2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Помогите разобраться в законе сохранения энергии.
Сообщение27.12.2016, 15:41 


25/12/16
22
Someone в сообщении #1180360 писал(а):
Rain! в сообщении #1180335 писал(а):
Есть этот термин у Ньютона.
Замечательно. Упоминает, хотя и в сослагательном наклонении. А теперь укажите, где именно Ньютон эту силу употребляет. В каких рассуждениях и расчётах, помимо данного комментария. Потому что данный комментарий — это некоторая философия. А нас интересует физика.

Не знаю, где именно употребляет, но и мой вопрос тоже носит в некотором роде философский характер. Я просто подумал: куда тратится энергия моего трамвая? Понятно, что на преодоление сил трения, это раз. Но если мой трамвай запустить в космос, то для того, чтоб на нём куда-то поехать тоже придётся затратить энергию, чтобы сдвинуть с места, хоть трения и нет ( двигатель превратился в электрореактивный) Электричество будет затрачено на преодоление инерции трамвая, и я по аналогии с трением назвал это силой инерции. А после вашей реплики погуглил - есть такой термин. Вот и всё.
Подумалось, а сильно ли физика отличается от философии, если смотреть в её основы?.. Решил, что это тоже философский вопрос.

-- 27.12.2016, 17:03 --

Aritaborian в сообщении #1180390 писал(а):
К верному выводу.


Я пришёл к тому выводу, который изначально имел - п.энергия это свойство гравитации, а не собственно тела. Но только какое это имеет отношение к моему трамваю и выделенному им теплу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в законе сохранения энергии.
Сообщение27.12.2016, 16:05 


22/06/09
975
Rain! в сообщении #1180472 писал(а):
Но если мой трамвай запустить в космос, то для того, чтоб на нём куда-то поехать тоже придётся затратить энергию, чтобы сдвинуть с места, хоть трения и нет ( двигатель превратился в электрореактивный)

Совершенно непонятно выражаетесь. У вас трамвай по космосу катается? Или возит людей в космос и обратно?

Rain! в сообщении #1180472 писал(а):
п.энергия это свойство гравитации, а не собственно тела

Лучше сказать - это свойство системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в законе сохранения энергии.
Сообщение27.12.2016, 16:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Rain! в сообщении #1180472 писал(а):
п.энергия это свойство гравитации, а не собственно тела.
Жаль, что у нас с уважаемым Mikhail_K так ничего и не вышло.
Rain! в сообщении #1180472 писал(а):
Но только какое это имеет отношение к моему трамваю и выделенному им теплу?
А мы вам не про трамвай рассказывали ;-) Зашли, так сказать, издалека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в законе сохранения энергии.
Сообщение27.12.2016, 16:18 


27/08/16
9426
Rain! в сообщении #1180472 писал(а):
Подумалось, а сильно ли физика отличается от философии, если смотреть в её основы?..

Отличается, и очень сильно. Вы, просто, ещё ни одной формулы не записали и ни одного уравнения не решили. Так что, физику вы ещё даже и не нюхали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в законе сохранения энергии.
Сообщение27.12.2016, 16:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
На третьей странице топика меня посетила мысль, что зря мы тут соловьями разливаемся и что не в коня корм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в законе сохранения энергии.
Сообщение27.12.2016, 16:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i 
Aritaborian в сообщении #1180480 писал(а):
На третьей странице топика меня посетила мысль, что зря мы тут соловьями разливаемся и что не в коня корм.
Мне то же самое стало казаться существенно раньше и, похоже, к этому моменту к той же мысли пришла основная доля участников обсуждения. Поэтому, думаю, пора закругляться: сказанного более чем достаточно, дальше надо просто читать учебники.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group