2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вокруг темы «Концепция науки и образования в современной России»
Сообщение22.01.2017, 09:46 


12/07/15
2907
г. Чехов
Не пойму, почему тема внешне названа так пафосно "Концепция...", а внутри общение на уровне домохозяек. Извините за довольно грубую дефиницию...

Я так считаю:
1) Во-первых, все проблемы должны решать не только власти, но и все причастные. Если вы видите проблему, решайте ее, без нытья. Помогайте, не деморализуйте попусту.
2) Во-вторых: а есть ли проблема? Мне кажется с образованием в России все достаточно адекватно (по сравнению с другими странами). Может все-таки проблемы нет, но есть некие возможности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «Концепция науки и образования в современной Рос
Сообщение22.01.2017, 10:52 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Mihaylo в сообщении #1186476 писал(а):
Не пойму, почему тема внешне названа так пафосно "Концепция...", а внутри...
Отлично сказано! Напишите в теме «Концепция науки и…», если не трудно, о существующих концепциях. Например, о концепции Исследовательского университета. Было бы интересно узнать: что задумывалось, что достигнуто.

Mihaylo в сообщении #1186476 писал(а):
1) Во-первых, все проблемы должны решать не только власти, но и все причастные.
Золотые слова! Так все и стараются делать, но не всегда получается. Вот в теме и общаются, чтобы понять — почему. (Естественно каждый указывает не своё плохое образование, здоровье, способности… а внешнюю причину. Просто причины "здоровье, способности..." и так очевидны, можно это не писать.)

Mihaylo в сообщении #1186476 писал(а):
Помогайте, не деморализуйте попусту.
По возможности участники стараются. Если у Вас есть конкретные конструктивные предложения, пишите. Вот, например, одной из возможностей, быть может неудачной, является специализация школ. Если есть полезная информация по этому вопросу, то почему бы не поделиться.

 i  Отделено от темы «Концепция науки и образования в современной России». Лучше оргвопросы решать отдельно. Основная ветка и так перегружена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «Концепция науки и образования в современной Рос
Сообщение22.01.2017, 15:20 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
GAA, спасибо за предоставленную площадку :-) Неплохо бы было, если бы мы тут в оргвопросах обсудили то, как должна развиваться основная тема.
Mihaylo в сообщении #1186476 писал(а):
Мне кажется с образованием в России все достаточно адекватно


Ха! А обосновать можете? Вот Вы наверное не преподаёте в современном провинциальном вузе, верно? А если и преподаёте, то в комфортных условиях, созданных в отдельно взятой локальной среде.
Как вообще можно говорить о том, что с образованием всё в порядке, когда 90 % выпускников школ идут в вузы, при этом большая часть этих абитуриентов идут не потому, что хотят получить профессиональные знания по выбранной специальности, а потому, что просто не знают куда ещё можно пойти? При этом они не способны освоить вузовский курс математики и физики. В итоге, это порождает дополнительную коррупцию и дальнейшую деградацию вузовского образования.

-- Вс янв 22, 2017 16:31:54 --

GAA в сообщении #1184693 писал(а):
.....
(Тут некоторое злоупотребление с моей стороны. Скоро школьная программа и меня коснётся. Но пока с сыном на санках катались. Т.е. текст выше — это то, что я сыну планирую рассказывать; если доживу.)
....

Я всё хотел спросить, а речь о российской школьной программе? Вы же вроде в Украине? или в Донецкой народной республике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «Концепция науки и образования в современной Рос
Сообщение22.01.2017, 18:10 


12/07/15
2907
г. Чехов
Shtorm в сообщении #1186549 писал(а):
Ха! А обосновать можете? Вот Вы наверное не преподаёте в современном провинциальном вузе, верно? А если и преподаёте, то в комфортных условиях, созданных в отдельно взятой локальной среде.

Если интересно, то я не преподаю нигде. Давно учился.

Все-таки предлагаю сложившуюся ситуацию в образовании считать фактом, некой имеющейся базой. Не сравнивать с советским образованием, то были другие времена. Считать, что решение существующих проблем открывает новые возможности. Короче, голову выше!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «Концепция науки и образования в современной Рос
Сообщение22.01.2017, 19:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Mihaylo в сообщении #1186597 писал(а):
Все-таки предлагаю сложившуюся ситуацию в образовании считать фактом, некой имеющейся базой.

Некоторые факты надо принимать как данность. Например, зима - холодное время года, за ней весна - будет теплее, а за весной лето - ещё теплее. Это некая имеющаяся база. Но есть и другие факты, а именно - головотяпство или намеренное вредительство некоторых наших чиновников. Например, считаю что экс-министры образования Ливанов и Фурсенко занимались вредительством на своих постах - и своими действиями и своими бездействиями. Надо с этим мириться, принимать как базу? Но вот приходит новый министр образования Васильева и делает правильные заявления, которые противоречат тому, что делали или говорили Фурсенко и Ливанов. Так о какой базе речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «Концепция науки и образования в современной Рос
Сообщение22.01.2017, 19:15 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Shtorm в сообщении #1186616 писал(а):
и делает правильные заявления

А караван продолжает идти прежним путем.
Мудро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «Концепция науки и образования в современной Рос
Сообщение22.01.2017, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Shtorm в сообщении #1186616 писал(а):
Но вот приходит новый министр образования Васильева и делает правильные заявления

Судить всё-таки нужно по делам. Ливанова с Фурсенко - так точно бы нужно... Посмотрим, что последует за заявлениями.

