2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение16.12.2016, 13:14 
Заслуженный участник

28/12/12
3929
wrest в сообщении #1177491 писал(а):
А тут похоже батарея от Никона, штатная зарядка. Батареи там сделаны неплохо -- широкие контакты, компактно и все такое, так что решение взять готовую вполне нормальное.

Меня несколько напрягают 4-5 А. Все же штатный режим у фотокамер не предполагает таких токов.

Сообщение16.12.2016, 14:37 

05/09/16
914
DimaM в сообщении #1177497 писал(а):
Меня несколько напрягают 4-5 А. Все же штатный режим у фотокамер не предполагает таких токов.

Ну у меня подход практический -- взять и померить, будет ли греться. И главное, будет ли отсечка по достижению разряда.

TheDemetrius11
А что за устройство-то, если не секрет? Двигатель какой-то, шуруповерт или типа того?

Сообщение17.12.2016, 11:59 

25/10/14
10
Eimrine в сообщении #1177456 писал(а):
TheDemetrius11 в сообщении #1177450 писал(а):
Нашёл АКБ от фотокамеры с подходящим напрянением, ёмкостью, габаритами
Напомнило историю с Galaxy Note 7.

Понятен юмор, но это крайне другая история

-- 17.12.2016, 12:19 --

wrest в сообщении #1177491 писал(а):
DimaM в сообщении #1177480 писал(а):
Насколько я знаю, в некоторых 18650 это все есть.

Самостоятельно собирать батарею довольно геморное занятие, надо точно представлять что хочешь.
Её же надо заряжать, значит будет нужна зарядка. Судя по применению (4-5А для 1600мАч это 20-25 минут) батарею в устройстве надо часто менять, значит скорее всего батарей надо много и т.п.

А тут похоже батарея от Никона, штатная зарядка. Батареи там сделаны неплохо -- широкие контакты, компактно и все такое, так что решение взять готовую вполне нормальное. Надо только обеспечить хороший контакт, чтоб не терялось в контактах и не грелось там.

Батарея пентаксовская, но суть не в расходе, а в надёжности, если слесарю прибор даже просто обожжёт руку, то моей карьере каюк и неприятно, что неполноценно сделал питание. Раньше маст питался либо родными японскими АКБ, которых уже никаких нет, либо проводно, что отвергли и задача сделать автономно надёжное

Сообщение17.12.2016, 15:48 

20/08/14
2008
Россия, Москва
Исправный аккумулятор при токе разряда даже 3С за 20 минут не разогреется настолько чтобы кого-то обжечь. Конечно если внутреннее сопротивление имеет указанный вами порядок, а не единицы Ом. Вот для примера реальные графики разряда недорогого аккумулятора 18650 ёмкостью 2.5Ач током 8А (3.2С): http://18650dostupno.com/wp-content/upl ... 5sh-8A.jpg - как видно температура аккумулятора не достигла и 45°С. Для сравнения разряд его же током 3А (1.2С): http://18650dostupno.com/wp-content/upl ... 5sh-3A.jpg - видно что при таком токе саморазогрев практически отсутствует, почему я и посоветовал поставить две батареи впараллель.

Сообщение26.12.2016, 19:41 

25/10/14
10
Dmitriy40 в сообщении #1177842 писал(а):
Исправный аккумулятор при токе разряда даже 3С за 20 минут не разогреется настолько чтобы кого-то обжечь. Конечно если внутреннее сопротивление имеет указанный вами порядок, а не единицы Ом. Вот для примера реальные графики разряда недорогого аккумулятора 18650 ёмкостью 2.5Ач током 8А (3.2С): http://18650dostupno.com/wp-content/upl ... 5sh-8A.jpg - как видно температура аккумулятора не достигла и 45°С. Для сравнения разряд его же током 3А (1.2С): http://18650dostupno.com/wp-content/upl ... 5sh-3A.jpg - видно что при таком токе саморазогрев практически отсутствует, почему я и посоветовал поставить две батареи впараллель.

Пожертвовал батареей 7,4 В 1620 мАч и на проволочном резисторе разрядилась током в 5 А за 15 минут когда напряжение упало до 5 B. На ощуть нагрелась мало заметно, что хорошо, но похоже, что перестарался - ёмкость упала серьёзно и уже её использовать нет смысла. Брал её старенькой и подержаной и возможно, что уже сильно изресурсилась, нужно покупать новые, а не б.у.

Сообщение26.12.2016, 21:55 

05/09/16
914
TheDemetrius11 в сообщении #1180271 писал(а):
когда напряжение упало до 5 B.

Это плохо! Литий нельзя разряжать до таких напряжений, это физически опасно!

Сообщение27.12.2016, 11:50 

27/08/16
779
нужно покупать новые, а не б.у.

Учтите, что продаётся очень много подделок, когда китайцы старые банки вставляют в подвалах в новые корпуса. У таких "новых" аккумуляторов и ёмкость может оказаться 10% от заявленной, и защита может оказаться липовой, и качество сборки плохим. Нарваться на подделку легко даже в крупных сетевых магазинах. Оригинальные новые аккумуляторы стоят дорого.

Сообщение01.01.2017, 18:52 

25/10/14
10
wrest в сообщении #1180293 писал(а):
когда напряжение упало до 5 B.

Это плохо! Литий нельзя разряжать до таких напряжений, это физически опасно!

Я знаю о том, просто хотелось проверить на нагрев, а защиту от переразряда сделаю, не крупная проблема. Есть фирменная японская зарядка к этой батарее и с перезарядкой не будет проблем. На эти батареи и сделаю ставку тем более, что они от фирменного производителя есть в реальной продаже в фотомагазине и даже до сих пор производятся в Японии, правда относительно дороговатые, но платить не мне, от меня требуется только надёжность и практичность. С Новым Годом!

-- 01.01.2017, 18:58 --

realeugene в сообщении #1180427 писал(а):
нужно покупать новые, а не б.у.

Учтите, что продаётся очень много подделок, когда китайцы старые банки вставляют в подвалах в новые корпуса. У таких "новых" аккумуляторов и ёмкость может оказаться 10% от заявленной, и защита может оказаться липовой, и качество сборки плохим. Нарваться на подделку легко даже в крупных сетевых магазинах. Оригинальные новые аккумуляторы стоят дорого.

Тоже знакомо по практике, довелось столкнуться. Но этот тип батарей производится только на заводах Пентакса и знакомые продавцы в специализированном фотомагазине годами проверены и ни разу с гарантией на свои товары не подводили. С Новым Годом!

Модераторы: Парджеттер, photon, profrotter, Супермодераторы