2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение31.01.2017, 21:56 


18/05/15
679
Degen1103, ну в этих пояснениях говорят, что в звук конвертируются радиоволны на звуковых частотах. Про остальное ни слова. Скорее всего, то же самое и с симфонией планет. Просто звучит как-то музыкально. Если это радиоволны на звуковой частоте, без всяких даунсэмплингов, то впечатляет

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение01.02.2017, 05:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Фильтрацией и/или аккуратным выбором частей можно из любого шума сделать мелодию. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение01.02.2017, 17:23 


18/05/15
679
вот здесь Eerie Sounds of Saturn's Radio Emissions можно послушать то, что не должно вызывать сомнения. Там же объяснение: Time on this recording has been compressed, so that 73 seconds corresponds to 27 minutes. Since the frequencies of these emissions are well above the audio frequency range, we have shifted them downward by a factor of 44. Я бы так перевёл это. Компрессия по времени = шкалирование сигнала, т.е. от времени $t$ переходим к времени $s, t=as, a>1$. Тогда
$$\hat{f}_1(\omega)=\frac{1}{a}\hat{f}\left(\frac{\omega}{a}\right),$$
где $f$-сигнал на входе, $f_1(s)=f(as)$. Частоты уехали еще дальше в область высоких частот, хотя, как показано на диаграмме по ссылке, они и так уже были далеко за уровнем слышимости. Дальше они делают shift downward, то есть, если я не ошибаюсь, переходят к частоте $\xi=\omega-\lambda$, и получают сигнал
$$f_2(s)=e^{-i\lambda t}f_1(s)$$
который можно услышать. Но это же и есть модуляция частотой $\lambda$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение01.02.2017, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
levtsn в сообщении #1188737 писал(а):
Даунсемплинг это уменьшение частоты дескретизации. А так, инфразвук можно услышать проиграв его быстрее.


Обычно уменьшение частоты дискретизации именуют децимация. Здесь, скорее всего, имеется в виду сдвиг частоты в область слышимых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение01.02.2017, 23:53 


18/05/15
679
arseniiv в сообщении #1189045 писал(а):
Фильтрацией и/или аккуратным выбором частей можно из любого шума сделать мелодию. :roll:

Мне как раз и интересно выяснить, что они сделали с записями Вояджера, если Вояджер вообще здесь при чем, конечно. Может и ни при чем вовсе. В сети ничего не нашел, поискал в архивах НАСА, там тоже ничего. Потратил на это в общей сложности несколько часов. Но зато узнал, что я не одинок в своих поисках. Один англосакс пошел дальше и потратил на поиски не часы, а недели, прочесав всё и вся, включая архивы НАСА (избавив меня тем самым от необходимости делать это). От него я узнал, что Symphonie of the Planets - это серия из пяти альбомов, выпущенная в 1989. Все права на эту серию принадлежат какому-то Центру Нейроакустики. Судя по слогану, который они сочинили для Симфонии Планет (:dedicated to the healing of the Global Body of the Universe through the healing of individuals of which it is composed), центр предлагает услуги на рынке альтернативных методов лечения. Там же, на сайте центра, мой коллега как-то узнал, что появлению Симфонии на свет мы должны быть обязаны Фреду Скарфу, основному разработчику записывающих устройств для Вояджера. Человек с таким именем действительно существует. По данным из статьи Voyager 2 sending back eerie music of the spheres, Скарф изобрел плазменно-волновой детектор, который установлен на Вояджере 2, а также сваял микрокомпьютер и музыкальный синтезатор для преобразования звуков планет. И это всё, что удалось найти. Ни в архивах НАСА, нигде в сети, нет и намека на то, что Симфония Планет как-то связана с программой Вояджер. Человек, от которого я всё это узнал, послал даже емэйл с запросом по теме в НАСА, но те пока молчат, и помоему, уже как-то долго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение02.02.2017, 19:00 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Нейроакустическая подделка под musique concrete?!! Эпигонское шумосочинительство взамен межпланетных саундскейпов?!! Будучи искренним поклонником Пармеджани и Феррари, Уотсона и Вестеркамп, могу лишь скорбно вздохнуть: o tempora, o mores!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение02.02.2017, 20:23 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Откопал в своей аудиотеке вкладыш от этой "Симфонии планет". Рассказывается про приборы Вояджера, антенну, даются подробности про частоты... Могу вздохнуть с облегчением и не убирать сборник из папки Musique Concrete :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение02.02.2017, 20:36 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
ihq.pl в сообщении #1188906 писал(а):
то искажение не просто большое, а фатальное. По-моему, НАСА просто навешало лапшу на уши праздной публики.

