2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нелинейное уравнение диффузии
Сообщение29.12.2016, 15:27 


03/12/10
102
Добрый день,

Помогите понять как нужно аппроксимировать уравнение. Посоветуйте литературу.
$\dfrac{\partial}{\partial x}\left(n\left(\varphi_n\right)\dfrac{\partial\varphi_n}{\partial x}\right) = R\left(\varphi_n\right)$

(Мне казалось что решение этого уравнения в большей степени зависит от способа его аппроксимации - в случае метода конечных объемов, от аппроксимации потоков на границе контрольных объемов)

Это уравнение из физики полупроводниковых приборов (если это важно) и коэффициент диффузии $n\left(\varphi_n\right)$ может изменяться на 10 ки порядков между соседними точками - зависит экспоненциально от $\varphi_n$. Надо отметить, что это уравнение часть системы из 3 уравнений, которую я решаю методом Гумеля (разделением системы на 3 отдельных уравнения)

Я пробовал читать литературу, нашел много различных методов решения нелинейного уравнения диффузии, но одни основаны на решении дополнительной задачи Римана (что в целом понятно зачем, но достаточно сложно и непонятно получу ли я результат ).

Пробовал метод конечных объемов + линеаризовать поток по методу Ньютона
$\varphi_n^{k+1} = \varphi_n^k+\delta\varphi_n$
и раскладывая коэффициент в ряд выбрасывать слагаемые пропорциональные $\delta\varphi_n^2$

Поскольку результирующее уравнение
$J = n\left(\varphi_n^k\right)\dfrac{\partial\varphi_n^{k+1}}{\partial x} + \varphi_n^{k+1}\dfrac{\partial n\left(\varphi_n^k\right)}{\partial\varphi_n^k}\dfrac{\partial\varphi_n^{k}}{\partial x} - \varphi_n^{k}\dfrac{\partial n\left(\varphi_n^k\right)}{\partial\varphi_n^k}\dfrac{\partial\varphi_n^{k}}{\partial x}$
Похоже на уравнение дрейфа-диффузии, которое я решать умею (с использованием экспоненциальной схемы)
$J = n\dfrac{\partial\varphi_n}{\partial x} + \varphi_n A + B$
я попытался ее и применить, но к сожалению результат совершенно неудовлетворительный.

- Другие подходы основанные на сведении нелинейного уравнения к уравнению описанному выше выше также реализовать не получилось. (Возможно и не должно было получиться).

Может быть кто нибудь сталкивался с подобной задачей? Подскажите литературу, направление ...
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейное уравнение диффузии
Сообщение29.12.2016, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2174
МО
А что Вы его сразу численно пластаете?
Это же емнис уравнение Бернулли, вполне себе аналитически решается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейное уравнение диффузии
Сообщение29.12.2016, 17:30 


03/12/10
102
Функция $n(\varphi_n)$ - не аналитическая (интеграл ферми - у нее есть аппроксимация), правая часть уравнения также сумма различных степенных выражений.
Я честно говоря не знаю можно ли такое решить, разве что в нескольких частных случаях.
Уравнение Бернулли разве не обыкновенное дифференциальное? (хотя в одномерном случае наверное не важно), да и не похоже вроде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейное уравнение диффузии
Сообщение29.12.2016, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2174
МО
Да вроде там и не надо аналитичности.
Ваши $n$ и $R$ должны войти в выражения под интегралом.
Обыкновенное, да. А Ваше какое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейное уравнение диффузии
Сообщение29.12.2016, 17:57 


03/12/10
102
А у меня вроде уравнение в частных производных
Вы про это уравнение Бернулли?
$y'+a\left(x\right)y=b\left(x\right)y^n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейное уравнение диффузии
Сообщение29.12.2016, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2174
МО
Ээээ.. А где вторая (частная)?
Оно самое. Если у Вас понизить порядок стандартным способом ($\varphi '= p(\varphi ) $), получится частный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейное уравнение диффузии
Сообщение29.12.2016, 18:15 


03/12/10
102
Вы правы - одномерный случай ничем не отличается от обыкновенного уравнения.
Понизить порядок -> получить уравнение
$p\dfrac{\partial n}{\partial x} + n\dfrac{\partial p}{\partial x}  = R$

Совсем не думал о том, что можно бы такой трюк провернуть. Насчет аналитического решения я буду думать, если это так то почему тысячи человек решают это уравнение численно. Но ведь можно пробовать решать численно уравнение с пониженной размерностью. Но в случае с методом конечных объемов и так решается уравнение лишь с потоками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейное уравнение диффузии
Сообщение29.12.2016, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2174
МО
Если использовать указанную замену, ОДУ будет на $p(\varphi )$:
$np\frac{dp}{d\varphi} + n'p^2 = R$.

Не знаю. Возможно, для Вашей науки такое аналитическое решение не слишком полезно, а требуется численное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group