2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Принцип неопределённости
Сообщение22.01.2017, 12:31 


22/01/17
3
Сначала небольшая оговорочка, в универе проходил только квантовую химию и то это пока в процессе т.е. о природе света мне известно мало. Простите, если от моего поста вы будете орать злыми словами, я не хотел. Итак, начнём. Когда-то я услышал об эксперименте, где учёные поставили лазер, выпускающий по одному кванту света, напротив панели с двумя отверстиями , а позади панели стоял фиксирующий это дело экран. Спустя какое то время работы лазера учёные увидели интерфиренционную картину. Когда они решили узнать что происходит с квантами в пути и поставили детекторы, что фиксировали как летит квант, свет повёл себя не как волна, а как частица. С детекторами включёнными без записи получалась интерфиренционная картина Так вот мой вопрос: Проводили ли подобный экспиримент с чувствительными к свету микроорганизмами в качестве детектора и какие были у него результаты? P.s. вот видео откуда я узнал про этот экспиримент.(https://www.youtube.com/watch?v=FSElmEq2Klk)

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости
Сообщение22.01.2017, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Rasta12345 в сообщении #1186501 писал(а):
увидел научно-популярное видео(https://www.youtube.com/watchv=FSElmEq2Klk )
Цитата:
К сожалению, страница недоступна.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение22.01.2017, 13:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- ссылка недоступна, соответственно, вопрос непонятен.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение22.01.2017, 20:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости
Сообщение23.01.2017, 12:47 


14/11/16
55
Rasta12345 в сообщении #1186501 писал(а):
Так вот мой вопрос: Проводили ли подобный экспиримент с чувствительными к свету микроорганизмами в качестве детектора и какие были у него результаты?

Видео посмотреть возможности сейчас нет, но на вопрос могу ответить так.

Мне не известно о таком эксперименте, но вся имеющаяся совокупность экспериментальных данных позволяет думать, что Вселенная со своими законами не делает разницу между живой и не живой материей. Все законы с ними протекают одинаково.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group