-то и не знал... Вы с преобразованием Фурье от $\delta$-функции ничего не перепутали? Касательно Ваших вопросов - ответе сначала на вопросы заданные Вам, а то здесь ответ вопросом на вопрос как-то не приветствуется.

(Оффтоп)

А в мифологии Вы, как выясняется, разбираетесь так же, как в математике

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка по квантовой механике
Сообщение02.02.2017, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Founder_Q в сообщении #1189336 писал(а):
Однако, дело здесь именно в том, что от конкретного вида этой регуляризации будет зависеть вид вклада в эволюцию от интервала скачка. А это в свою очередь, означает, что при большой "высоте" скачка, (т.е. вне теории возмущений по малой его высоте) когда основной вклад этого временного интервала в эволюцию уже нельзя "выкинуть" из оператора эволюции вместе с высшими порядками разложения Дайсона, - мы не можем уже утверждать , чему именно этот вклад будет равен: выражению $\exp\left\lbrace-ib(t_1-t_0)\right\rbrace$ - как писал тут один из участников, или чему-то еще (на самом деле, этот вклад может быть в общем случае вообще равен чему угодно).


А вот и нет. Cos(x-pi/2) по сути уже всё объяснил, см. пост, цитированный ниже:

Cos(x-pi/2) в сообщении #1188620 писал(а):
Случай с изменяющейся скачком функцией $B(t)$ получается отсюда при $t_1 \to t_0.$ Видно, что в этом пределе вклад в $C,$ зависящий от $b,$ стремится к нулю, т.е. детали поведения функции $B(t)$ в промежутке её изменения перестают влиять на скачок фазы волновой функции в этой задачке.


Можно абсолютно строго показать следующее: возьмём любую непрерывную функцию $f$ на отрезке $[0,1]$, такую что $f(0)=1$, $f(1)=A$.

Далее, вместо точки $t_0$ в исходной задаче вклеим отрезок $[t_0,t_0+\varepsilon]$, и на этом отрезке зададим гамильтониан выражением $f((t-t_0)/\varepsilon)H_0$. Тогда он будет плавно меняться от $1$ до $A$ с профилем, описываемым функцией $f$.

Далее, при фиксированном $\varepsilon$ можно точно решить УШ в абсолютно классическом смысле, ни единого разрыва, и даже получить точную формулу для решения, в которую будет входить экспонента от интеграла функции $f$. При конечном $\varepsilon$ функция будет дифференцируема в классическом смысле при всех $t$.

Далее, в этой формуле можно устремить $\varepsilon$ к нулю.

Утверждение: независимо от профиля функции $f$, решение при $\varepsilon\to 0$ будет сходиться к одному и тому же решению, полученному в первом посте и соответствующему непрерывной регуляризации/решении в обобщённных функциях.

Т. е. от того, как именно происходит скачок, в пределе малости интервала на самом деле вообще ничего не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка по квантовой механике
Сообщение02.02.2017, 20:24 


17/01/17
25
Founder_Q в сообщении #1189336 писал(а):
Теперь дальше:

pvp в сообщении #1189292

писал(а):
Я полагаю, что вопрос можно ставить не о наличии изломов волновой функции, а о том, можно ли считать, что выполняется следующее равенство для эволюции системы:

$\lim\limits_{\delta t \rightarrow 0 } U(t_0 + \delta t; t_0 - \delta t) = \mathbb{I}$

- Не прошло и полгода, как pvp примерно догадался о чем я говорю.


Уровень дискуссии - просто жесть. Перед нами - "специалист" :)

Вот скриншот нашей переписки в ФБ и мое сообщение, с датой:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка по квантовой механике
Сообщение02.02.2017, 20:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Ну что ж, ответов нет, хамство есть. Классический набор.
Founder_Q в сообщении #1189336 писал(а):
P.S. Кстати, пользуясь случаем, довожу до сведения всех участников, что данный пост - это мой финальный пост в этой дискуссии вообще. -Мне стало здесь скучно, из-за низкого профессионального уровня вступающих здесь со мной в полемику участников. Действительно важные, тонкие теор.физические аргументы в этой аудитории , как выяснилось, обсуждать вообще не имеет смысла. - Они остаются неуслышанными..Как когда-то говаривал Ландау: "Теоретическая физика - это сложная наука и не всем дано ее понимать.." - я вижу, что это высказывание в полном объеме относится к "жителям" этого форума.. Эх, а ведь была когда-то в совке знаменитая "Школа Ландау"! - Куда что делось теперь? - Как будто никогда ничего и не было, дремучесть какая-то.. Поэтому я , в одностороннем порядке, сворачиваю свою просветительскую деятельность на этой "сиятельной площадке глубокомысленных дискуссий". Вам же, участники, остаются мои посты. Думайте, обсуждайте, учитесь.. может, что-нибудь дельное у вас из всего этого и выйдет.. со временем.. Всем пока.
Прощайте. Founder_Q - бан.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.02.2017, 20:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: по-видимому, это все же сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка по квантовой механике
Сообщение02.02.2017, 21:42 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Founder_Q в сообщении #1189336 писал(а):
Вы вообще внимательно читаете мои посты? - я , к Вашему сведению , именно об этом и пишу.
Да нет, вы как раз пишете, что стоит взять гамильтониан со ступенькой, и - ура - унитарность эволюции нарушена. Но в том и вся проблема с коллапсом, что так просто не получается, и так или иначе надо выходить за рамки уравнения Шрёдингера.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group