2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Рассеяние свободных электронов
Сообщение26.01.2017, 06:32 


11/07/16
81
Добрый день!

Волнует вопрос: будут ли рассеиваться свободные электроны в идеальном кристалле?
В учебнике пишут, что энергия электронной волны рассеиваться не будет вследствие строго периодического потенциального поля, создаваемого решеткой. И вот тут у меня вопрос. Если бы дело происходило в механической системе "без потерь", то понятное дело, что материальноя точка может скакать по потенциальным ямам сколь угодно долго, если только ее начальная энергия $E>E_p$, где $E_p$ - энергия ямы. Теперь обратно к электрону. Его движение по кристаллу можно заменить покоящимся электроном, на который действует периодическая внешняя сила, а такая система должна излучать вследствие ускоренного движения электрона. Следовательно, свободные электроны должны рассеиваться в строго периодическом кристалле и не должны иметь "бесконечной длины свободного пробега"(тоже выдержка из книги).

Буду благодарен, если кто-то укажет мне на ошибки в моем рассуждении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассеяние свободных электронов
Сообщение26.01.2017, 06:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Astroid в сообщении #1187463 писал(а):
Если бы дело происходило в механической системе "без потерь", то понятное дело, что материальноя точка может скакать по потенциальным ямам сколь угодно долго, если только ее начальная энергия $E>E_p$, где $E_p$ - энергия ямы.

Не совсем. В Квантовой Механике про надбарьерное отражение слышали?

(пример)

Например, вероятность прохождения точки через барьер с формой "парабола ветвями вниз" имеет вид $p(\Delta E) = \frac{1}{1+ \exp\left( - 2 \pi \frac{\Delta E}{h \nu}\right)}$, где $\Delta E = E_\mathrm{total} - E_\mathrm{barrier \ height}$ -- разность полной энергии частицы $E_\mathrm{total}$ и высоты барьера $E_\mathrm{barrier \ height}$, а $\nu = \sqrt{\frac{-V^{\prime \prime}}{m}}$ -- формальная частота, отражающая кривизну барьера на максимуме. При $\Delta E > 0$ -- это случай надбарьерного прохождения. Ну так, для такой частицы, встретившей этот барьер $n$ раз, очевидно, вероятность прохождения через них равна $p_n = p^n(\Delta E) $, что, очевидно соответствует $\lim_{n \rightarrow \infty} p_n = 0$...

Astroid в сообщении #1187463 писал(а):
Волнует вопрос: будут ли рассеиваться свободные электроны в идеальном кристалле?

А про такую штуку, как электронная микроскопия и электронная дифракция на кристаллах Вы слышали? (правда, там конечно, кристаллы не идеальные -- "просвечиваться" будут только ооочень тонкие образцы, т.к. электроны имеют свойство рассеиваться и вступать в веществах в различные паразитные процессы, из-за чего длина пробега в ТТ сильно невелика).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассеяние свободных электронов
Сообщение26.01.2017, 07:20 


11/07/16
81
Курса квантовой механики еще не проходил, про надбарьерное отражение не слышал. Не совсем, правда, понимаю, к чему в простой механической системе квантовые эффекты.
UPD: не заметил вашего примера. Он как раз сыграл в пользу моей точки зрения, хоть и с другого ракурса :D
Знаком только с дифракций РГ-лучей на кристаллах, но это, видимо, из другой оперы.
Я приблизительно понимаю, что всякого рода дефекты будут создавать поле, отличное от однородного поля решетки и это будет мешать электрону двигаться, но вопрос-то про идеальный кристалл.
И да, естественно, подразумевается что температура равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассеяние свободных электронов
Сообщение26.01.2017, 07:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Astroid в сообщении #1187468 писал(а):
Не совсем, правда, понимаю, к чему в простой механической системе квантовые эффекты.

электрон -- вполне себе квантовый объект. :wink: (тем более как Вы себе представляете дифракцию частицы с использованием законов классической механики?! :shock: )
Astroid в сообщении #1187468 писал(а):
Знаком только с дифракций РГ-лучей на кристаллах, но это, видимо, из другой оперы.

