2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение12.05.2008, 22:06 
Аватара пользователя


11/09/07
21
Volgograd
Вот... допустим у меня есть координаты одной из вершин... сферические:

\left\{
\begin{matrix}
x&=& R \cdot \sin \theta \cdot \cos \varphi\\
y&=& R \cdot \sin \theta \cdot \sin \varphi\\
z&=& R \cdot \cos \theta
\end{matrix}
\right., где \left\{
\begin{matrix}
\theta \in [0, \pi]\\
\varphi \in [0, 2\pi)\\
\end{matrix}
\right.

Координаты задаются парой ($\theta$; $\varphi$), где $\theta$ - угол м-ду осью Z и вектором на точку сферы, а угол $\varphi$ - между осью X и проекцией вектора на плоскость XY.

Пусть одна из вершин моей сферы находится в точке ($\pi$; $0$), а вторая находится в плоскости XZ в положительном направлении оси Z относительно ($\pi$, $0$).

Как получать соседние координаты используя текущую координату?

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

Блин... я понял(( Икосаэдр получается содержит самое большее число правильных треугольников, которое может быть у правильного многогранника вообще! И больше правильных треугольников получить никак не получится?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ну, извольте:
$0\le\varphi\le 2\pi$, $0\le\theta\le\pi$,
первая вершина (это я про икосаэдр, да): $\theta=0$
следующие пять: $\theta$ равно чему я раньше сказал, $\varphi=0,\,2\pi/5,\,4\pi/5,\,6\pi/5,\,8\pi/5$
дальше симметрично.
Jaranero писал(а):
И больше правильных треугольников получить никак не получится?
Нет, если правильных - то никак.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 22:29 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Jaranero, за месяц начисто забыли, как записывать формулы в формате \TeX? Вспоминайте (http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=8355 и http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=183), не надо нарушать правила.


P.S. Не употребляйте "звёздочки" в качестве знаков умножения, у математиков это не принято. Если нужен знак умножения, пишите \cdot или \times.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 22:33 
Аватара пользователя


11/09/07
21
Volgograd
Спасибо, ИСН))

И всетаки для меня открытие, что не существует правильных многогранников с большим числом правильных треугольников...

2 Jnrty.
Я не специально... Просто так понятнее помоему) Хорошо... Перепишу сейчас в ТеХ.
P.S. Кстати, темку http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=8355 хорошо бы добавить рядом с сылкой на http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=183 вверху. Полезная очень для новичков!

:arrow: P.S. Можно считать тему закрытой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group