2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Особенности учебников по социологии
Сообщение31.01.2017, 18:29 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Недавно прислали расписание на второй семестр. Там среди новых предметов есть социология. Поэтому я решил познакомиться с этой наукой и, естественно, первым делом заглянул в список kry.

Меня удивило, что учебники (вот, к примеру)
kry в сообщении #1136274 писал(а):
Социология. Этнони Гидденс.
Социология. Джон Масионис.
Социология. Нейл Смелзер.

начинаются с обстоятельного экскурса в историю социологии. Это очень странно, потому что, например, учебник матанализа никогда не начнется с раздела "Теория исчерпаний Архимеда" или "Флюксионное исчисление Ньютона" $-$ да, бывают, конечно, исторические вставки, но они используются лишь в вспомогательных целях и занимают совсем мало места. По здравой логике, в книжках по социологии речь должна идти о социологии, а не об истории социологии, а история социологии должна освещаться в книжках по истории социологии.

В ходе чтения литературы я пришел к мысли, что мейнстримом в социологии является так называемый структурный функционализм. Истоки этой теории восходят к Толкотту Парсонсу. Решил копнуть эту теорию, но первоисточники оказались слишком сложны для меня, а косвенные источники подробнейшим образом описывают труды позитивистов вроде Спенсера и Конта, что весьма раздражает.

Я не понимаю, почему это так; меня иногда посещает страшная мысль, что социология еще не является полноценной наукой, но мне не хочется в это верить. Опять же, если исходить из здравого смысла, то все эти старые социологические теории должны были пройти проверку временем и часть из них должна была быть отброшена! Или же их правильность невозможно проверить? Например, ввел Макс Вебер концепцию социального "действия" и разработал на основе нее какую-либо теорию. Эта теория должна была дать какие-то предсказания, иначе зачем все эти умозрительные конструкции? А если есть предсказание, значит, можно проверить теорию. Но нет же! В учебниках обязательно надо обсуждать Спенсера с его моделью "Общество $-$ биологический организм", заодно и других социологических авторитетов разных эпох. Я уже который раз читаю про Огюста Конта (и, должен сказать, я получил только самое общее представление о его трудах $-$ о том, что он был за естественно-научные методы изучения общества и вообще уподоблял социологию физике $-$ все! Больше я о нем де факто ничего не узнал :-( ).

И где же бритва Оккама? Или же социологи ею не пользуются?

P. S. Может быть, я копал слишком поверхностно и не туда, куда надо? Ну, не может быть столько шума из ничего.

Пока что я читаю вот этот учебник
kry в сообщении #1136274 писал(а):
Современные социологические теории. Джордж Ритцер.

Там начиная с середины (начало, опять же, посвящено истории социологии) вроде бы честно обсуждаются современные социологические теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности учебников по социологии
Сообщение31.01.2017, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8075
SomePupil в сообщении #1188907 писал(а):
меня иногда посещает страшная мысль, что социология еще не является полноценной наукой, но мне не хочется в это верить.
Один студент (с) не хотел верить в функции, разрывные в каждой точке. Однажды его нашли с горлом, разорванным функцией Дирихле.
Это я к тому, что неприятные истины приходится принимать, невзирая на то, что они неприятные.
SomePupil в сообщении #1188907 писал(а):
Или же их правильность невозможно проверить?
Вот именно. Многие области гуманитарного знания все еще остаются коллекцией непроверяемых умопостроений. А поскольку они непроверяемы, нет весомого повода предпочитать одни другим. А поскольку они зачастую несовместимы друг с другом, их невозможно объединить в систему. Вот и получается просто коллекция, как в музее: на этой полочке Вебер, на этой Дюркгейм, а вон там в углу Бодрийяр, осторожно, кусается. Что естественным образом приводит к изложению идей в порядке их возникновения, то есть к тому, что учебник социологии превращается в учебник по истории социологии.
SomePupil в сообщении #1188907 писал(а):
Эта теория должна была дать какие-то предсказания
Не дала.
SomePupil в сообщении #1188907 писал(а):
иначе зачем все эти умозрительные конструкции?
Затем же, зачем и коньяк с лимоном - для удовольствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности учебников по социологии
Сообщение31.01.2017, 19:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13285
уездный город Н
Anton_Peplov в сообщении #1188917 писал(а):
Затем же, зачем и коньяк с лимоном - для удовольствия.


