2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение18.01.2017, 22:43 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

whitefox в сообщении #1185596 писал(а):
Сожалею, что мои слова Вы восприняли как призыв к замене в математике классической логики релевантной.
:shock: я не воспринимал Ваши слова как какой-то призыв к замене, просто мне показалось все очень интересным, а статья в Вики - очень понятной.
но я пока ничего не прочитал, я прочитаю и потом м.б. что-то более осмысленное отвечу

arseniiv в сообщении #1185577 писал(а):
Мне кажется, причинно-следственная связь — это уже физика пошла. И для формулирования матаппарата физики никакой особенной логики пока не пригодилось. По-моему, отсюда следует ясно что: какого-то особенного понимания логики рассмотрение формализма, включающего кроме «просто импликации» ещё и «причинно-следственную импликацию», приносить не должно. Хотя их, конечно, рассматривали, но что было результатом, я не в курсе.
Тоже аналогично - давайте я книжку почитаю, м.б. что-то более содержательное смогу написать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение18.01.2017, 22:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Sonic86)

Давайте. Получилось бы весьма хорошо, раз вам (пока) интересно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение19.01.2017, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Sinoid в сообщении #1185050 писал(а):
Вот смотрите. Была теорема "Если число делится на 4, то оно делится и на 2". Записываю ее в виде импликации $A\rightarrow B$. Для этой импликации составляю таблицу истинности, в ней 4 строки. Это понятно. А вот как истолковать, скажем, вторую строку этой таблицы, как бы это сказать, в терминах, словами, понятиями исходной теоремы "Если число делится на 4, то оно делится и на 2"?
Sinoid в сообщении #1185281 писал(а):
А вот когда в повседневной жизни мы говорим "Если..., то...", это же не является импликацией? Потому что мы в этот момент думаем только об одной строке таблицы истинности, так ведь?

Не так.
Я не знаю, с чего Вы решили, что когда мы говорим об импликации, мы должны "думать обо всех строках таблицы истинности".
Если у нас есть импликация $A\to B$, мы можем посмотреть на истинность утверждений $A$ и $B$, а затем свериться с таблицей истинности импликации, и выяснить, верна ли она.
Mikhail_K в сообщении #1118391 писал(а):
Вот и всё, над чем тут ещё думать. И не надо говорить, что в математике импликация означает нечто иное, чем слово "если" в обычной жизни - по-моему, то же самое.
Sinoid в сообщении #1185482 писал(а):
И почему-то эти слова никто не подверг критике. Мне эти слова не давали покоя, потому что я считал их правдой, но, наконец-то выяснилась полная ошибочность этих слов и одним тупиком стало меньше.
Я думаю, Вы очень преждевременно пришли к выводу о "полной ошибочности" моих слов.
То, что говорят Sonic86 и whitefox - конечно, тоже верно, и некоторые смысловые отличия между импликацией в мат.логике и связкой "если... то" в повседневной речи могут иметь место (хотя я всё равно считаю их незначительными).
Но Ваше понимание импликации с неясно откуда взявшейся "обязанностью думать обо всех строках таблицы истинности" гораздо дальше от верного, чем отождествление импликации с бытовым "если... то".

Приглашаю в свою тему topic115019.html .

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение19.01.2017, 13:16 


03/06/12
2763
Mikhail_K в сообщении #1185883 писал(а):
Я не знаю, с чего Вы решили, что когда мы говорим об импликации, мы должны "думать обо всех строках таблицы истинности".

Я не говорю, что мы должны "думать обо всех строках таблицы истинности"
Я говорю, с использованием вот этого языка:
Mikhail_K в сообщении #1185883 писал(а):
Если у нас есть импликация $A\to B$, мы можем посмотреть на истинность утверждений $A$ и $B$, а затем свериться с таблицей истинности импликации, и выяснить, верна ли она.


что в сознании обывателей существует аналог единственной строки таблицы истинности, с которой он будет сверяться (сам того не подозревая. Я говорю, как бытовое понимание связки "Если..., то..." выглядит с точка зрения математика).

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение19.01.2017, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Sinoid в сообщении #1185889 писал(а):
что в сознании обывателей существует аналог единственной строки таблицы истинности, с которой он будет сверяться (сам того не подозревая. Я говорю, как бытовое понимание связки "Если..., то..." выглядит с точка зрения математика).

Я утверждаю, что фраза "Если A, то B" в бытовом понимании соответствует вовсе не единственной строке ("A истинно, B истинно"), а сразу всем четырём.
Строке "A истинно, B истинно" в бытовом понимании соответствует вовсе не фраза "Если A, то B", а фраза "A и B".