Я так скажу. Хорошим признаком будет, если выйдет министр наша и скажет: а в гробу мы все видели эти рейтинги, давайте найдём адекватные критерии оценки работы ВУЗов, в числе которых не будет количества публикаций, количества обучающихся в ВУЗе иностранцев и другой подобной ерунды. А потом что-нибудь сделает во исполнение такого пожелания. И не только по результатам обсуждения "в узком кругу ограниченных лиц", как, судя по всему, делалось до сих пор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «Концепция науки и образования в современной Рос
Сообщение22.01.2017, 19:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Mihaylo в сообщении #1186597 писал(а):
Короче, голову выше!
А если она уже в зените, куда выше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «Концепция науки и образования в современной Рос
Сообщение22.01.2017, 19:19 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta в сообщении #1186624 писал(а):
Shtorm в сообщении #1186616 писал(а):
и делает правильные заявления

А караван продолжает идти прежним путем.
Мудро.

Otta, да, это не есть хорошо :-( Как у нас на кафедре некоторые говорят: Васильева сама ничего не решает, а заявлять может всё что угодно. Возникает вопрос, кого бы потрясти за шкирку (словесно) вместо Васильевой? Кто за всем стоит? :-)

-- Вс янв 22, 2017 20:22:44 --

Metford в сообщении #1186625 писал(а):
Я так скажу. Хорошим признаком будет, если выйдет министр наша и скажет: а в гробу мы все видели эти рейтинги, давайте найдём адекватные критерии оценки работы ВУЗов, в числе которых не будет количества публикаций, количества обучающихся в ВУЗе иностранцев и другой подобной ерунды. А потом что-нибудь сделает во исполнение такого пожелания. И не только по результатам обсуждения "в узком кругу ограниченных лиц", как, судя по всему, делалось до сих пор.

Я уже второй раз за сутки Вам аплодирую! :appl:
Только вот такое впечатление, что если Васильева так сделает, то это будет бунт на корабле :-) ....со всеми вытекающими :cry:

-- Вс янв 22, 2017 20:26:15 --

Не хватает нашим министрам твёрдости покойного Евгения Примакова. Вот умел человек настоять на своём. Но и сняли его быстро. Рыба гниёт с головы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «Концепция науки и образования в современной Рос
Сообщение22.01.2017, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Shtorm, всегда приятно найти единомышленника :-)
Порадуйте: скажите, что Вы если не Васильева, то её заместитель :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «Концепция науки и образования в современной Рос
Сообщение23.01.2017, 10:01 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Metford, к сожалению нет. А может и не к сожалению, может к счастью, ведь человек в коридорах власти испытывает на себе максимальное давление административного режима. Надо следить за своими высказываниями - чтобы они были в русле "партии" и т.д. и т.п. А я люблю правду и справедливость. Я в своё время ушёл с должности заместителя декана и теперь когда мне предлагают какую-то такую административную работу я всегда отказываюсь. Постоянно идут какие-то нарушения здорового учебного процесса в угоду кому-то. И чиновник находясь в нижних эшелонах администрации мало что может сделать. Поэтому я и говорю всегда - наивысшие полномочия у главы государства. Над никто не давлеет, если он самостоятельная фигура. Никто не может ему сказать, сделай вот так-то, а то мы тебя не проведём по конкурсу. Могут конечно и ему угрозы поступать, но он в силах отреагировать на эти угрозы так, чтобы эти угрозы нивелировались в большей мере. Главное быть независимым главой государства.
Поэтому у меня вопрос: кто у нас в России автор всего того безобразия, которое творится в образовании? Кто дал разрешение плодить каждый семестр ФГОС-ы, "компетенции", новые формы и т.д.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «Концепция науки и образования в современной Рос
Сообщение23.01.2017, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Shtorm в сообщении #1186730 писал(а):
Поэтому у меня вопрос: кто у нас в России автор всего того безобразия, которое творится в образовании? Кто дал разрешение плодить каждый семестр ФГОС-ы, "компетенции", новые формы и т.д.?

Если узнаете, сообщите и мне, пожалуйста. :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «Концепция науки и образования в современной Рос
Сообщение31.01.2017, 18:48 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
--mS--, сегодня инициировал на кафедре разговор: кто конкретно виноват во всём этом. Ряд коллег назвали Медведева Дмитрия Анатольевича, ряд коллег сказали, что всё началось задолго до него, а ряд коллег сказали, что всё правительство в целом виновато. Нашлись также те, кто во всём обвинил ЦРУ и агентов влияния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «Концепция науки и образования в современной Рос
Сообщение31.01.2017, 19:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Shtorm
А зачем Вы подняли этот вопрос на кафедре? (и это не риторический вопрос)

И мне очень нравится постановка вопроса в Вашей формулировке "кто у нас в России автор всего того безобразия, которое творится в образовании? ".

Тут сразу возникает два вопроса:
1. Как нам обустроить Россию?
2. Доколе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «Концепция науки и образования в современной Рос
Сообщение31.01.2017, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Shtorm в сообщении #1186730 писал(а):
Кто дал разрешение плодить каждый семестр ФГОС-ы, "компетенции", новые формы и т.д.?
На переделку программ, УМК и проч. под очередные "новые требования" у меня ещё сутки, с этим-то я справлюсь. А вот как сообщить академику, что для переизбрания на новый срок в должности профессора ему следует пройти курсы повышения квалификации и принести справку о несудимости, я совсем не знаю...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group