2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача о движении двух тел. [Теоретическая механика]
Сообщение23.12.2016, 12:24 


04/02/16
8
Здравствуйте. Прошу помощи с решением задачи.
Потенциальная энергия взаимодействия двух материальных точек с массами $m_1$ и $m_2$ равна П(r), их начальные положения $\vec{r_1}(0)$, $\vec{r_2}(0)$ и начальные скорости $\vec{v_1}(0)$, $\vec{v_2}(0)$ заданы. При $t\in[0; T]$ требуется построить:
1. Траекторию точки с радиус-вектором $\vec{r}=\vec{r_2}-\vec{r_1}.$
2. Траектории относительного движения частиц $m_1 $и $m_2 $ около их общего центра масс.
3. Траектории обеих материальных точек, а также их центра масс в общей неподвижной системе

Условия:
$\Pi(r)=\frac{-42}{(r+1)}$;
$m_1 = 2$;
$\vec{r_1}(0) = (10,1,0)$;
$\vec{v_1}(0) = (1,1,0)$;
$m_2 = 3$;
$\vec{r_2}(0) = (2,0,0)$;
$\vec{v_2}(0) = (0,4,0)$;
$T = 34$

Рассмотрим замкнутую систему, на которую не действуют внешние силы, а взаимодействие между любыми двумя ее материальными точками потенциально. Предположим далее, что энергия взаимодействия между любой парой частиц системы описывается одной и той же функцией $\Pi$, зависящей только от расстояния между частицами с соответствующими начальными условиями.
$m_i\frac{d^2\vec{r_i}}{dt^2}=-\sum\limits_{j\ne i}\frac{\partial \Pi(\left\lvert \vec{r_i}- \vec{r_j}\right\rvert)}{\partial \vec{r_i}}$

Введем в рассмотрение вектор $ \vec{r}=\vec{r_2}-\vec{r_1}$, разделяющий рассматриваемые частицы $m_1$ и $m_2$.
Можно вывести, что для этого вектора справедливо уравнение:
$\frac{m_1 m_2}{m_1+m_2}\cdot \frac{d^2\vec{r}}{dt^2}=-\nabla \Pi(\left\lvert \vec{r}\right\rvert)$

Оно описывает движение гипотетической частицы с массой $\frac{m_1 m_2}{m_1+m_2}$ под действием центральной силы, ибо градиент функции $\Pi(\left\lvert \vec{r}\right\rvert)$ коллинеарен вектору $\vec{r}$. Следовательно, траектория этой частицы должна быть плоской кривой.

Поскольку система замкнута, эволюция радиус-вектора ее центра масс полностью определяется начальными условиями задачи. В свою очередь, зная $\vec{r} $ и $\vec{r_c}$, можно найти и радиус-векторы обеих частиц.

Мне непонятно как найти $\vec{r_1}(t)$ и $ \vec{r_2}(t)$.
Вся найденная мной литература описывает случаи когда $\vec{r_1}(t)$ и $ \vec{r_2}(t)$ известны. Никаких методов их нахождения не приводиться.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.12.2016, 15:14 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задачи. Это очень стандартный материал, изложенный в большом количестве учебников. Посмотрите учебники и укажите конкретные затруднения.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении двух тел. [Теоретическая механика]
Сообщение26.12.2016, 01:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 i  Перенесено в «Помогите решить / разобраться (Ф)» - думаю, более, подходящий раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении двух тел. [Теоретическая механика]
Сообщение26.12.2016, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemodny в сообщении #1179416 писал(а):
Вся найденная мной литература описывает случаи когда $\vec{r_1}(t)$ и $ \vec{r_2}(t)$ известны. Никаких методов их нахождения не приводиться.

В литературе по теоретической механике ваша задача называется задачей движения в центральном поле. Она приводится к одномерной задаче движения в потенциале.
Ландау, Лифшиц. Механика. § 14.
Медведев. Начала теоретической физики. § 1.10.

Как вы за эту задачу схватились без литературы - непонятно. "Вся найденная мной" - это какая это, интересно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении двух тел. [Теоретическая механика]
Сообщение26.12.2016, 01:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Nemodny в сообщении #1179416 писал(а):
Поскольку система замкнута, эволюция радиус-вектора ее центра масс полностью определяется начальными условиями задачи. В свою очередь, зная $\vec{r} $ и $\vec{r_c}$, можно найти и радиус-векторы обеих частиц.
И в чем, собственно, проблема? Вы знаете, где находится барицентр в момент $t=0$, Вы знаете, что полный импульс замкнутой системы в барицентрической системе отсчета нулевой, поэтому, зная начальные скорости, знаете и скорость движения барицентра (а также знаете, что она постоянна). Следовательно, Вы знаете положение барицентра в любой момент времени.
Nemodny в сообщении #1179416 писал(а):
Мне непонятно как найти $\vec{r_1}(t)$ и $ \vec{r_2}(t)$.
Ну, тут кроме ответа, пожалуй, даже и подсказывать-то нечего.