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение19.01.2017, 13:21 


03/06/12
2763
Mikhail_K в сообщении #1185883 писал(а):
некоторые смысловые отличия между импликацией в мат.логике и связкой "если... то" в повседневной речи могут иметь место

Когда-то вы так не считали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение19.01.2017, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #1185891 писал(а):
Когда-то вы так не считали...
Своего мнения по поводу данного вопроса я не изменял и не изменяю.
Более того, вопрос на самом деле настолько простой, что двух мнений по его поводу быть не может.
Я уверен, что и участники Sonic86 и whitefox, которые, как Вам кажется, опровергают моё мнение, на самом деле говорили и говорят о том же, о чём и я, только другими словами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение19.01.2017, 15:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хочу добавить, что чтобы говорить о том, как люди думают, надо сначала определиться, как это определять. В зависимости от этого будет меняться хотя бы детализация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение19.01.2017, 20:11 


03/06/12
2763
Mikhail_K в сообщении #1185890 писал(а):
Я утверждаю, что фраза "Если A, то B" в бытовом понимании соответствует вовсе не единственной строке ("A истинно, B истинно"), а сразу всем четырём.

Так это потому что вы знаете о тех четырех строках. Не знают простые люди таблицы истинности импликации, не знают, что в ней 4 строки. Это вы, когда узнали логику, приспособили импликацию для записи условных утверждений.

-- 19.01.2017, 21:21 --

К тому же еще
arseniiv в сообщении #1185916 писал(а):
Хочу добавить, что чтобы говорить о том, как люди думают, надо сначала определиться, как это определять

Так что, действительно, в разных ситуациях люди в связку "Если..., то..." вкладывают разный смысл и получается, что, для того, чтобы точно перевести эту фразу в каждом конкретном бытовом смысле на однозначный язык математики в каждом конкретном случае нужны разные средства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение19.01.2017, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Sinoid в сообщении #1185961 писал(а):
Так что, действительно, в разных ситуациях люди в связку "Если..., то..." вкладывают разный смысл и получается, что, для того, чтобы точно перевести эту фразу в каждом конкретном бытовом смысле на однозначный язык математики в каждом нужны разные средства.
Ну, раз Вы это так хорошо поняли, то, пожалуйста, приведите пример, когда фраза типа "Если... то" в бытовом смысле совсем-совсем не соответствует импликации в смысле математическом.
Вопрос именно к Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение19.01.2017, 21:10 


03/06/12
2763
Mikhail_K в сообщении #1185964 писал(а):
Ну, раз Вы это так хорошо поняли, то, пожалуйста, приведите пример, когда фраза типа "Если... то" в бытовом смысле совсем-совсем не соответствует импликации в смысле математическом.

Фраза типа "Если..., то..." в бытовом смысле начинает соответствовать импликации в математическом лишь после домысливания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение19.01.2017, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Sinoid в сообщении #1185968 писал(а):
Фраза типа "Если..., то..." в бытовом смысле начинает соответствовать импликации в математическом лишь после домысливания.
Я вижу, что спор это совершенно пустой, и продолжать его я не буду. Разумеется, перевод любого утверждения с бытового языка на математический возможен только после некоторого "домысливания".

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение19.01.2017, 21:28 


03/06/12
2763
Mikhail_K в сообщении #1185970 писал(а):
Разумеется, перевод любого утверждения с бытового языка на математический возможен только после некоторого "домысливания".

Ну так это домыслывание, строго говоря, уже изменяют смысл исходного утверждения в бытовом смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение19.01.2017, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Sinoid в сообщении #1185973 писал(а):
уже изменяют смысл исходного утверждения в бытовом смысле

Вот я и говорю: приведите пример, и расскажите, как именно изменяет. В чём разница смыслов!
Потому что тут возможны два случая: 1) Вы всё понимаете правильно, но разница в смысле, кажущаяся мне совсем незначительной, Вам почему-то кажется значительной; 2) Вы неправильно понимаете, что такое импликация и что она означает.
Второй вариант вполне возможен, принимая во внимание, что Вы писали об импликации ранее.

Но пока Вы не приведёте пример (со своими комментариями к нему), говорить не о чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метаметатеория
Сообщение20.01.2017, 14:01 


03/06/12
2763
Mikhail_K в сообщении #1185964 писал(а):
Вопрос именно к Вам.

Я пока ничего не придумал, а от других пользователей варианты принимаются?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group