2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Ложные аналогии в математике
Сообщение29.01.2017, 15:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
grizzly в сообщении #1188259 писал(а):
Один из наиболее известных в истории примеров ложных аналогий второго типа: поиск аналога комплексных чисел в трёхмерном пространстве.
Скорее, поиск таких чисел как трёхмерной вещественной алгебры.

-- Вс янв 29, 2017 17:46:44 --

Linkey в сообщении #1188260 писал(а):
Чем отличается правильный "четырехмерный тетраэдр" от неправильного? У правильного (и только у правильного) все рёбра равны?
4-симплекс. Можно считать так — для них всё просто, они жёсткие.

Ether в сообщении #1188265 писал(а):
Вот математика и состоит из того, до чего добрались. Всё остальное - лишь путь, который пока не пройден неизвестно куда приведёт.
«Лишь» путь — это довольно крайняя точка зрения. Немногие с вами согласятся. Математика интересна людям не по одной лишь причине своей точной определённости вещей — это какой-то довольно прикладной интерес (что не значит плохой — просто есть больше). Это целая большая игра, в которой люди друг с другом в том числе общаются и удивляют друг друга. В сухом остатке это часто остаётся лишь угадывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ложные аналогии в математике
Сообщение29.01.2017, 15:47 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv в сообщении #1188270 писал(а):
grizzly в сообщении #1188259 писал(а):
Один из наиболее известных в истории примеров ложных аналогий второго типа: поиск аналога комплексных чисел в трёхмерном пространстве.
Скорее, поиск таких чисел как трёхмерной вещественной алгебры.


Если я правильно понимаю, комплексные числа - это "двумерная алгебра", а комплексные числа с кватернионами - "пятимерная"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ложные аналогии в математике
Сообщение29.01.2017, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ether в сообщении #1188265 писал(а):
Использование таких конструкций включает субъективный фактор, эти фразы лишь подразумевают под собой существование доказательства, которое сомневающиеся могут построить сами, попросить продемонстрировать его или принять на веру.
Если я в доказательстве вижу рассуждения типа "поскольку А изоморфно Б, то имеют место такие-то утверждения", я их понимаю так, что в слове "изоморфно" спрятано вполне законное и строго формализованное рассуждение по аналогии. Точно так же я понимаю, что мат. индукция есть узаконенное аксиоматически рассуждение по аналогии. Ни то, ни другое не требуется принимать на веру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ложные аналогии в математике
Сообщение29.01.2017, 16:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1188274 писал(а):
Если я правильно понимаю, комплексные числа - это "двумерная алгебра", а комплексные числа с кватернионами - "пятимерная"?
Комплексные — двумерная, да. Их можно записать как пары вещественных. А комплексные числа с кватернионами — это вообще не алгебра, но даже если вы имели в виду алгебру $\mathbb C\oplus\mathbb H$ (пары с покомпонентными операциями), она шестимерна. Кватернионы — четырёхмерная алгебра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ложные аналогии в математике
Сообщение29.01.2017, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
arseniiv в сообщении #1188270 писал(а):
Скорее, поиск таких чисел как трёхмерной вещественной алгебры.
Я имел в виду сэра Гамильтона -- он мыслил всё это в рамках плоскости и пространства и искал свои аналоги геометрических свойств чисел тоже в этих рамках, как я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ложные аналогии в математике
Сообщение29.01.2017, 17:00 


07/01/17

109
grizzly в сообщении #1188281 писал(а):
Если я в доказательстве вижу рассуждения типа "поскольку А изоморфно Б, то имеют место такие-то утверждения", я их понимаю так, что в слове "изоморфно" спрятано вполне законное и строго формализованное рассуждение по аналогии. Точно так же я понимаю, что мат. индукция есть узаконенное аксиоматически рассуждение по аналогии. Ни то, ни другое не требуется принимать на веру.


Понимая так, Вы проводите аналогию между математическим понятием изоморфизм и бытовым понятием аналогия, навешивая на него такие понятия как "законное" и "строго формализованное рассуждение", т.е. скатываетесь в бытовую плоскость, в то время как изоморфизм можно определить без применения понятия аналогия.

То, что изоморфизм и индукция формализованные понятия - это очевидно. Но узаконены ли такие утверждения, как "очевидно" или "аналогично"?

-- 29.01.2017, 18:04 --

arseniiv в сообщении #1188270 писал(а):
Математика - Это целая большая игра, в которой люди друг с другом в том числе общаются и удивляют друг друга.


Политика- это целая большая игра, в которой люди друг с другом в том числе общаются и удивляют друг друга.

В сухом остатке, математика- это политика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ложные аналогии в математике
Сообщение29.01.2017, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ether в сообщении #1188300 писал(а):
т.е. скатываетесь в бытовую плоскость, в то время как изоморфизм можно определить без применения понятия аналогия.
Боюсь, что это Вы скатываетесь в демагогию. Я предложил определение понятия ["математической"] аналогии как морфизма. (Мы можем рассматривать любые морфизмы или некоторые из них, по усмотрению.) Вы своего определения не привели, а моё либо не поняли, либо отрицаете, не раскрывая своего отношения. Не самая конструктивная позиция.

-- 29.01.2017, 17:43 --

И, кстати, спасибо за пример аналогии между аналогиями -- неплохо в первом приближении :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ложные аналогии в математике
Сообщение29.01.2017, 17:46 


07/01/17

109
grizzly в сообщении #1188308 писал(а):
Вы своего определения не привели, а моё либо не поняли, либо отрицаете, не раскрывая своего отношения.