Пусть $\vec R_1$ и $\vec R_2$ - координаты тел в барицентрической системе отсчета. Тогда, очевидно, $m_1 \vec R_1 + m_2 \vec R_2 = 0$, $\vec r = \vec R_2 - \vec R_1$. Ищете их, потом находите $\vec r_i = \vec r_c + \vec R_i$. Все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении двух тел. [Теоретическая механика]
Сообщение26.12.2016, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Дык ему не только барицентр, вроде, нужен...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении двух тел. [Теоретическая механика]
Сообщение26.12.2016, 01:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1180108 писал(а):
Дык ему не только барицентр, вроде, нужен...
А остальное уже описано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении двух тел. [Теоретическая механика]
Сообщение26.12.2016, 02:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А дифур решать не надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении двух тел. [Теоретическая механика]
Сообщение26.12.2016, 02:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1180133 писал(а):
А дифур решать не надо?
Ну, это вопрос к ТС. В этом месте ему вроде все понятно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении двух тел. [Теоретическая механика]
Сообщение26.12.2016, 02:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А мне показалось, что как раз в этом у него и затык. Ну, подождём, пока он выскажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении двух тел. [Теоретическая механика]
Сообщение27.12.2016, 18:35 


04/02/16
8
Pphantom в сообщении #1180105 писал(а):
Nemodny в сообщении #1179416 писал(а):
Поскольку система замкнута, эволюция радиус-вектора ее центра масс полностью определяется начальными условиями задачи. В свою очередь, зная $\vec{r} $ и $\vec{r_c}$, можно найти и радиус-векторы обеих частиц.
И в чем, собственно, проблема? Вы знаете, где находится барицентр в момент $t=0$, Вы знаете, что полный импульс замкнутой системы в барицентрической системе отсчета нулевой, поэтому, зная начальные скорости, знаете и скорость движения барицентра (а также знаете, что она постоянна). Следовательно, Вы знаете положение барицентра в любой момент времени.
Nemodny в сообщении #1179416 писал(а):
Мне непонятно как найти $\vec{r_1}(t)$ и $ \vec{r_2}(t)$.
Ну, тут кроме ответа, пожалуй, даже и подсказывать-то нечего.

Пусть $\vec R_1$ и $\vec R_2$ - координаты тел в барицентрической системе отсчета. Тогда, очевидно, $m_1 \vec R_1 + m_2 \vec R_2 = 0$, $\vec r = \vec R_2 - \vec R_1$. Ищете их, потом находите $\vec r_i = \vec r_c + \vec R_i$. Все.


Все равно не понятно. Как я найду координаты тел в барицентрической системе отсчета?
Да, я могу задать три каких то точки и в момент $t=0$ получить координаты $\vec R_1$ и $\vec R_2$. А в общем случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении двух тел. [Теоретическая механика]
Сообщение27.12.2016, 18:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Nemodny в сообщении #1180500 писал(а):
Все равно не понятно. Как я найду координаты тел в барицентрической системе отсчета?
Кхм... а это кто писал:
Nemodny в сообщении #1179416 писал(а):
Введем в рассмотрение вектор $ \vec{r}=\vec{r_2}-\vec{r_1}$, разделяющий рассматриваемые частицы $m_1$ и $m_2$.
Можно вывести, что для этого вектора справедливо уравнение:
$\frac{m_1 m_2}{m_1+m_2}\cdot \frac{d^2\vec{r}}{dt^2}=-\nabla \Pi(\left\lvert \vec{r}\right\rvert)$
Или Вы именно его решить не можете?

Кстати, к случаю... вопросы вроде "следует построить траектории" означают, что допустимо численное решение? Если да, то задача совсем банальна. Если нет - найдите первые интегралы задачи (четыре очевидны, еще один будет чуть сложнее). Как вариант, можно перейти к полярным координатам и сделать замену Бине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении двух тел. [Теоретическая механика]
Сообщение27.12.2016, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemodny в сообщении #1180500 писал(а):
Как я найду координаты тел в барицентрической системе отсчета?

Вам известно, что такое барицентрическая система отсчёта? Вам известны формулы перехода к ней? Вот по ним и найдёте.

Nemodny в сообщении #1180500 писал(а):
Да, я могу задать три каких то точки и в момент $t=0$ получить координаты $\vec R_1$ и $\vec R_2$. А в общем случае?

Формулы перехода к барицентрической системе отсчёта не зависят от времени, так что работают всегда.

-- 27.12.2016 20:09:44 --

А почему вы задаёте три точки? Их же у вас только две.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group