нууу. И биология когда-то была "коллекцией непроверяемых умопостроений"

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности учебников по социологии
Сообщение31.01.2017, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8075
EUgeneUS в сообщении #1188925 писал(а):
нууу. И биология когда-то была "коллекцией непроверяемых умопостроений"
А еще раньше - физика (тогда натурфилософия). А много позже - когнитивная психология, которая сейчас уже не. И социология, наверное, тоже когда-нибудь вырастет в нормальную науку. "Жаль только, жить в эту пору прекрасную..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности учебников по социологии
Сообщение31.01.2017, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Социология -- это, по сути, философия. Поэтому ее как раз в историческом срезе и нужно рассматривать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности учебников по социологии
Сообщение31.01.2017, 20:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13285
уездный город Н
Anton_Peplov в сообщении #1188942 писал(а):
"Жаль только, жить в эту пору прекрасную..."


Примерно это я и хотел сказать. Но с более оптимистичной точки зрения - таки, когда-нибудь, может быть, ну я не знаю, вычислительные мощности позволят посчитать. ЧСХ, по некоторым вопросам - уже позволяют. Не очень точно, конечно. И человек, который а) не имеет аккаунтов в социальных сетях б) включает телефон только для того, чтобы позвонить или отправить смс, и в) таки передвигается. Записывается в потенциальные террористы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности учебников по социологии
Сообщение31.01.2017, 21:07 


16/09/12
7127
SomePupil в сообщении #1188907 писал(а):
Меня удивило, что учебники (вот, к примеру)
kry в сообщении #1136274 писал(а):
Социология. Этнони Гидденс.
Социология. Джон Масионис.
Социология. Нейл Смелзер.

начинаются с обстоятельного экскурса в историю социологии.


Во-первых, историю социологии обычно включают в учебники, потому что социология - наука крайне молодая (появилась в первой половине 19 века), некоторые социологические теории либо существуют и сейчас, и куда большее влияние они оказали на последующее развитие социологии. Во-вторых, у вас наверняка не будет специального курса истории социологии, только если вы не учитесь на социолога/смежной специальности, поэтому определенный исторический экскурс включается в учебники по общей социологии.

SomePupil в сообщении #1188907 писал(а):
меня иногда посещает страшная мысль, что социология еще не является полноценной наукой


Социология стала более-менее полноценной наукой только после ВМВ, чуть позже, чем макроэкономика (1920-1930ые годы). Причем с микросоциологией все куда лучше, чем с макросоциологией.

SomePupil в сообщении #1188907 писал(а):
Опять же, если исходить из здравого смысла, то все эти старые социологические теории должны были пройти проверку временем и часть из них должна была быть отброшена! Или же их правильность невозможно проверить? Например, ввел Макс Вебер концепцию социального "действия" и разработал на основе нее какую-либо теорию. Эта теория должна была дать какие-то предсказания, иначе зачем все эти умозрительные конструкции?


С микросоциологическими теориями в основной своей массе именно это произошло - они либо стали удовлетворять критерию Поппера и критерию верификации, либо нет. С макросоциологией куда трудней - слишком много факторов, которые оказывают влияние, слишком тяжело просчитать. Проблема это характерная для многие наук, и не только социальных и гуманитарных - например, сейсмология или гидрометеорология сталкиваются со сходными проблемами.

SomePupil в сообщении #1188907 писал(а):
Я уже который раз читаю про Огюста Конта (и, должен сказать, я получил только самое общее представление о его трудах $-$ о том, что он был за естественно-научные методы изучения общества и вообще уподоблял социологию физике $-$ все! Больше я о нем де факто ничего не узнал :-( ).


Хотите узнать больше - прочитайте работы самого Конта по социологии и тех, людей кто был его последователями. В учебниках описываются общие моменты, там же не может быть весь необходимый материал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group