2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 На сколько случаен распад атомного ядра?
Сообщение31.01.2017, 13:49 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Вроде бы везде написано что распад является случайным.
Но что если поставить такой опыт:
Синтезируем ядра, скажем трития, облучая ядра дейтерия нейтронами.
Синтез осуществляем по одному ядру за раз.
При синтезе каждого ядра регистрируем какие то параметры, ну например скорость ядра трития после синтеза (возможно что-то еще).
После этого измеряется время жизни каждого получившегося ядра.
Можем ли мы обнаружить какие нибудь корреляции, и далее на основе этих корреляций дать более точное предсказание времени жизни получившегося ядра, чем просто период полураспада?

 Профиль  
                  
 
 Re: На сколько случаен распад атомного ядра?
Сообщение31.01.2017, 14:13 


14/11/16
55
В книге Ю. М. Ципенюк "Квантовая микро- и макрофизика" в главе посвященной неопределенности Гейзенберга, приводятся результаты опыта по измерению кажется времени жизни нестабильного атома. И вывод таков: чем точнее мы проводим измерения, тем короче время жизни нестабильного состояния. Там еще и экспериментальные графики занятные есть, демонстрирующие это.

Могу и чего-то напутать, ибо книги под рукой нет. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: На сколько случаен распад атомного ядра?
Сообщение31.01.2017, 15:45 
Аватара пользователя


23/03/13
64
levtsn в сообщении #1188844 писал(а):
Можем ли мы обнаружить какие нибудь корреляции
Развернутый ответ в блоге Игоря Иванова от 28.08.2010 на похожий вопрос о возможном влиянии Солнца на скорость радиоактивных распадов.

 Профиль  
                  
 
 Re: На сколько случаен распад атомного ядра?
Сообщение31.01.2017, 23:14 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
На сколько я понял официальная наука более конкретно чем период полураспада не предсказывает. Хотелось бы понять, почему. Ставился ли опыт подобный описываему в первом сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: На сколько случаен распад атомного ядра?
Сообщение31.01.2017, 23:24 
Аватара пользователя


11/12/16
13298
уездный город Н
levtsn

Если у нас есть какой-то нестабильный изотоп, то его время полураспада точно известно. А значит точно известно, с какой вероятностью за время t распадется конкретное ядро этого изотопа. Но все портят ядра с возбужденным состоянием. Которые могут вернуться к основному состоянию, но могут развалиться, уже совсем с другой вероятностью, чем не возбужденное ядро.

-- 31.01.2017, 23:28 --

И да. Скорость ядра (в опыте подобному описываемому в первом сообщении) тоже важна. Так как время жизни (период полураспада) он определен в СО ядра. А если ядро летит как из релятивистской пушки, то в нашей СО будет жить дольше.

 Профиль  
                  
 
 Re: На сколько случаен распад атомного ядра?
Сообщение31.01.2017, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
levtsn в сообщении #1188987 писал(а):
На сколько я понял официальная наука более конкретно чем период полураспада не предсказывает.

1. Пожалуйста, не употребляйте термин "официальная наука". Такого понятия нет в принципе. :twisted: Есть Наука, а есть не-наука. Наука отличается от не-науки именно тем, что первая (в отличие от второй) предсказывает (вторая, очевидно, только гадает, или вообще хернёй страдает). :wink:

(о научном сообществе)

Научное сообщество же себе вполне неофициальная среда (слово "симпозиум" своего смысла не поменяло со времён древних греков, и подобные мероприятия чаще всего представляет из себя попойку)... :lol:

2. кроме периода полураспада для ядерных реакций обычно известны энергии (грубо говоря, тепловой эффект реакции), но если посмотреть получше, то там наверняка ещё парочка интегралов движения найдётся (типа сохранения полного момента импульса и т.д.).

(Disclaimer)

Надеюсь меня поправят, если я тут неправ... :oops:

3. опыты такие могли и не ставиться: не каждый опыт можно провести легко и/или с приемлемой точностью. Да и экспериментаторов на всех не напасёшься, а у них и так своих идей обычно хватает... :wink:

(Оффтоп)

Но! если Вы наезжали на Квантмех в целом, то ядра -- это не единственный объект, подчиняющийся КМ. А опытов, подтверждающих правоту КМ во всей её парадоксальности (для незнакомых с мат.аппаратом КМ), большой состав и ещё вагон, и ещё маленькая тележка. :lol:

4. период полураспада, насколько я знаю, предсказать очень сложно, поэтому его получают измерением. Просто, модель атомного ядра -- это вычислительно тяжёлая задача.

(Disclaimer)

Надеюсь, если я тут проврался, то меня вновь поправят. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: На сколько случаен распад атомного ядра?
Сообщение01.02.2017, 00:15 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Вопрос возник вот откуда, распад считается случайным. Однако полностью случайные события. Мы привыкли у всего видеть причину. Заглянуть в ядро непосредственно и посмотреть как там шарики* вибрируют, мы не можем, поэтому считаем процесс случайным. Но мы можем создавать ядра одного изотопа, но немного в разных условиях, и возможно обнаружится корреляция поведения ядра и условий его создания. Что может свидетельствовать о том, что в ядрк имеются некоторые свойства, кроме состава. Может быть частицы там действительно вибрируют хаотично, а распад это просто флуктуация.

 Профиль  
                  
 
 Re: На сколько случаен распад атомного ядра?
Сообщение01.02.2017, 00:18 
Аватара пользователя


11/12/16
13298
уездный город Н
levtsn в сообщении #1189007 писал(а):
Заглянуть в ядро непосредственно и посмотреть как там шарики* вибрируют, мы не можем, поэтому считаем процесс случайным.


Можем. Но всё равно процесс будет случайным.
levtsn в сообщении #1189007 писал(а):
Что может свидетельствовать о том, что в ядрк имеются некоторые свойства, кроме состава.

Да. Например, возбужденное состояние ядра.

 Профиль  
                  
 
 Re: На сколько случаен распад атомного ядра?
Сообщение01.02.2017, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
levtsn в сообщении #1189007 писал(а):
Вопрос возник вот откуда, распад считается случайным.

Это экспериментальный факт, хорошо объяснённый теорией (Квантовой Механикой). Если вдруг захотите понять и Вы, то попробуйте как-нибудь поучить этот самый Квантмех. Говорят, помогает. :wink:
levtsn в сообщении #1189007 писал(а):
Заглянуть в ядро непосредственно и посмотреть как там шарики* вибрируют, мы не можем

У нас есть способы "заглянуть" в ядро. Например, в ускорителях, или с помощью спектроскопий ЯМР, ЯКР, Мёссбауэровской... :wink:
levtsn в сообщении #1189007 писал(а):
Мы привыкли у всего видеть причину.

Это обычная когнитивная ошибка... :lol:
levtsn в сообщении #1189007 писал(а):
ядрк имеются некоторые свойства, кроме состава

EUgeneUS Вам уже ответил, но я раскрою: имеются. Например, спин... :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group