2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 
Сообщение02.03.2006, 01:51 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Про пункт 1: проект изначально некоммерческий, насколько я понимаю. Взимание денег - это уже другая идеология.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2006, 06:51 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Dan_Te писал(а):
Capella,Stanislav Budarin
Вообще-то, такой форум есть.
http://molbiol.ru/ , раздел Full text


Или вот: http://community.livejournal.com/pdf/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2006, 06:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
2 Arboz.
Я никак не могу Вас понять. Вы с серьезным лицом цитируете статьи закона(ов). К законам вопросом нет. На то они и законы -- т.е. вещи неодушевленные. Вопросы -- к людям. Сводиться ли Ваша позиция к тому, что любой закон надо соблюдать, а все кто не соблюдают -- преступники? Или это лишь маска, чтобы спровоцировать дискурсию? Может быть, Вы юрист или издатель? Если первое, я буду очень Вам благодарен за разъяснение закона. У меня есть много вопросов к его трактовке.

Первый вопрос, который возникает -- зачем обществу закон. В частности, закон об авторском праве. Какую функцию в обществе он выполняет. Чьим интересам он служит. Например, уголовный кодекс дает определение преступления и устанавливает назаание за него. Он одновременно защищает граждан от произвола сограждан, и от произвола правоохранительных органов (по крайней мере, в теории). Акт Шермана стимулирует экономику США, ограничивая возможности монополий (вопреки распространненому мнению, монополии в США не запрещены. Они просто не все могут делать).

Декларативная цель закона об авторском праве -- стимуляция творчества людей. Вам понадобиться затратить много усилий, чтобы убедить меня в том, что продление копирайта на мультфильмы Уолта Диснея, давно почившего, как-либо стимулирут его творчество в этом мире. Зато доходы соответсвующей корпорации - еще как. Но давайте вернемся к отправной точке -- не гарантия доходов издателей, а стимуляция творчества. Так нужен ли такой закон обществу? А тем более, нужен ли российскому обществу закон, защищающий права американских корпораций? А именно это и произошло -- закон ретроспектно установил копирайт на иностранные произведения, которые в России находились в свободном пользовании. И авторы многих (например, Джон Ленон) давно ничего не творят. А когда творил -- не думал об авторских отчислениях из Советской России. Знал, что не дадут, и махнул рукой -- и так неплохо получается.

Вопрос второй -- о моральности закона. Парламент любой страны отнюдь не безупречен. Даже руководствуясь лучшими побуждениями, он может принимать ошибочные решения. А уж корыстными интересами лобби... К примеру, завтра будет принят закон, запрещающий блондинок, как существ с низким IQ. [В Англии было недавно проведено исследование, подтвердившее, к немалому изумлению исследователей, что у блондинок действительно более низкий IQ. Еще больше исследователй поразило то, что все блондики, принимавшие участие в экперименте, были крашенными.] И что им делать? Перерезать себе горло? топиться? вставать в очередь в клинику на стерилизацию? И где мы в подобной ситуации? составляем списки блондинок, перекрасившихся в брюнеток? Или помогаем купить им краску для волос? Пример, ясное дело, утрированный (хотя примеры таких законов были во США, Канаде и Австралии в 1940х годах -- что дало возможность говорить нациским преступникам в Нюренберге, что это принятая мировая практика, а не преступление против человечности). Тем не менее, мы сейчас имеем дело с двумя полярностями -- когда большинство населения явно или неявно нарушает закон (т.е. преступники), а издатели -- нарушают права населения (нарушая балансирующий принцип закона о fair use). Гротескность ситуации мне лично напоминает старый фильм "Покаяние".

Именно поэтому в большинстве стран есть суды, которые позволяют оспорить закон. И в США, например, идет постоянная борьба с законами о копирайте в тех или иных смыслах. Постепенно появляется все более мощное анти-копирайт лобби. Протестуют потребители, но главное -- протестуют авторы. Что еще более удивительно -- начали протестовать издатели (я знаю о по крайней мере двух примерах). То есть круг начинает замыкаться.

