2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Зачем изучать историю наук?
Сообщение23.01.2017, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ales в сообщении #628169 писал(а):
ozes в сообщении #623962 писал(а):
У нас ни одного портрета Лежандра ...
...
В интернете есть портреты Лежандра...
В интернете действительно полно портретов Луи Лежандра (какого-то политика), которые растиражированы в математических книгах, много лет красовались на стенах институтов математики и т.п. Ошибка была обнаружена в 2005-м году и с тех пор смогли найти только одну карикатуру на настоящего Лежандра (см. карикатуру в Вики).
PS. Прочитал сегодня об этом в жж у Аввы, посмотрел поиском по форуму и решил таким образом убить двух зайцев -- навести порядок в фактаже и распространить инфо. (Цитаты выше [корректно -- для данных целей] вырваны из контекста, дабы не поднимать лишнего.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем изучать историю наук?
Сообщение23.01.2017, 10:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
grizzly, может и ещё ошибки в портретах обнаружатся среди учёных? Или остальных уже всех проверили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем изучать историю наук?
Сообщение24.01.2017, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Shtorm в сообщении #1186731 писал(а):
grizzly, может и ещё ошибки в портретах обнаружатся среди учёных? Или остальных уже всех проверили?
Проверяют потихоньку. Слышали, наверное, историю с портретом Беринга? Через каких-нибудь 250 лет после знаменитой экспедиции нашли его останки и -- благо современные технологии позволяют -- реконструировали внешность. Вот тут и оказалось, что совсем не та внешность, которая давно известна всему миру по книгам, учебникам, справочникам. Но разобрались: оказалось, что известным всем Беринг на самом деле был его родным дядей -- придворным датским поэтом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем изучать историю наук?
Сообщение24.01.2017, 21:26 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
grizzly, всё-таки как хорошо, что современный научно-технический прогресс позволяет постить многочисленные фото в социальных сетях :-) Уж будет куча материала для исторических исследований! А даже если человек не постит в инет никакие фото и вообще не зарегистрирован в соцсетях, то наверняка у него дома есть альбом с фотографиями начиная с детского садика до появления внуков :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем изучать историю наук?
Сообщение24.01.2017, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #1187151 писал(а):
А даже если человек не постит в инет никакие фото и вообще не зарегистрирован в соцсетях, то наверняка у него дома есть альбом с фотографиями начиная с детского садика до появления внуков :-)

Буду явным исключением из Вашего вывода. С тех пор, как это стало зависеть от меня, никаких фотографий с моей персоной у меня не стало. Не люблю. И тем более не предполагаю, что меня кому-то понадобится реконструировать. :-)
А за Лежандра обидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем изучать историю наук?
Сообщение24.01.2017, 21:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Metford, а вдруг Вы совершите какой-то прорыв в физике или математике? Ну или не прорыв, а просто внесёте значительный вклад в науку? И вот потомки по ошибке вместо Вашего профиля, нарисуют чей-то чужой :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем изучать историю наук?
Сообщение24.01.2017, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Metford в сообщении #1187154 писал(а):
А за Лежандра обидно.
На редкость невезучий был человек. Об этом много написано в ру-Вики, да плюс к тому же эта история с аватаркой. Была ведь какая-никакая, но приличная. А теперь вон карикатура на каждом углу.

Добавлю для коллекции историю о портрете Яноша Бойяи (о нём на форуме часто вспоминают). Та же фигня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем изучать историю наук?
Сообщение25.01.2017, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
grizzly
Интересно, конечно, читать биографии учёных. Не могу сказать, что много их читал, но могу вспомнить только одну, которая мне по-настоящему понравилась. Это была книга В. Карцева о Максвелле (серия ЖЗЛ). Без лишнего. Легко написана. Про его научные работы написано, причём написано действительно хорошо (без единой формулы, но оно и там и не нужно). Атмосфера времени передана. Много мелких деталей.