Да нет -- суть очень похожая (даже мат.аппарат почти тот же, например, закон Брегга-Вульфа в электронной кристаллографии тоже работает).
Astroid в сообщении #1187468 писал(а):
но вопрос-то про идеальный кристалл.

под идеальным кристаллом обычно (насколько я знаю) подразумевают бесконечный кристалл без дефектов. Тут, имхо, вопрос терминологический. При анализе дифракционной картины от электронов (как, впрочем, и от X-rays и от нейтронов) используются формулы, полученные в приближении идеального кристалла (тот же закон Брегга-Вульфа). При усложнении анализа неидеальность кристалла тоже можно учитывать (например, оценивать размер зоны когерентного рассеяния из формы пиков, прикидывать положения неоднородностей в решётке по слабым пикам и т.д.). Бесконечного кристалла всё равно в природе не бывает (даже самые качественные монокристаллы состоят из кристаллитов размером порядка микрометров, как-то расположенных друг относительно друга), а при учёте всех эффектов (отражения, побочных процессов), даже Рентгеновские лучи и нейтроны по дороге в бесконечном и бездефектном кристалле будут теряться. Поэтому я не очень понимаю как на этот вопрос ответить (надеюсь другие участники помогут, и если я где-то соврал, исправят).
-- 26.01.2017, 05:55 --

UPD: что-то я подумал, подумал, и на вопрос
Astroid в сообщении #1187463 писал(а):
будут ли рассеиваться свободные электроны в идеальном кристалле?

наверное стоит ответить да. Ну, чем дальше в лес, тем толще партизаны больше длина пробега, тем меньше электронов останется, но до этого то они вполне себе рассеются. :? только вот что-то рассуждения с излучающим электроном меня смущают (не -- такие процессы могут быть, но, имхо, их вероятность будет сильно разная при разных энергиях налетающих электронов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассеяние свободных электронов
Сообщение26.01.2017, 10:14 


17/09/09
224
Нет, в идеальном периодическом кристаллическом поле электрон движется как свободный. Взаимодействие электрона с решеткой приводит к перенормировке его характеристик - вместо голой массы появляется эффективная, вместо импульса - квазиимпульс. После такой перенормировки движение электрона становится свободным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассеяние свободных электронов
Сообщение26.01.2017, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Astroid в сообщении #1187463 писал(а):
Теперь обратно к электрону. Его движение по кристаллу можно заменить покоящимся электроном, на который действует периодическая внешняя сила, а такая система должна излучать вследствие ускоренного движения электрона.

На самом деле, движущийся электрон надо уподобить электрону на некотором уровне в атоме.

И здесь есть два взгляда.
1. С точки зрения "чистой" квантовой механики, такой электрон будет находиться на своём уровне вечно, и не излучать. То же относится и к движению электрона по кристаллу (и реально очень хорошо выполняется).
2. С точки зрения "практической", такой электрон будет излучать спонтанно фотоны, пока не свалится на самый нижний уровень, и будет на нём оставаться вечно. То же будет и с электроном в кристалле, но вовсе не из-за периодической внешней силы, а просто из-за того, что уровень электрона - не наинизший. Такой кристалл с электроном будет излучать тепловое излучение, и постепенно остывать. Когда всё излучит - тогда он будет иметь температуру абсолютный нуль, а электроны в нём будут в наинизших состояниях - ниже уровня Ферми, в состоянии вырожденного газа Ферми-Дирака. Они, хоть и будут продолжать двигаться, уже не смогут ничего излучить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассеяние свободных электронов
Сообщение26.01.2017, 15:45 


11/07/16
81
Спасибо всем за ответы.
Я изначально по наивности неверно предположил, что процессы в кристаллической решетке можно описать используя сугубо классическую электродинамику.
Стало понятно, что природа этого равномерного бесконечного движения обусловлена квантовыми эффектами. Буду ждать следующего семестра, в котором у меня наконец появится этот магический предмет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассеяние свободных электронов
Сообщение26.01.2017, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кристаллическая решётка и электроны в ней - классический пример сугубо квантовой системы. Только с появлением квантового описания, стали известны и понятны многие явления и эффекты (закон Ома, теплоёмкость, магнетизм, да почти всё, практически: очень сложно найти явление в твёрдом теле, которое можно понять классически).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group