2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Определитель матрицы из случайных величин
Сообщение30.12.2016, 06:58 


11/07/16
802
Найти в замкнутом виде плотность распределения определителя квадратной матрицы порядка два, элементами которой являются независимые в совокупности одинаково распределенные нормальные случайные величины с параметрами $0$ и $1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель матрицы из случайных величин
Сообщение30.12.2016, 08:30 


11/07/16
802
Понятно, что определитель можно заменить перманентом. Олимпиадная задача происходит из физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель матрицы из случайных величин
Сообщение30.12.2016, 12:16 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Я полагаю, что искомая плотность дается формулой $p(t)=\frac{1}{\pi^2} D(t)$, где $D(t) $ - специальная функция D'Billy (ее преобразование Лапласа $\hat{D}(p)$ равно $\frac{\ln^2(p+\sqrt{p^2-1})}{p^2-1}$).
Вот только я не уверен, можно ли такой ответ считать ответом в замкнутой форме? (А почему - нет: она выражается через интегральную функцию $Ki$, которая выражается через интеграл от $K$- функции, которая выражается через $H^{(1)}$-функцию, которая выражается через функции Бесселя, которые задаются суммой степенных рядов, коэфф-ты которых выражаются спокойно через гамма-функцию...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель матрицы из случайных величин
Сообщение30.12.2016, 12:47 


11/07/16
802
DeBill в сообщении #1180979 писал(а):
Я полагаю, что искомая плотность дается формулой $p(t)=\frac{1}{\pi^2} D(t)$, где $D(t) $ - специальная функция D'Billy (ее преобразование Лапласа $\hat{D}(p)$ равно $\frac{\ln^2(p+\sqrt{p^2-1})}{p^2-1}$).
Вот только я не уверен, можно ли такой ответ считать ответом в замкнутой форме? (А почему - нет: она выражается через интегральную функцию $Ki$, которая выражается через интеграл от $K$- функции, которая выражается через $H^{(1)}$-функцию, которая выражается через функции Бесселя, которые задаются суммой степенных рядов, коэфф-ты которых выражаются спокойно через гамма-функцию...)

Пожалуйста, обоснуйте Ваше предположение, приведя, в частности, доступную ссылку на $D(t) $ - специальную функцию D'Billy. Сумма ряда не является выражением в замкнутом виде (см. Вики ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель матрицы из случайных величин
Сообщение30.12.2016, 13:59 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
Markiyan Hirnyk в сообщении #1180986 писал(а):
...приведя, в частности, доступную ссылку на $D(t) $ - специальную функцию D'Billy
Что-то подсказывает, что $D(t)$ не что иное, как специальная функция DeBill:lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель матрицы из случайных величин
Сообщение30.12.2016, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
А это точно олимпиадная задача?

Пусть $\xi_1,\ldots,\xi_4$ - независимые стандартные нормальные, $\eta=\xi_1\xi_2-\xi_3\xi_4$. И пусть $\xi_1=\frac{X+Y}{\sqrt2}$, $\xi_2=\frac{X-Y}{\sqrt2}$, $\xi_3=\frac{U+V}{\sqrt2}$, $\xi_4=\frac{U-V}{\sqrt2}$. Соответственно, $\eta=\frac{X^2+V^2}{2}-\frac{Y^2+U^2}{2}$ имеет распределение Лапласа с плотностью $f_\eta(x)=\frac12 \exp(-|x|)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель матрицы из случайных величин
Сообщение31.12.2016, 07:02 


11/07/16
802
Пожалуйста, обоснуйте Ваше утверждение об $\eta$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель матрицы из случайных величин
Сообщение31.12.2016, 08:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Зачем? Может быть, теме следует быть в "помогите решить/разобраться"?

$X, Y, U, V$ - независимые в совокупности стандартные нормальные величины, $X^2+V^2$ и $Y^2+U^2$ - независимые величины с распределением $\chi^2_2=\Gamma_{\frac12,\, 1}$. После деления на два обе дроби имеют показательное с параметром $1$ распределение. Разность которых - распределение Лапласа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель матрицы из случайных величин
Сообщение31.12.2016, 08:36 


11/07/16
802
Цитата:
Разность которых - распределение Лапласа.

Пожалуйста, обоснуйте это место Ваших рассуждений. Предыдущее мне понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель матрицы из случайных величин
Сообщение31.12.2016, 08:54 


20/03/14
12041
Характеристические функции, например, посчитайте. Это действительно уже не олимпиадного уровня вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель матрицы из случайных величин
Сообщение31.12.2016, 09:09 


11/07/16
802
Цитата:
Характеристические функции, например, посчитайте. Это действительно уже не олимпиадного уровня вопрос.

Это олимпиадная задача. Много лет лет тому назад мне удалось решить ее, применяя сведения из стандартных университетских курсов анализа и теории вероятностей без применения характеристических функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель матрицы из случайных величин
Сообщение31.12.2016, 09:13 


20/03/14
12041
Очень хорошо. :) Правда, характеристические функции входят в стандартный курс (для математиков) теории вероятностей, равно как и преобразования Фурье в курсах анализа или причастных к ним. Но Вам же никто не запрещает делиться, как Вы решили.

С Наступающим, кстати. :)

(И без применения характеристических функций заинтересовавший Вас последний результат без труда доказывается, причем что он будет именно такой, ясно даже из графических соображений. Это уже тяжелая артиллерия, для убедительности, характеристические функции. Да и быстрее всего.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель матрицы из случайных величин
Сообщение31.12.2016, 09:24 


11/07/16
802
Плотность произведения стандартных нормальных распределений выражается через некоторый интеграл. Для нахождения плотности суммы таких произведений используем свертку. В предположении, что аргумент плотности положителен, в повторном интеграле меняем порядок интегрирования и тогда он считается. Насколько я понимаю, DeBill шел по этому пути, но не проявил должной отваги мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель матрицы из случайных величин
Сообщение31.12.2016, 11:28 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Markiyan Hirnyk в сообщении #1181132 писал(а):
DeBill шел по этому пути, но
...
И мне не помогла даже моя спецфункция...
--mS-- Кайф!!! :!:

С Новым годом!

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель матрицы из случайных величин
Сообщение31.12.2016, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
DeBill в сообщении #1181142 писал(а):
--mS-- Кайф!!! :!:

Спасибо, мне самой понравилось :mrgreen: С наступающим!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group