2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мегаволны
Сообщение02.01.2017, 05:47 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Помогите разобраться, любительский вопрос.

Недавно заметил невооруженным глазом, как сильно рвался горизонт моря.
Взял оптику (обычный зеркальный фотоаппарат с узкоугольным объективом), в ней горизонт действительнро фиксировался рваным.
Бульон из "волн", при этом, абсолютным размером возмущений, на мой взгляд, примерно соответсвуют размерам относительно большого судна. Но шторм у берега небольшой, пара баллов от силы. Сначала даже захотелось уйти с берега от греха по-дальше, но шторм так и не пришел.
Правильно я понимаю, что это оптическое преломление в неоднородно прогретом воздухе, и волны флуктуации на горизонте - это просто изображение неба на поверхности воды?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Мегаволны
Сообщение02.01.2017, 19:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13274
уездный город Н
Если это не есть следствие "оптического преломления в неоднородно прогретом воздухе", то придётся признать, что в воздухе около горизонта могут быть не только "мегаволны", но и многотонные массы воды, зависающие в воздухе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мегаволны
Сообщение02.01.2017, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
bondkim137 в сообщении #1181368 писал(а):
Правильно я понимаю, что это оптическое преломление в неоднородно прогретом воздухе, и волны флуктуации на горизонте - это просто изображение неба на поверхности воды?
Это вряд ли. Вода штука холодная и неровная, на ней мираж заработать сложно, хотя возможно. Мое IMHO - Вы снимали это где-то на мелководном участке, и вдалеке (дальше 400 метров) была мелководная банка, где опрокидывались волны, разогнавшиеся на глубокой воде. Банка эта была не очень далеко - метрах в 600, но наш глаз такое расстояние уже не отличает от бесконечности, и мозг решил, что это происходит гораздо дальше. Объектив фотоаппарата такие расстояния тоже не различает. Бинокль мог помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мегаволны
Сообщение02.01.2017, 19:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13274
уездный город Н
amon
на фото же можно выделить массу участков, где темное изображение воды, кагбы зависает над светлым изображением воздуха. Если это не иллюзия, то это многие тонны воды, которые "опрокидываются"... Что весьма мало вероятно. ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мегаволны
Сообщение03.01.2017, 00:02 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
amon, это Черное море, Сочи. Там вроде для мелководных пробок относительно глубоко.?

EUgeneUS, выглядело оно не как мираж (всмысле не так, как выглядит небо в асфальте летом - в пустынях я миражей не имел возможности наблюдать), правда это ни о чем не говорит

 Профиль  
                  
 
 Re: Мегаволны
Сообщение03.01.2017, 00:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13274
уездный город Н
bondkim137
Посмотрите на Вашу фотографию, ближе к правому краю. Там довольно большой "кусок воздуха просвечивает" сквозь воду. КАК ТАКОЕ может быть в реальной жизни?
И второй вопрос. А Вы не сделали еще несколько фотографий? Чтобы можно было посмотреть, что происходит с этими "мегаволнами" со временем?

ИМХО. Это мираж, связанный с неравномерным течением холодного воздуха с гор над теплым морем. То есть: мегаволны - мираж, из-за неравномерной плотности воздуха. Какие-то штуки на горизонте могли меняться не слишком быстро, из-за того, что "неравномерности" определялись ландшафтом гор, с которых стекал холодный воздух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мегаволны
Сообщение03.01.2017, 03:24 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Я сам тоже склоняюсь к тому, что это мираж, т.к. других внятных объяснений не знаю. Но выглядело это необычно, потому вопрос и имеет место быть. Видео нет, узкоугольная зеркалка не умеет его снимать. Фото другие чуть позже гляну, сейчас далеко от дома с архивом. Хотя характерная частота флуктуаций там была сильно выше, чем частота сделанных фотографий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мегаволны
Сообщение03.01.2017, 08:33 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Камерный jpeg, небось?
Ну так шумодав + шарпинг творят еще и не такие артефакты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group