Третий аспект -- это миф, что подобные законы (N лет после победного свиста рака на горе) нужны потому, что артисту нужно что-то есть. В этом есть не просто ложь, а клубок из множества оных. Во первых, есть надо. За труд, в том числе и творческий, артист/автор должен получать компенсацию. Никто не сказал, однако, какого размера компенсацию. Если поп-звезда получает $5 \ 10^8$ в год, он понятное дело, за свои миллионы горло перегрызет. Ну а если мы не хотим платить 20 долларов за диск? а готовы платить только 5? Его доходы упадут в четыре раза, но значит ли это, что его труд не компенсируется? Итого -- законы о копирайте нарушают рыночную оценку труда творческих личностей. Другое последствие -- издателям не нужны миллионы авторов. Им нужны хрошо раскрученные десятки. Это означает, что закон ведет к фактическому ущемлению творчества нераскручиваемых (а может -- неудобных для раскрутки) авторов -- им-то кусать только локти остается. В третьих, издатели начинают диктовать авторам, что им делать (иначе раскрутка забуксует). И мы видим ограничение творчества раскрученных авторов. В четвертых -- риторический вопрос -- должен ли закон поощрять долгоживущих авторов? Почему написавший гениальное произведение в 18 лет и живущий до 98 получает de facto больше, чем умерший в 20? В чем здесь поощренеие творчества?

Итого: на мой неискушенный взгляд законы об авторском праве защищают устаревшую в XXI веке модель бизнеса издателей. Которые, естественно, , как и в XVIII, будут брыкаться изо всех сил, чтобы защитить эту свою устаревшую модель, позволяющую им стричь купоны привычным движением ножниц. В выигрыше ли мы? В выигрыше ли общество? И где Вы, Arboz? Какое у Вас мнение (а не очередная подборка цитат из закона)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2006, 08:42 


29/12/05
24
Dan_Te

Мне кажется сам вопрос поставлен неверно.

Ведь большая часть ваших книг - из Колхоза и доступна на homelinux-е.
Поэтому вопрос в тех книгах, которые не из Колхоза (присланы пользователями).

Возможно решением было бы перенаправление всех сканирующих пользователей
на известный форум, чтобы у них можно было бы попросить выложить отсканированную и присланную вам книгу скажем на rapidshare или отослать ее в Колхоз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2006, 14:47 
Аватара пользователя


16/11/05
11
с Ульяновска
[извините, вырезано. (cepesh)]

Ситуация с lib.mexmat.ru явно показывает что есть большие люди, которым не нужена просвещенная молодожь, потому что знающим рабом гораздо сложнее управлять

где теперь брать литературу? НЕГДЕ .. буду теперь телевизор смотреть

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2006, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
lg писал(а):
где теперь брать литературу? НЕГДЕ .. буду теперь телевизор смотреть

Конечно было удобно брать здесь, но так категорически утверждать, что так уж и НЕГДЕ. Я думаю это просто эмоции :D.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2006, 16:07 


28/02/06
4
Эмоции не только это... Эмоции - ВСЕ!!! :lol:

...ведь мы эмоционально-ориентированные био-компьютеры...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2006, 02:58 


06/02/06
4
http://lib-mexmat.livejournal.com/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2006, 04:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
lg писал(а):
Ситуация с lib.mexmat.ru явно показывает что есть большие люди, которым не нужена просвещенная молодожь, потому что знающим рабом гораздо сложнее управлять

Быть может, я не понял Вас, но с фразой выше я не согласен. Она несколько эгоцентрична (не в смысле личности, а в смысле группы людей). У больших людей, о которых Вы говорите, на карте большие деньги. Они пытаются добиться вступления России в WTO, отмены оставшихся со времен Холодной войны санкций. Все это мешает им делать деньги. А на молодежь им начхать -- это будет потом. И не с их детьми. В некотором смысле, они строят рублепроводы (для себя, любимых). А библиотеки -- это тот муравейник, который они снесли эскаватором. Без всякой злобы, без намерения давить муравьев, а просто потому что на пути. А мы тут обсуждаем, как же лес без муравьев, ведь заедят же вредители...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2006, 05:14 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незванный гость писал(а):
У больших людей, о которых Вы говорите, на карте большие деньги. Они пытаются добиться вступления России в WTO, отмены оставшихся со времен Холодной войны санкций. Все это мешает им делать деньги.

Ребята! Извините, что вмешиваюсь в беседу единомышленников, но просветите меня еще разок. Как я понял, РУССКИЕ издательства потребовали снять с открытого доступа РУССКИЕ книги, изданные в ПОСЛЕДНИЕ годы. Ну при чем тут международное право! Или я ошибаюсь, и все было не так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2006, 05:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yuri Gendelman писал(а):
Как я понял, РУССКИЕ издательства потребовали снять с открытого доступа РУССКИЕ книги, изданные в ПОСЛЕДНИЕ годы. Ну при чем тут международное право!