Вроде бы я однозначно придерживаюсь позиции о том, что в математике можно обойтись без понятия аналогия, конечно если это не будет какой-то узкоспециализированный термин, которым назовут какое-либо формализованное понятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ложные аналогии в математике
Сообщение29.01.2017, 17:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1188295 писал(а):
Я имел в виду сэра Гамильтона -- он мыслил всё это в рамках плоскости и пространства и искал свои аналоги геометрических свойств чисел тоже в этих рамках, как я понимаю.
Ну, я вроде так примерно и понял. :-) То, что система должна быть алгеброй над вещественными — более-менее с современного взгляда очевидно.

Ether в сообщении #1188300 писал(а):
Политика- это целая большая игра, в которой люди друг с другом в том числе общаются и удивляют друг друга.

В сухом остатке, математика- это политика?
К чему эта демагогия? Я не давал определения математики и при этом использовал контекст темы. При чём тут политика вообще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ложные аналогии в математике
Сообщение29.01.2017, 18:05 


07/01/17

109
arseniiv в сообщении #1188313 писал(а):
Я не давал определения математики


А что такое это вот здесь?
arseniiv в сообщении #1188270 писал(а):
Это целая большая игра, в которой люди друг с другом в том числе общаются и удивляют друг друга.


arseniiv в сообщении #1188313 писал(а):
К чему эта демагогия?


Простите, просто пытался сказать незаметно, то, что Вы называете это, на самом деле - эта, она самая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ложные аналогии в математике
Сообщение29.01.2017, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Ether в сообщении #1188318 писал(а):
А что такое это вот здесь?
Очевидно, это было не определение, а описание.
Слово "это" в русском языке употребляется не только в определениях.
Например, "собака - это млекопитающее" - верное утверждение, но определением не является.
Так что в рамках этой Вашей логики -
Ether в сообщении #1188300 писал(а):
Политика- это целая большая игра, в которой люди друг с другом в том числе общаются и удивляют друг друга.
можно было бы заключить, что собака - это кошка (потому что собака - это млекопитающее, и кошка - это млекопитающее).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ложные аналогии в математике
Сообщение29.01.2017, 19:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Anton_Peplov в сообщении #1188247 писал(а):
примеры того, как рассуждения по аналогии приводили к математическим открытиям (и наоборот, к упорным попыткам доказать ложные утверждения),
Мне казалось тема именно вот об этом. А не теоретизирование что такое аналогии в математике вообще. Вот хороший пример первого:
grizzly в сообщении #1188259 писал(а):
Один из наиболее известных в истории примеров ложных аналогий второго типа: поиск аналога комплексных чисел в трёхмерном пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ложные аналогии в математике
Сообщение29.01.2017, 21:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1188322 писал(а):
Очевидно, это было не определение, а описание.
Именно. Это было просто свойство. О том, что всякая вещь, обладающая им, есть математика, я не говорил.

Ether в сообщении #1188318 писал(а):
Простите, просто пытался сказать незаметно, то, что Вы называете это, на самом деле - эта, она самая.
А вот эта демагогия ещё более ни к чему. Словоупотребление «молоток — это инструмент <описание>» более естественно для среднего носителя русского языка, чем «молоток — этот инструмент <описание>».

 Профиль  
                  
 
 Re: Ложные аналогии в математике
Сообщение29.01.2017, 23:17 


07/01/17

109

(Оффтоп)

Хотел написать вот это: "Свойств и описаний для математики можно приводить бесчисленное множество, причем они могут принадлежать не только математике. Но логически рассуждая в рамках лишь этих свойств и описаний можно прийти еще и не к такому. Если рассуждать логически в этих рамках - будет бред, если не рассуждать логически, а просто приводить описания и свойства, то это и будет демагогия. Чтобы обсуждение было конструктивным, необходимы определения и аргументация. Вы же в качестве аргументации приводите свойство, которое безо всяких обоснований сами присваиваете предмету обсуждения."

Но хорошо поразмыслив решил, что я действительно перегибаю палку и реагирую на то, чего Вы на самом деле делать и не собирались. Поэтому прошу меня извинить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ложные аналогии в математике
Сообщение17.02.2017, 17:33 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Ether в сообщении #1188265 писал(а):
grizzly в сообщении #1188259 писал(а):
Интересно было бы найти хороший пример аналогии между аналогиями. Не обязательно в математике.


grizzly в сообщении #1188259 писал(а):
Точно так же можно вспомнить, что есть два разных подхода к пониманию аналогии: "математическое" (см. определение морфизма) и "бытовое" -- от более привычного и понятного к незнакомому.


Морфизм- аналогия в математике. Аналогия- морфизм в бытовом понимании.
Проведение параллелей между математическим понятием морфизм и бытовым понятием аналогия - есть аналогия между двумя аналогиями.



Я бы привёл ещё пример: первая аналогия - между треугольником и тетраэдром, вторая - между квадратом и кубом. Эти две аналогии подобны.
Я нашёл свой пример ложной аналогии: в трехмерном пространстве есть аналог правильного трёхугольника, есть аналог правильного четырёхугольника, но нет аналога правильного пятиугольника.

Приведённые выше примеры аналогий мне непонятны в силу моей необразованности. Вроде можно взять такой пример (который мне понятен): пространство Лобачевского и внутренняя поверхность сферы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group