2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Конспирация
Сообщение01.01.2017, 20:51 


31/12/15

24
knizhnik в сообщении #1174382 писал(а):
Что же касается технических дисциплин, то там, как я понимаю, математика совсем не нужна. Это верно?
Нет, неверно. Математика - это азбука для абсолютно любой технической дисциплины. Чтобы просто взять и прочитать техническую документацию, нужно сначала научиться мыслить математически, иначе не будет глубокого понимания. Что уж говорить про грамотное проектирование программных продуктов или грамотное выполнение инженерных расчётов. Чтобы нанять человека или организацию для выполнения инженерной работы, им нужно грамотно поставить задачу, для этого с ними нужно поговорить и опять же понять друг друга - здесь вновь необходимо владение техническим (читай: математическим) языком. Без предварительного изучения математики не получится даже эксплуатировать сложную инженерную систему, так как руководства по эксплуатации таких систем составляется инженерами для инженеров. Как нельзя стать хорошим писателем, не научившись читать, так нельзя стать хорошим инженером, не изучив математику.

knizhnik в [url=http://dxdy.ru[quote="knizhnik в [url=http://dxdy.ru/post1174382.html#p1174382]сообщении #1174382[/url] писал(а):
Есть такое мнение, что математика как наука практической ценности не имеет. До определенного уровня она применяется в физике, еще меньше в биологии, еще меньше в экономике. Но биология и физика - это фундаментальные науки, да и экономика в общем тоже. Их практический выход не всегда очевиден. Что же касается технических дисциплин, то там, как я понимаю, математика совсем не нужна. Это верно?
Когда я излагал своё мнение, что математика - это не наука, то каждый раз последовательно отправлялся в пургаторий. Но сомнения в математике у людей не иссякают, а я, в свою очередь, свои взгляды на математику не меняю. В этом месяце исполняется ровно семь лет, как я преподаю математику в одном из самых престижных технических вузов страны (название не сообщаю в целях конспирации). У меня на данный момент имеется свыше 20 научных публикаций, включая тезисы международных конференций, одну публикацию в философско-научном журнале и учебные материалы для студентов (не опубликованы в открытом доступе) - так что я знаю, о чём говорю. Если моё скромное мнение интересно топикстартеру, вот ссылка; лучше, чем здесь, я написать о математике не смогу: http://dxdy.ru/topic114168.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Конспирация
Сообщение01.01.2017, 22:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Выделено из «Математика бесполезна?»
 !  Следует заметить, что:
1) возобновление темы, перемещенной в Пургаторий (по крайней мере сознательное и в том же, как сказать, ключе) запрещено правилами форума;
2) санкции обычно принято выдавать "по восходящей".

Посему Gavrisych - месячный (и, по-видимому, предпоследний) бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конспирация
Сообщение02.01.2017, 16:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  В процессе предпоследнего бана наступил и последний. Gavrisych - бан за клоноводство.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group