Не претендуя на правоту, поясню то, что я имел в виду (то в чем ошибаюсь). Но на сколько я себе это представляю, и двухэтапное изменение закона об АП, и закон запрещающий сетевые библиоткеки (см. у Arboz), и наезд на Горбушку понадобились Р. именно для вступления в WTO -- без них США просто заблокирует. А без российского закона, запрещавшего сетевые библиотеки предъява издательства могла бы быть проигнорирована -- типа "мы не распространяем, мы -- белопушистая библиотека". Жил же СССР не присоеденясь даже к Женевской конвенции по АП. И присоеденившись, спокойно жил еще двадцать лет.

Меня вообще умиляет то, что происходит в этой области. Ну, Россия-то ладно -- ей в WTO, G-8 хочется. Но когда Европа начинает говорить о необходимости гармонизации законодательства (и предлагает ввести у себя американскую систему) -- я уже не знаю, смеяться или плакать. Почему гармонизировать всегда означает подлаживаться под США? Потому что у американсих корпораций достаточно денег, чтобы купить правительства? Почему бы не предложить США в рамках гармонизации отказаться от программных патентов? Тем более, что закон США ничего об этом не говорит? Не знаю...

А примеры из других стран -- они лишь иллюстрируют, что происходящее в России суть бедствие повсеместное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2006, 12:15 
Аватара пользователя


16/11/05
11
с Ульяновска
незванный гость писал(а):
:evil:
lg писал(а):
Ситуация с lib.mexmat.ru явно показывает что есть большие люди, которым не нужена просвещенная молодожь, потому что знающим рабом гораздо сложнее управлять

У больших людей, о которых Вы говорите, на карте большие деньги. Они пытаются добиться вступления России в WTO, отмены оставшихся со времен Холодной войны санкций. Все это мешает им делать деньги. А на молодежь им начхать -- это будет потом. И не с их детьми.


ага, в том то и дело, для того чтобы провернуть эти явно анти-народные действа, нужно убедить этот народ, что это "правильный путь развития", убедить в этом думающих очень проблематично ..

вот тут немного про более глобальные шаги этих больших людей по зачистке просвещения Российского - http://www.lenta.ru/news/2005/12/13/aca ... rinted.htm, а народу то как подаётся: повышение зарплаты учёным, повышениe эффективности работы учёных, тьфу .. А определять то кого сокращать будут бездарные менеджеры назначеные сверху, не удивлюсь даже если ими будут нанятые ''независимые'' эксперты с запада - и уберут как раз этих не лояльных учёных, которые ПОНИМАЮТ что происходит .. свежа в памяти также «Концепция участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере науки»

открыт просто очень огромный фронт чистки и глобальной борьбы с просвещением Российским - lib.mexmat.ru попал под общию метлу

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2006, 15:12 


08/01/06
24
Спрашивается, нафига нам ВТО, кто-нибудь есть знающий? А то говорят ВТО...ВТО... а нафиг оно России сдалось? Торговать? Вроде нечем почти, разве сырьем только, да так первично преработанным продуктом.
Сори за оффтоп, но уж больно задевает меня все это, как-то не хочется на весь мир пахать... и правильно, что нас туда не пускают... или я где-то ошибся? где мы получим выгоду? Что-то я не вижу...
ИМХО наступание на одни и те же грабли...90е показали, что развитый рынок при отсталом производстве стимулирует закупки из-за границы и соответственно иностранную промышленность... ВТО нас вообще убьет...

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТО
Сообщение04.03.2006, 15:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
dream писал(а):
Спрашивается, нафига нам ВТО, кто-нибудь есть знающий? А то говорят ВТО...ВТО... а нафиг оно России сдалось?

Не специалист я, конечно, но бытует мнение сейчас, что торговать есть чем, но не с кем - основная проблема найти рынок сбыта, а вступление в ВТО означает, что если с Вами и будут конкурировать, то хотя бы честными методами - вот если там не быть, то точно "убъет"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2006, 23:13 


04/03/06
1
Тула
Все-таки, почему нельзя оставить в свободном доступе те книги, на которые нет претензий?
Тем более, что, например, книги издательства "Мир" советского времени были вообще ворованные (там даже тиражи не указывались). Так что со стороны этого издательства уж точно претензий быть не может!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group