2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математические обозначения (стрелки)
Сообщение25.12.2016, 23:09 


11/12/16
403
сБп
Привет!
Я увидел в одной книге такое обозначение: $f_n$ {три стрелочки друг над другом} $f$. На форуме в LaТeX помощнике такого символа не нашел, есть только одна стрелочка $\to$.
Что означают три стрелочки, это какой то вид функции и какой? Чем отличается от одной стрелочки?
Об'ясните пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение25.12.2016, 23:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
gogoshik в сообщении #1180038 писал(а):
Я увидел в одной книге
В какой, интересно?
Можно так извратиться: $\underset{\to }{\overset{\to }{\to }}$, но как-то не совсем красиво выходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение25.12.2016, 23:54 


11/12/16
403
сБп
Ой не помню точно! Но Вы очень верно это изобразили. Там так и были нарисованы стрелки, друг над дружкой, но только все одинаковой длины.
И еще там было написано: Задаем правило $f_n \underset{\to }{\overset{\to }{\to }}f$.
Что это за правило не пойму! Может быть троекратное действие функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение25.12.2016, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
gogoshik, а на какой странице и в какой строчке это было написано? Очень важно вспомнить точно, иначе разобраться не удастся!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение26.12.2016, 00:09 


11/12/16
403
сБп
Я точно не помню как эта книжка называлась и кто её автор, так как я её пролистывал в гостях у друга. Сейчас сказать не смогу. Тем более я не запоминал номера страниц. Но вот этот момент про три стрелочки я точно запомнил, потому что встретил его впервые. Нигде в книге не было написано, что они значат! Отсюда я сделал вывод, что это общепринятое обозначение! О котором я к сожалению ничего не знаю.
Я думал, что в математике все более конкретно и однозначно! Три стрелочки должны говорит сами за себя, а Вы требуете знания где они указывались. Как будто если бы они указывались в таком контексте в другой книге по математике или на другой странице, то это означало совершенно другое!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение26.12.2016, 00:15 
Модератор


19/10/15
1196
gogoshik в сообщении #1180062 писал(а):
Я думал, что в математике все более конкретно и однозначно! Три стрелочки должны говорит сами за себя, а Вы требуете знания где они указывались. Как будто если бы они указывались в таком контексте в другой книге по математике или на другой странице, то это означало совершенно другое!
Конечно. За исключением небольшого количества стандартных обозначений, все символы могут означать разные вещи и должны где-то в контексте определяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение26.12.2016, 00:22 


11/12/16
403
сБп
Интересно! Я подумал, что это стандартное обозначение, если автор нигде такой символ не обозначил. В книжках бывают печатают отдельный раздел, какой-нибудь - термины и обозначения. Это видимо в очень хороших книжках. В этой такого раздела не было!
Хорошо, а кому-нибудь из вас встречался раньше такой символ? И что он обозначал в вашей математической литературе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение26.12.2016, 00:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне встречался в моей будущей монографии по логике вещей в смысле «очень-очень следует» (для «очень следует» будут использоваться две стрелочки; кроме того, будут также рассматриваться связки «$($очень$)^{n}$ следует», обозначаемые $n$ стрелочками, расположенными в случае составного $n$ в виде прямоугольника, максимально приближенного к квадрату из соображений типографики). К сожалению, не уверен, когда она будет написана.

Серьёзно, вы лучше ту книгу найдите. Вряд ли перебор здесь всевозможных так же обозначенных где-то вещей будет продуктивным, если вы плохо помните контекст, чтобы надеяться, что он не просто создаст у вас чувство уверенности в найденном правильном варианте, но и чтобы просто само это нахождение имело смысл для участников форума. И даже при гипотетической куче желающих обозначение может оказаться столь редким, что никто из них на него не натыкался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение26.12.2016, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
\rightrightarrows может использоваться для слабого подобия искомого: $f_n\rightrightarrows f.$
Кажется, такие стрелочки использовались не для следования, а для всяких замысловатых пределов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение26.12.2016, 01:01 


11/12/16
403
сБп
$f_n\rightrightarrows f$ - это очень похоже, только там было три стрелки.
Книжка была точно не по математической логике. Скорее по анализу. Вроде бы двумя стрелочками обозначается равномерная сходимость, а там было три стрелки! Может это означает очень быструю сходимость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение26.12.2016, 01:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1180079 писал(а):
Кажется, такие стрелочки использовались не для следования, а для всяких замысловатых пределов.
Да-да, но три?

-- Пн дек 26, 2016 03:07:24 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1180079 писал(а):
Кажется, такие стрелочки использовались не для следования
Ну почему мой сарказм вечно не срабатывает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group