В "Науке и жизни" в своё время попадалась статья о д'Аламбере. Тоже неплоха, но всё-таки статья - не книга. Она была достаточно лаконична. В то время у учёных биографии бывали очень интересные - взять тех же французов. В походы с Наполеоном ходили, в революционной деятельности участвовали.

Кстати, может быть кто-нибудь посоветует книгу о Лагранже? К своему стыду я о нём знаю по большому счёту только то, что у него итальянские корни. Хочется знать больше о человеке, чьими достижениями восхищаешься :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем изучать историю наук?
Сообщение25.01.2017, 14:25 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(Оффтоп)

Раз уж подняли тему, то отпишусь.
Munin в сообщении #628209 писал(а):
longstreet в сообщении #628163 писал(а):
Может быть, математика сама по себе является научным методом?

В других науках - да, применение математических инструментов - мощная составляющая научного метода. Но создание самих инструментов требует отдельного метода.

Скорее не соглашусь. Ведь для создания, например, инструментов физической лаборатории не нужна какая-то "метафизика" с особым "метанаучным" методом. Тут скорее срабатывает некий бутстрэп.


А по теме согласен с мнением участника "zalex@pisem.net" post903982.html#p903982

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем изучать историю наук?
Сообщение26.01.2017, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1187193 писал(а):
Интересно, конечно, читать биографии учёных.

Но куда интересней - биографии научных идей и теорий.

Walker_XXI в сообщении #1187294 писал(а):
Ведь для создания, например, инструментов физической лаборатории не нужна какая-то "метафизика" с особым "метанаучным" методом.

Вполне понадобилась, примерно в конце 19 - начале 20 века. От Маха и до квантовой механики. Просто она сейчас вошла в состав физики.

Walker_XXI в сообщении #1187294 писал(а):
Тут скорее срабатывает некий бутстрэп.

Это несомненно.

И сама математика была порождена (ещё в античности и до-античности) аналогичным бутстрапом.

Но где-то мы проводим границу между математикой и её приложениями (чисто условно, терминологически).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем изучать историю наук?
Сообщение26.01.2017, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Что такое в данном случае bootstrap? Что-то не могу адекватно перевести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем изучать историю наук?
Сообщение26.01.2017, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Жаргонное название для идеи, когда что-то выводится из чего-то другого, похожего, потом так же дальше, дальше, и весь этот процесс не имеет начала, но в пределе существует в каком-то "увязанном" виде. Если я правильно воспроизвёл. По крайней мере, "теория бутстрапа" в физике элементарных частиц в середине 20 века была примерно в таком духе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем изучать историю наук?
Сообщение26.01.2017, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Munin в сообщении #1187551 писал(а):
Жаргонное название для идеи, когда что-то выводится из чего-то другого, похожего, потом так же дальше, дальше, и весь этот процесс не имеет начала, но в пределе существует в каком-то "увязанном" виде.
А можно пример из истории математики? Или механики. С историей физики частиц я плохо знаком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем изучать историю наук?
Сообщение26.01.2017, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1187496 писал(а):
Но куда интересней - биографии научных идей и теорий.

А вот если биография учёного хорошо написана, то там находится место (и не последнее) для его теорий. Так было и с той биографией Максвелла, о которой я сказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем изучать историю наук?
Сообщение26.01.2017, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1187554 писал(а):
А можно пример из истории математики? Или механики.

Нельзя. Само слово возникло в своём жаргонном употреблении совсем недавно, и за пределы физики частиц пока ещё практически не выходит.

Metford в сообщении #1187564 писал(а):
А вот если биография учёного хорошо написана, то там находится место (и не последнее) для его теорий.

Меня скорее привлекает такая хорошо написанная биография идей, что там находится место и для каких-то второстепенных фактов об учёных.

А если "место для его теорий" под вопросом, то это вообще не история науки, а псевдоисторический жанр "ЖЗЛ". Приводящий не более чем к культу личности и к псевдофилософскому псевдопониманию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group