Корреляция между входным и выходным сигналом имеется? - Имеется. Искажения фиксированы и не представляют собой подмешивания независимого сигнала. Так в чём Вы видите обман?

-- 02.02.2017, 21:37 --

arseniiv в сообщении #1189045 писал(а):
Фильтрацией и/или аккуратным выбором частей можно из любого шума сделать мелодию. :roll:

Так тут, вроде, речь не идёт о подобного рода модуляции.

-- 02.02.2017, 21:42 --

ihq.pl в сообщении #1189114 писал(а):
и получают сигнал
$$f_2(s)=e^{-i\lambda t}f_1(s)$$
который можно услышать. Но это же и есть модуляция частотой $\lambda$.

Или модуляция несущей частотой $\lambda$ сигналом $f_1(s)$ - это с какой стороны посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение02.02.2017, 21:11 


18/05/15
679
Degen1103 в сообщении #1189344 писал(а):
Откопал в своей аудиотеке вкладыш от этой "Симфонии планет". Рассказывается про приборы Вояджера, антенну, даются подробности про частоты... Могу вздохнуть с облегчением и не убирать сборник из папки Musique Concrete :-)

Так вот откуда у моего коллеги англосакса эта информация про Фреда Скарфа. Теперь понятно. Ну да, эти нейроакустики хорошо подготовились, фиг подкопаешься. Расчет на мощное плацебо при прослушивании. Молодцы однако

-- 02.02.2017, 22:20 --

Walker_XXI в сообщении #1189351 писал(а):
Или модуляция несущей частотой $\lambda$ сигналом $f_1(s)$ - это с какой стороны посмотреть.

а кстати, да, даже интересней получается. Но как-то не привычно. Обычно частотные характеристики несущего сигнала намного выше, чем частота модулирующей волны. А здесь нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение02.02.2017, 23:43 


18/05/15
679
Degen1103 в сообщении #1189344 писал(а):
Могу вздохнуть с облегчением и не убирать сборник из папки Musique Concrete :-)

Многие нюансы говорят, что запись обработана. Например, то, что Фред Скарф синтезировал звуки планет на своем синтезаторе. И что? Вот, ни на сек не сомневаюсь в том, что он знал, что и как надо сделать правильно. А если допустить, что было сотрудничество с нейроакустиками? Они тогда тоже что-то свое внесли. Знаний в этой области уже достаточно накопилось. Интересно было бы узнать, как конкретно создавалась эта симфония. Но шансов, помоему, никаких:))

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение03.02.2017, 17:27 
Аватара пользователя


29/01/15
559
"Когда б вы знали, из какого сора..." :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение03.02.2017, 20:23 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Dr. Fiorella Terenzi - Sidereal Breath

Некоторые подробности: All tracks use radio wave data from the UGC 6697 galaxy... A special computer sound sysnthesis program called 'cmusic' was used to convert the radiations' frequency and intensity to audible form. After a variety of processing, this signal can be sent to a digital-to-analogue converter and played through conventional loudspeakers...

Сайт автора

-- 03.02.2017, 20:32 --

Ну, а ЭТО, конечно, все слышали!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group